17 апреля 2012, 23:45

Евкуров: к похищениям жителей Ингушетии причастны силовики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии за два последних года правоохранители зарегистрировали 13 фактов похищения людей, к семи из них могут быть причастны силовики, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. 

"Кавказский узел" сообщал, что 10 апреля "Мехк-Кхел" направила обращение на имя депутата Госдумы от Ингушетии Билана Хамчиева в связи с участившимися похищениями и убийствами людей в республике. 13 апреля на заседании Госдумы Хамчиев говорил о нарушениях прав человека сотрудниками силовых структур и сообщил о 88 фактах похищения жителей республики за последние два года. Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что данные о похищениях и причастности к этому силовиков требуют проверки.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в Горках Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что его как главу региона "беспокоит работа по фактам похищения людей". Дмитрий Медведев пообещал главе Ингушетии оказать необходимую помощь в расследовании по этим фактам.

Также Евкуров сообщил, что за 2011 год и начало 2012 года в Ингушетии насчитывается 13 похищенных. "Из этих 13 человек по шести мы видим инсценировку похищения, и у нас есть информация, что они находятся в некоторых бандах. А по остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур", – отметил глава Ингушетии.

По остальным семи случаям – по почерку, по поведению, по присутствию техники – мы видим, что там есть наличие фактов похищения и следы силовых структур

Евкуров прокомментировал информацию о похищенных, озвученную депутатом Биланом Хамчиевым на заседании Госдумы.

"Нашего депутата Билана Хамчиева ввели в заблуждение в Совете безопасности Ингушетии. Они дали цифру более 80 человек – жителей республики, которые пропали, и тех, которые находились в розыске. В их число попали и те, кто, не поставив в известность своих близких, уехал работать, женился, обретя свою половину за пределами Ингушетии", – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он не уточнил, какие конкретно структуры могут быть причастны к этим преступлениям, отметив, что в этом разберется следствие. По словам Евкурова, по этим делам работает "серьезная бригада", сообщает ИТАР-ТАСС.

Муцольгов: только за 2011 год в республике было похищено 18 человек

Руководитель ингушской Автономной некоммерческой организации "Машр" Магомед Муцольгов, который ведет свой блог на "Кавказском узле", не согласен с цифрами, озвученными Юнус-Беком Евкуровым о количестве похищенных жителей Ингушетии.

"На сайте нашей правозащитной организации висит поименный список похищенных, и там значительно больше людей, чем 13 человек. Я могу назвать такие цифры: с 2002 года в Ингушетии было похищено в общей сложности 214 человек. Все они названы поименно", – отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Муцольгов.

Если брать статистику за два года, то, по информации "Машр", только за 2011 год было похищено 18 человек. По словам Муцольгова, дело о поиске пропавшего без вести приостанавливается сразу после того, как только становится известным, что в деле каким-то образом фигурируют спецслужбы.

Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками

"Так было с делом моего брата, похищенного силовиками (Башир Муцольгов, 1975 года рождения, был похищен вооруженными лицами в масках и камуфлированной форме 18 декабря 2003 года в центре Карабулака. – Прим. "Кавказского узла"). Как только выяснилось, что в деле фигурировали сотрудники силовых структур, следствие прекратило работу, начав заниматься отписками. Среди перечисленных в документах "Машр" случаев похищений людей, есть те, которые происходили при свидетелях, то есть люди видели, к примеру, как человека увозят вооруженные люди на БТРах. А потом их находили с колотыми ранами в лесу. Были такие случаи. При этом следственные органы республики занимают позицию, как будто они не в курсе происходящего", – рассказал правозащитник.

Ингушей похищали и в других регионах России, не только на Северном Кавказе, уточняет Муцольгов. С его слов, по неизвестным причинам все эти дела закрывались на основании 208 ст. УКП (основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия) на основании того, что "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено".

Причиной этого, по мнению правозащитника, является отсутствие независимого органа, "кровно" заинтересованного в поиске людей. Муцольгов отметил необходимость создания комиссии, которая занималась бы только розыском пропавших без вести или похищенных, вне зависимости от обстоятельств, людей.  

"Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, создавая в стране общественные институты контроля (формирование общественных наблюдательных комиссий началось в 2008 году в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. – Прим. "Кавказского узла"), надеялся на поддержку общества. Но в регионах, и в Ингушетии в частности, все эти общественные советы формируются из лиц, проявляющих лояльность к позиции руководства республики и силовых ведомств. Какая помощь может поступать от таких общественных советов?", – считает Магомед Муцольгов.

"Сейчас, что бы ни говорили власти Ингушетии, никто реально не занимается розыском людей, и это влечет за собой серьезные последствия", – заключил Муцольгов.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 3 апреля в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации погибли пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров автомобиля, которые были взорваны вместе с машиной, были закреплены самодельные взрывные устройства. А по словам местных жителей, убитые были работниками кирпичного завода.

Позднее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с родственниками погибших и заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью троих из пяти убитых нет. В связи с этими событиями общественные организации республики намерены провести общенациональный митинг.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей