Одиночный пикет в поддержку Шеина. Астрахань, 20 апреля 2012 г. http://oleg-shein.livejournal.com/

21 апреля 2012, 01:40

В Астрахани намечена акция в поддержку голодающих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку голодающих за отмену результатов выборов мэра Астрахани запланирована сегодня на 17.00 мск в сквере имени Кирова. Формой проведения акции снова избрана "встреча с депутатами", не требующая согласования с властями.

"Кавказский узел" сообщал, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Планируемая акция, как и предыдущая "встреча с депутатами" в субботу 14 апреля, совпала с проведением в Астрахани других массовых мероприятий. В прошлую субботу в сквере имени Кирова, где думали собраться оппозиционеры, организовали свой митинг сторонники победившего кандидата Михаила Столярова, а затем сквер был закрыт "на санитарную уборку" и до вечера находился в полицейском оцеплении.

На этот раз планам голодающих может помешать мероприятие другого рода: в субботу на набережной Волги в 15.00 начнется ежегодный рыбацкий фестиваль "Вобла-2012", традиционно собирающий большое количество горожан.

В новом мероприятии также ожидается участие депутатов Госдумы, однако количество и конкретных имен прибывающих в Астрахань сторонников Шеин предпочел не комментировать, сообщает РИА "Новости".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сегодня примет участие в акции за отмену результатов выборов мэра Астрахани. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин во время встречи с ним обещал, что полиция не будет препятствовать проведению акции.

"Мы договорились, что завтра в сквере Кирова пройдет митинг. Губернатор А.Жилкин обещал, что полиция не будет препятствовать проходу людей. Цепь редкая полиции будет стоять, но ее задача не допустить провокации. Нас во времени не ограничивал никто, но мы обещали, что не будет шествий", - цитирует Миронова "Интерфакс".

Отметим, что, по словам председателя ЦИК Владимира Чурова, нарушения на выборах мэра Астрахани были на 60% участков, но, по мнению главы ЦИК, все нарушения были процедурные и не влияют на результат.

О серьезных нарушениях на выборах мэра Астрахани заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, нарушения нужно расследовать в судебном порядке, вплоть до Европейского суда по правам человека. Он пояснил, что сделал этот вывод после просмотра видеозаписей с избирательных участков города. Бывшему кандидату в мэры Олегу Шеину Лукин посоветовал оспаривать итоги выборов через суд, пишут "Ведомости".

Напомним, 16 апреля Олег Шеин, продолжающий уже более месяца политическую голодовку в Астрахани, подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта нынешнего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей