Митинг "Матерей КБР в защиту прав и свобод граждан" состоялся в Нальчике. КБР, 21 апреля 2012 г. Фото http://kavpolit.com/

23 апреля 2012, 06:56

Более ста человек пришли на митинг в Нальчике "Матерей КБР в защиту прав и свобод граждан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" 21 апреля провела в Нальчике митинг, санкционированный властями города. На акцию собрались более ста человек, которые потребовали от властей предпринять шаги для предупреждения эскалации насилия в республике.

Напомним, организация "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" была создана в январе 2012 года жительницами республики, чьи сыновья были убиты в ходе нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года или находятся на скамье подсудимых по этому делу.

"Борьба с идеологией насилия - задача не только родителей"

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков в ходе митинга сообщил, что в 2011 году на территории республики были убиты 180 человек - как сотрудников правоохранительных органов, так и боевиков.

"У всех у них остались дети. Это всего около 400 сирот. Одни из них виновниками своего сиротства будут считать сотрудников (правоохранительных органов), другие - боевиков. Таким образом, закладывается основа конфликта на десятилетия вперед", - заявил Хатажуков.

На его взгляд, ключ к решению всех проблем в руках жителей республики, если они патриоты, если у них есть чувство гражданской ответственности.

"Все мы думали, что 13 октября 2005 года - это досадное недоразумение, стечение обстоятельств, и ничего подобного у нас появиться больше не может. А через два года получили вооруженное подполье. Потом думали, что проблема в Астемирове, но не стало Астемирова, и что мы получили?" - отметил правозащитник.

Есть идеология - идеология насилия - и есть последователи этой идеологии. И значит это проблема не только родителей. Это проблема общества, органов власти

Хатажуков подчеркнул, что не знает ни одного родителя, который бы благословил своего сына на джихад. "Но есть идеология - идеология насилия - и есть последователи этой идеологии. И значит это проблема не только родителей. Это проблема общества, органов власти", - пояснил Хатажуков.

Он считает, что обществу надо сплотиться. Обязательным условием такого объединения является отказ от насилия: все факты применения незаконных действий силовиков должны предаваться гласности, а федеральным силовым структурам надо согласовывать свои действия с местными органами власти, заметил правозащитник.

"Мы открыто должны говорить обо всех убийствах, в том числе убийствах предпринимателей, бизнесменов, когда это объясняется нормами ислама. Мы должны обсуждать весь комплекс вопросов, связанных с этой проблемой", - заключил Хатажуков.

Мы открыто должны говорить обо всех убийствах. В том числе убийствах предпринимателей, бизнесменов, когда это объясняется нормами ислама.

На митинге также выступили Нафисат Бегидова, сын которой Тимур Бегидов пропал осенью 2010 года, Хайшат Емкужева, у которой были убиты два сына, Лариса Жабоева, мать убитого Биаслана Жабоева, Светлана Афашагова, сын которой был убит в ходе спецоперации в 2011 году, мать пропавшего без вести Байчекуева из Тырныауза, тетя Георгия Накани, также пропавшего без вести, и другие.

В ходе акции был озвучен проект резолюции. В нем "Матери КБР в защиту прав и свобод граждан" обратились к руководству республики, силовым структурам КБР, Совету по правам человека при президенте РФ с просьбой "обратить внимание на ситуацию в Кабардино-Балкарской Республике, которая все больше втягивается в гражданский конфликт".

В документе подчеркивается необходимость принятия срочных мер по восстановлению и обеспечению законности работы сотрудников силовых структур республики, что поможет избежать эскалации насилия и предотвратить еще большие человеческие жертвы.

"Если не будет пыток, не будет и подполья"

"Мы хотим, чтобы наших сыновей не убивали без суда и следствия", - так ответила на вопрос, зачем она пришла на митинг, Нафисат Кансаова, мать находящегося в федеральном розыске Хасана Кансаова. Она добавила, что знает, что своего сына она не спасет, но хочет, чтобы другие не повторили его путь. "Мы им автоматы не покупали. Мы хотим справедливости", - подчеркнула женщина.

Мы им автоматы не покупали. Мы хотим справедливости

Марьям Ахматова, мать подсудимого по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике Эдуарда Миронова, отметила, что существует мнение, что процесс по делу о нападении на Нальчик дестабилизирует ситуацию в республике. По ее мнению, связано это с ситуацией в СИЗО, где подсудимые содержатся уже семь лет, но до сих пор по отношению к ним имеют место пытки и издевательства.

"Недавно, например, двоих насильно обрили и остригли. При этом подсудимый Тухужев был избит и получил травму позвоночника. На последние заседания подсудимого Тохова приносят на носилках. Суд спешит, хотят до лета закончить процесс, не дают подсудимым защищаться как следует", - сказала Марьям Ахматова.

По мнению Ахматовой, "если не будет пыток, не будет и подполья".

Его били около 20 человек, сменяя друг друга. Ему повредили позвоночник, он получил сотрясение мозга. Эти люди, которые должны защищать нас, нуждаются в серьезном медицинском обследовании

Житель Нальчика Мурадин Беров рассказал о ситуации с его сыном Иналом Беровым, который, по его словам, был задержан 6 марта и жестоко избит в здании МВД КБР.

"Его били около 20 человек, сменяя друг друга. Ему повредили позвоночник, он получил сотрясение мозга. Били в пах. Даже в боях без правил не бьют в пах. Эти люди, которые должны защищать нас, нуждаются в серьезном медицинском обследовании", - констатировал Беров.

Он сообщил, что от его сына требовали признания в совершении преступления, в котором его обвинили по ложному доносу. Не добившись признания, его отпустили.

Когда Беров обратился к общественности, в СМИ, в Следственный комитет, когда по факту избиения было возбуждено уголовное дело, "атака возобновилась". "Инала увезли якобы на беседу и арестовали (22 апреля стало известно, что Инал Беров, ранее задержанный на трое суток, в этот день был освобожден из-под стражи по постановлению следователя. - Прим. "Кавказского узла"). Опять выбили показания у того же, кто его оговорил, что в одном эпизоде он был с ним. У меня вопрос, если это так, то почему его отпустили в первый раз? Это все фальсификация", - считает Беров.

По его мнению, в любом случае бить никого нельзя. Силовики должны предъявить улики, написать обвинительное заключение и передать дело в суд. "Все остальное, что они делают - это беззаконие. Они должны быть как священники. Население должно их уважать, а уважение и доверие народа надо заслужить", - заявил Беров.

Он выразил надежду, что руководство республики обратит внимание на эту проблему. "Я уверен, что никто в них не будет стрелять, если они перестанут пытать задержанных", - заключил Беров.

Никто не будет стрелять в силовиков, если они перестанут пытать задержанных

Выступивший следом мужчина представился другом Мурадина Берова и сказал, что пришел на митинг, потому что в дом его друга пришла беда. Он высказал предположение, что сотрудники полиции забыли об одном важном понятии, которое составляет основу любого общества - о презумпции невиновности.

"Мы не должны строить в республике баррикады"

Жанна Ульбашева, мать находящегося в розыске Шамиля Ульбашева, считает, что проблема будет нарастать, пока общество не консолидируется.

"Мы хотели объединиться с родственниками погибших милиционеров, потому что считаем, что происходящее в республике - это наша общая беда. Но они сказали, что мы по разные стороны баррикад. Но как можно строить баррикады, когда даже в одной семье могут оказаться по разные стороны этих баррикад?", - заявила женщина.

Раиса Шамаева, мать Азпаруха Шамаева, находящегося в федеральном розыске, назвала одной из причин того, что молодежь предпочитает умереть, чем попасть в правоохранительные органы, является то, что там применяют пытки.

Только обоюдное прощение, обоюдное примирение может привести к миру. Надо сделать так, чтобы они все вышли из подполья, чтобы они поверили в нашу власть, в справедливость

"В сложившейся ситуации я вижу единственный выход. Как бы тяжело ни было родственникам погибших милиционеров, как бы они ни жаждали мести, только обоюдное прощение, обоюдное примирение может привести к миру. Надо сделать так, чтобы они (боевики) все вышли из подполья, чтобы они поверили в нашу власть, в справедливость", - сказала женщина.

"Мы не хотим баррикад. Мы хотим, чтобы этот кошмар прекратился", - подчеркнула Шамаева.

Официальные комментарии о заявлениях, прозвучавших в ходе митинга, пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года в Кабардино-Балкарии матери участников подполья подготовили видеообращение к своим сыновьям с просьбой сложить оружие и вернуться домой. В феврале во время поездки в Москву представительницы движения "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" рассказали российским чиновникам и правозащитникам о своем видении путей разрешения вооруженного противостояния в КБР. 

18 февраля в Нальчике состоялся митинг родственников погибших сотрудников правоохранительных органов, на котором они заявили о необходимости принятия мер в отношении тех семей боевиков, которые поддерживают их, и о необходимости более решительных действий силовых структур. "Матерям Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" в участии в митинге было отказано. Организаторы посчитали, что в происходящем есть доля и их вины.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей