25 апреля 2012, 22:58

Ортвин Хениг: Абхазии необходимо строить мосты, а не углублять разделительные линии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для более тесных взаимоотношений с Европой Абхазии необходимо быть открытой для всего мира, и "не углублять разделительные линии, а наоборот строить мосты", заявил в ходе ознакомительного визита в Абхазию посол Германии в Грузии Ортвин Хениг

Цель двухдневного визита посла - знакомство с ситуацией внутри региона. С 24 по 25 апреля Хениг встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, премьер-министром Леонидом Лакербаей, спикером парламента Валерием Бганбой, министром иностранных дел Вячеславом Чирикбой, а также местными неправительственными организациями. Дипломат, несмотря на свой плотный график, успел побывать и на озере Рица. 

"Цель моего визита - расширение горизонтов понимания того, как абхазы сами видят нынешнюю ситуацию и перспективы на будущее, перспективы отношений вашей страны с Европой", - сказал дипломат на встрече с Лакербаей. 

"Нужно сдвинуть политическую ситуацию с мертвой точки"

Лакербая выразил удовлетворение состоявшимся визитом посла Германии в Абхазию. "Поскольку нас особо не хотят видеть в Европе, это единственная возможность донести наше видение проблем до Запада, - сказал Леонид Лакербая. - Что бы о нас ни думали другие, мы себя видим европейцами". 

Лакербая отметил, что у Абхазии еще в советское время были тесные связи с Восточной Германией, в Пицунду приезжало много отдыхающих из ГДР, "абхазские девушки выходили замуж за немецких парней". 

Встреча продолжилась без участия СМИ. По окончании беседы посол и премьер-министр рассказали об итогах переговоров.

"Как я понял, вы рассматриваете себя, прежде всего, европейцами, хотите быть открытыми для Европы, дружить с ней. Я также считаю, что вы должны быть более открытыми для всего мира и сделать так, чтоб в мире больше узнали об Абхазии", - отметил дипломат. 

Для этого, по словам Хенига, "необходим диалог и компромисс, что позволит сдвинуть политическую ситуацию с мертвой точки".

"Европа не принимает граждан Абхазии с паспортами РФ из-за позиции непризнания республики"

В ходе встречи обсуждалась также ситуация с выдачей виз в европейские страны. Посол сообщил, что на сегодняшний день граждане Абхазии не могут путешествовать по Европе с российскими паспортами. 

"Хотя из-за нашей правовой позиции непризнания Абхазии мы не разрешаем вам ездить в Европу по российским паспортам, в то же время у нас есть желание и понимание того, что необходимо, чтобы больше абхазов приезжали в Европу. Мы бы этого хотели", - отметил посол.

"Разговор о нейтральных паспортах не состоялся, поскольку я четко обозначил неприятие нами этого документа", - сказал в свою очередь Лакербая.

Напомним, 1 июля 2011 года парламент Грузии утвердил в третьем чтении поправки к закону о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности, согласно которым, жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы. В свою очередь Сухум и Цхинвал выступили с заявлениями, в которых официально отказались от предложения Тбилиси по выдаче их гражданам нейтральных паспортов.

"У Абхазии принципиальная позиция развития независимого государства"

Встречи с президентом, спикером и министром иностранных дел Абхазии прошли без участия журналистов.

Как сообщили в Управлении информации при президенте, немецкого дипломата интересовала точка зрения главы Абхазии на проблемы, существующие между Абхазией и Грузией.

Александр Анкваб отметил, что общение с 2005 года с немалым числом аккредитованных в Грузии дипломатов позволяет ему сделать вывод о том, что их позиция в отношении Абхазии не изменилась.

"Нам нужно избрать другой формат разговора. У абхазского народа четко выверенная позиция и ей следует руководство страны. Это - развитие самостоятельного независимого, демократического государства", - сказал президент.

По словам Анкваба, "политический торг не уместен, и не стоит тратить время на разные программы вовлечения".

"Абхазия не будет общаться с миром через Тбилиси"

Президент отметил, что Абхазия не находится в изоляции, она развивается, в том числе, и благодаря помощи со стороны России.
Анкваб подчеркнул, что отношение Абхазии к Грузии может измениться после подписания договора о мире.

"Я понял, что вы хотите, чтобы мир узнал об Абхазии, но не через Грузию. Ваша позиция ясна", - сказал Ортвин Хениг в беседе с Анквабом.

Александр Анкваб не исключает того, что руководство Абхазии в скором времени не будет общаться с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Грузии, о чем он сказал и в беседе с немецким дипломатом.

"Мы никого не уговариваем признавать нас, но мы не хотим общаться с вами через Тбилиси", - сказал Александр Анкваб.

Диалог с Грузией может быть один: Грузия должна признать независимость Абхазии

Спикер парламента Валерий Бганба на встрече с германским дипломатом также подчеркнул, что у абхазской стороны четкая позиция. "Мы независимая страна и развиваемся самостоятельно. Диалог с Грузией может быть один: Грузия должна признать независимость Абхазии", - сказал Бганба.

В ходе встречи были также затронуты вопросы взаимоотношения абхазского парламента с законодательными органами других стран, признания абхазских паспортов, проблемы беженцев.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба рассказал немецкому дипломату об истории грузино-абхазских взаимоотношений, а также о текущем положении дел в отношениях между Грузией и Абхазией. В частности, Чирикба сообщил послу об основных аспектах внешней политики Абхазии, о ходе Женевских дискуссий и работе механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. К слову, последняя встреча в рамках этого процесса, которая должна была состояться в Гали, была сорвана, согласно данным МИД Абхазии, по причине неконструктивной позиции главы миссии.

Проблемная ситуация с выдачей виз гражданам Абхазии обсуждалась еще в 2010 году. Тогда, 12 марта, в ходе встречи руководства Абхазии со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе, послом Питером Семнеби Сергей Шамба поднял этот вопрос, назвав отказ гражданам Абхазии в выдаче виз "чисто политическим решением". Семнеби посчитал тогда этот вопрос "правомерным" и сказал, что он обсуждается в ходе дискуссий стран-участниц Евросоюза, но отказался давать какие-либо обещания или прогнозы.

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. При этом гражданам иностранных государств и лицам без гражданства Грузия разрешает въезд на территорию Абхазии только со стороны Зугдиди, а на территорию Южной Осетии - со стороны Гори. Нарушители этого порядка подвергаются штрафу или заключению. В июле 2011 года парламент Грузии принял закон о правилах выдачи паспортов и удостоверений личности для граждан Грузии и проживающих в Грузии иностранцев, согласно которым жители Абхазии и Южной Осетии смогут получить нейтральные удостоверения и проездные документы. Однако Абхазия против такой инициативы.

5 апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы о ратификации межправительственных соглашений с Абхазией и Южной Осетией о взаимных безвизовых поездках граждан.

Напомним, после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

После России независимость Абхазии и Южной Осетии признали еще четыре государства — Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.), Науру (декабрь 2009 г.) и Тувалу (сентябрь 2011 г.).

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей