29 апреля 2012, 11:15

В Армении в ходе предвыборного мониторинга СМИ изучены 2500 публикаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках первого этапа мониторинга СМИ Армении были проанализированы 2500 статей, опубликованных в преддверии парламентских выборов в 16 газетах страны.

«Печатные СМИ писали в основном о лидерах предвыборной гонки - правящей Республиканской партии Армении (РПА), коалиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) и оппозиционном политическом блоке Армянский национальный конгресс (АНК)», - говорит эксперт Армянской ассоциации по связям с общественностью Армен Минасян.

Напомним, посвященный выборным процессам мониторинг местных газет осуществляется Армянской ассоциацией по связям с общественностью в рамках программы ОБСЕ "Содействие избирательным процессам в Армении". Мониторинг  стартовал 12 марта, продолжится два с половиной месяца. Промежуточный этап мониторинга охватил период с 12 марта по 20 апреля.

Сейчас в СМИ Армении, согласно данным мониторинга, наибольшее количество упоминаний относится к РПА, из которых 40% содержат отрицательные оценки и 9,5% - положительные. На втором месте идет ППА – 37% случаев отрицательных упоминаний и 9,4% - положительных. Далее следует АНК - 41,9% отрицательных упоминаний и 12,1% - положительных, партия "Наследие" – 33% отрицательных упоминаний и 8,9% - положительных, партия "Оринац еркир"- 39,6% отрицательных упоминаний и 5,4% - положительных и партия АРФД 16,2% - отрицательных и 11,6% положительных упоминаний.

Между тем деятельность Демократической партии Армении, Коммунистической партии Армении и партии "Объединенные армяне" находится в тени и упоминания этих партий встречается крайне редко, отмечает Армен Минасян.

«Газеты не обращают внимания на «слабых» участников предстоящих 6 мая парламентских выборов и концентрируют внимание в основном на фаворитах предвыборной гонки»,- заявил Армен Минасян.

По его словам, печатные СМИ занимаются скорее антипропагандой и агитацией, нежели выполняют информационную функцию. В основном оппозиционные газеты негативно пишут о властях, а подконтрольные властям -  негативно об оппозиции.

Во многих газетах объем материалов, содержащих открытую или скрытую агитацию в пользу или против тех или иных политических сил и деятелей, превышает одну треть публикаций.

«Были зафиксированы случаи неравного, субъективного и выборочного освещения событий, которые проявлялись в применении заголовков, содержащих оценки и ряда манипуляционных уловок. Часто встречались и случаи необъективного отношения авторов, с комментариями, содержащими оценки», - говорит Армен Минасян.

В ходе мониторинга проверяются статьи в газетах "Иратес де-факто", "Азг", "Иравунк", "Айоц ашхар", "Еркир", "Жаманак", "Жоховурд", "Грапарак", "168 жам", "Аравот", "Айацк", "Оракарг", в том числе оппозиционные - "Айкакан жаманак" и "Чорорд инкиншханутюн", а также издаваемые на русском языке газеты "Голос Армении" и "Новое время".

Всего на программу по изучению армянских СМИ будет потрачено 9900 евро.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам завершилась 22 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания проходит с 8 апреля по 4 мая. Политологи высоко оценивают шансы правящей Республиканской партии Армении, коалиционной "Процветающей Армении", а также оппозиционного АНК на выборах в парламент.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 6 мая. Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 - по пропорциональной системе). В настоящее время правящая Республиканская партия Армении имеет в парламенте 63 мандата.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей