25 мая 2012, 16:00

В Сочи сотрудники дендрологического парка прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники парка "Южные культуры" в Сочи, которые 22 мая объявили голодовку, требуя выплаты долгов по зарплате, после встречи с властями города и депутатами прекратили акцию протеста. Они согласились на компромисс – временно стать работниками Сочинского национального парка, в ведение которого "Южные культуры" должны перейти после официальной процедуры передачи.

Напомним, утром 22 мая четыре охранника парка отказались от еды из-за того, что им больше двух лет не выплачивают зарплату.

"Охранники парка прекратили голодовку, но зарплаты им никто не выплатил. Все сотрудники Южлесхоза (парка "Южные культуры") в количестве 12 человек (4 охранника и 8 рабочих) намерены написать заявление о принятии их на работу в Сочинский национальный парк", - сообщил директор нацпарка Николай Пиньковский.

По его словам, Росимущество, в ведении которого находится парк "Южные культуры", написало письмо руководству Сочинского национального парка с просьбой принять на работу сотрудников Южлесхоза временно, пока завершится процесс передачи предприятия в ведение нацпарка, передает "Интерфакс-Юг".

"Нам предложили перейти в нацпарк всем составом. С момента перехода - это будет понедельник (28 мая) - нам будет начисляться зарплата и выплачиваться аванс", - рассказывает Олег Хомяков, один из охранников парка "Южные культуры".

Что же до основного требования рабочих, то вопросом задолженности по зарплате сейчас занимается следственный комитет, прокуратура и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Сотрудникам парка должны выплатить почти шесть миллионов рублей. Если через несколько месяцев они не увидят денег, то обещают снова объявить голодовку, передает "Макс портал".

Задолженность перед работниками парка составляет почти шесть миллионов рублей. 

Дендрологический парк "Южные культуры" создан в 1910 году и является одной из известных достопримечательностей Адлерского района города. С сентября прошлого года парк закрыт. Из-за отсутствия денег не ведутся работы по его очистке и уничтожению змей, которые могут причинить вред посетителям, передает "ФедералПресс".

Ранее "Кавказский узел" писал, что летом 2011 года глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил ускорить работы по расширению территории Сочинского национального парка, в состав которого передается также и парк "Дендрарий". Примерно месяц назад Николай Пиньковский сообщил, что парки "Дендрарий" и "Южные культуры" с 1 мая станут особо охраняемыми и будут финансироваться Министерством природных ресурсов через Минфин, ранее же парки существовали на самоокупаемости, что вызывало сложности. При этом на реконструкцию парков, от метил директор нацпарка, будет направлено более 300 млн рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей