Селение Карата Ахвахского района. Дагестан. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиев для "Кавказского узла"

07 июня 2012, 23:40

Дело об убийстве подростка в Дагестане передано в следственное управление СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту смерти 16-летнего жителя селения Карата Ахвахского района, ученика 11 класса Имадибира Махиева, передано для изучения в Ессентуки, в следственное управление СКФО, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дядя погибшего Деньга Махиев.

Трагедия случилась в селении Карата ночью 16 апреля. Как рассказал житель села, сотрудник местного ОВД Заур Джалилов открыл огонь на поражение из табельного пистолета в молодых людей, которые устроили между собой драку. Пуля попала в голову 16-летнего подростка. Он был срочно доставлен в больницу, где скончался 25 апреляПолицейский Заур Джалилов задержан. Родные убитого подростка заявляют о затягивании расследования.

"Я и мои родственники настаивали и настаиваем на переквалификации действий полицейского, которому из-за предъявления обвинения по статье 118 УК России (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) грозит лишь условное заключение. Участники инцидента прекрасно знают, что Заур Джалилов, не имея на то никаких оснований, открыл огонь на поражение, в результате чего племянник погиб, а следователь не видит оснований для пересмотра статьи. Надеюсь, что хоть в городе Ессентуки прислушаются к нашему мнению", - заявил Деньга Махиев.

Получить комментарий от следователя Гаджимурада Саидова не удалось. Ранее он пояснил, что пока не может вплотную заняться уголовным делом по факту смерти Имадибира Махиева. "Я один обслуживаю четыре горных района, все время в разъездах, но уголовное дело будет расследовано в полном объеме", - сказал Саидов корреспонденту "Кавказского узла". Позднее он заявил, что проводит работу в полном объеме.

"По делу собрано два тома, это 500 машинописных страниц. Ежедневно допрашиваю по 2-3 человека, также допрошены полицейские, участники инцидента. Необходимо признать покойного подростка пострадавшим, в ближайшее время состоится встреча с его представителем. Также будет переквалифицирована статья полицейскому на 109-ю - причинение смерти по неосторожности", - отметил следователь.

Напомним, родственники погибшего уже заявляли, что не верят в объективное расследование инцидента. 19 апреля они обратились к Генпрокурору России Юрию Чайке, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, главе МИД России Рашиду Нургалиеву и президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой взять расследование под личный контроль.

Другой родственник убитого подростка Галбац Шарапудинов 11 мая сообщил, что в Махачкале встретился с первым заместителем руководителя следственного управления СКР по Дагестану Тугаем Тугаевым. "При личной встрече Тугаев заявил, что расследование будет проведено в полном объеме, виновный понесет наказание по всей строгости закона", - сказал Шарапудинов.

16 мая друзья погибшего обратились с письмом руководителю Следственного комитета России по Дагестану Алексею Саврулину и депутату Народного собрания Дагестана от Ахвахского района Магомедзагиду Муслимову с просьбой посодействовать в проведении объективного расследования. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировал один из подписантов письма, одноклассник погибшего Сумагаджи Сумагаджиев.

"Полицейскому сейчас грозит лишь условное наказание, но я с друзьями видел, как вел себя Джалилов. В ту ночь не было никаких оснований для применения огнестрельного оружия, но Заур вытащил свой пистолет. Его никто не трогал, он, защищая своего брата, открыл огонь на поражение. Имадибир крикнул ему, чтобы полицейский убрал оружие, на что Заур ответил, что готов ответить за все", - рассказал Сумагаджиев.

"Убийца нашего друга, который прямой наводкой выстрелил в Имадибира, до сих пор находится на свободе. Он даже, говорят, не допрошен как обвиняемый. Просим Вашего вмешательства в деятельность следователя Саидова Гаджимурада для объективного расследования дела, задержать и изолировать Джалилова во избежание всяких последствий и переквалифицировать статью в связи с изменением ситуации, то есть смертью пострадавшего Махиева Имадибира", - говорится в письме друзей убитого подростка.

Депутат Магомедзагид Муслимов получил письмо друзей Имадибира Махиева. Он также заявил, что был на приеме у руководителя Следственного комитета России по Дагестану Алексея Саврулина: "Я передал ему письмо, надеюсь, что виновник понесет наказание по всей строгости закона".

В администрации Ахвахского района от комментариев отказались.

"Кавказский узел" пока не располагает также комментариями Заура Джалилова относительно заявлений родственников погибшего и обвинений следствия.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей