Житель Степанакерта ищет в избирательных списках свою фамилию. Нагорный Карабах, Степанакерт, избирательный участок № 29, 13 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 июня 2012, 20:40

Агабекян: партийная поддержка кандидатов в президенты Нагорного Карабаха не повлияет на выбор избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления политических партий о поддержке того или иного кандидата в президенты Нагорного Карабаха незначительно повлияют на ход выборов, поскольку не имеют особого значения для большинства местных жителей, считают местные эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня представленная в парламенте Нагорного Карабаха партия АРФ "Дашнакцутюн" выступила с заявлением, где говорится, что на предстоящих президентских выборах она поддерживает кандидатуру действующего президента республики Бако Саакяна. Позднее АРФ заявила о возникших разногласиях с членом ее фракции в парламенте Нагорного Карабаха, беспартийным Виталием Баласаняном, который выдвинул свою кандидатуру в президенты, и прекратила сотрудничество с ним.

Таким образом, все три партии, представленные в парламенте Нагорного Карабаха – "Свободная Родина", Демократическая партия Арцаха и АРФ "Дашнакцутюн" – поддерживают на выборах действующего президента. Коммунистическая партия Нагорного Карабаха 19 мая также заявила, что на выборах будет поддерживать Бако Саакяна.

Президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля. 5 мая завершился срок выдвижения кандидатов на пост президента. Свои кандидатуры выдвинули действующий глава республики Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, проректорСтепанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачетрян. Все кандидаты являются самовыдвиженцами и беспартийными и уже прошли регистрацию.

Агабекян: в партиях состоит не более 2% населения Нагорного Карабаха

Председатель политической партии «Движение-88», экс-мэр Степанакерта, экс-депутат и экс-советник премьер-министра Нагорного Карабаха Эдуард Агабекян уверен, что позиция всех четырех партий республики не может повлиять на ход выборов.

«Учитывая, что у нас в республике, в рядах всех десяти партий состоят 1-2% населения, то не думаю, что решение поддерживать кандидатуру действующего президента будет влиять на выбор народа», - заметил Агабекян.

Он отказался комментировать решение партии АРФ «Дашнакцутюн» поддержать на президентских выборах кандидатуру действующего президента, и прервать отношения с другим кандидатом, лишь заметив, что его партия заявит о своей позиции на президентских выборах в ближайшее время.

По его словам, в партии «Движение-88» официально зарегистрированы более 200 человек, но соратников у партии намного больше.

«Естественно, партия «Движение-88» сделает свое заявлении, где четко заявит о своей позиции на предстоящих президентских выборах. Но со своей стороны, могу заявить, что лично я буду поддерживать и голосовать за Виталия Баласаняна. Я буду голосовать за перемены в Карабахе», - заявил Агабекян.

По его мнению, «в сложившееся для нас историческое время, нельзя быть инертными».

«События развиваются быстрыми темпами, и даже история не дает нам время. Необходимо радикально меняться, и основательно заняться нашими проблемами, которые есть во всех сферах» – отметил руководитель партии.

Он также отметил, что общество Нагорного Карабаха "напоминает акционерное общество закрытого типа".

«У нас такая обстановка, где создана видимость верховенство закона. Когда в реальности работает система «моим родным и близким все дозволено, а для остальных действует закон». Подобный постулат разрушает наше общество, и о социальной солидарности не может быть и речи», - заметил Эдуард Агабекян.

При этом собеседник заметил, что «еще предстоит предвыборная агитация, где кандидатам придется очень постараться и быть достаточно активными, чтоб завоевать доверие народа».

Ханумян: решение «Дашнакцутюн» не повлияет на ход выборов

По мнению руководителя карабахской общественной организации «Европейское движение Арцаха» Айка Ханумяна, заявления АРФ «Дашнакцутюн» не могут повлиять на ход выборов.

«Я уверен, что решение «Дашнакцутюн» не повлияет на ход выборов, потому что принятое руководством решение не совпадает с мнением рядовых членов. Кроме того, решение поддержать президента Саакяна, принятое Центральным комитетом партии «Дашнакцутюн», приведет к серьезным разногласиям в этой партии», - уверяет Ханумян.

Он считает, что партия «Дашнакцутюн» обязана Виталию Баласаняну тем, что на парламентских выборах набрала нужное количество голосов.

«Не стоит забывать, что на парламентских выборах в 2010 году за партию «Дашнакцутюн» проголосовало большое количество людей лишь потому, что в пропорциональных списках этой партии значилось имя Виталия Баласаняна», - заявил Айк Ханумян.

Всего в Нагорном Карабахе зарегистрировано десять политических партий. Кроме трех партий в парламенте, 19 мая с заявлением в поддержку кандидатуры Бако Саакяна выступила Коммунистическая партия Нагорного Карабаха. Остальные шесть партий  о своей позиции на президентских выборах пока не заявляли.

Даниелян: главное на предстоящих выборах – это сознательность народа

«Не удивительно, что главные политические силы Нагорного Карабаха заявили о поддержке на президентских выборах кандидатуру действующего президента Бако Саакяна», - заметила главный редактор издания Karabakh-open.info Анаит Даниелян.

«На прошлых президентских выборах в 2007 году эти партии объединились и поддержали Саакяна. Вполне естественно, что и сейчас произошло то же самое. Кроме того, у многих членов этих партий есть причины поддерживать нынешнюю власть – это бизнес, высокопоставленная должность и другого рода выгода», - заметила Даниелян.

Она выразила мнение, что «решение провластных партий будет психологически давить на решение избирателей, и повысит шансы действующего президента на выборах».

Политические партии Нагорного Карабаха еще раз доказали своим решением, что они не желают и не хотят оставить право народа на свободный выбор, считает Даниелян.

«Но надо учитывать, что у нас народ не предсказуем, и, возможно, позиция главных партий республики не сыграет никакой роли. Как это случилось в 2004 году, когда на пост мэра Степанакерта вопреки желанию властей был избран оппозиционный кандидат. Главное на предстоящих выборах – это сознательность народа. Народ должен понять, что он выбирает, независимо от того, кто будет выбран», - заметила журналист.

Она отметила, что «уже всем ясно, что основная борьба на президентских выборах будет идти между действующим президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном и депутатом Виталием Баласаняном».

«Два других кандидата – Аркадий Согомонян и Валерий Хачатрян - не имеют той популярности и уважения в обществе. Кроме того, они никак не выходят на сотрудничество с прессой под предлогом, что предвыборная агитация еще не началась. Подобное отношение дает повод засомневаться в серьезности их решения избираться на пост главы республики», - считает главный редактор Karabakh-open.info.

Между тем, 12 июня на заседании Совета Федерации профсоюзов Нагорного Карабаха было единогласно принято решение на предстоящих президентских выборах поддержать кандидатуру действующего президента Бако Саакяна. На заседании присутствовали представители профсоюзов всех районов Нагорного Карабаха.

Председатель Федерации Ара Каграманян отметил, что «хотя мы являемся общественной организацией, а не политической силой, но нам не безразлично, кто будет занимать пост главы республики».

В Федерации профсоюзов состоят 732 организации, а общая численность ее членов составляет 22 636 человек.

Напомним, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах главы Нагорного Карабаха и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – героем Арцаха Виталием Баласаняном и действующим президентом Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей