В столице НКР готовятся к президентским выборам - развешивают транспаранты.  Нагорный Карабах, Степанакерт, 19 июня 2012 г. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"

17 июня 2012, 08:58

Кандидат в президенты Нагорного Карабаха сообщает о нарушениях в ходе избирательной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе избирательной кампании, которая сейчас идет в Нагорном Карабахе, используется административный ресурс и незаконная агитация, об этом сообщил в открытом письме к действующему президенту республики Бако Саакяну кандидат в президенты Виталий Баласанян.

«Сообщаю вам, что сегодня происходит процесс, ставящий под угрозу наши выборы, что в свою очередь бьет по престижу нашей страны, преследующей цель восстановления своего международного имиджа. Еще до начала предвыборной кампании главы районных администраций, нарушая закон, ведут на местах агитационную работу, в которую включены также руководители различных районных отделов. Незаконное использование административного ресурса несет в себе опасность для нашего общества», - написал 15 июня Баласанян.

Напомним, президентские выборы в Нагорном Карабахе пройдут 19 июля. 5 мая завершился срок выдвижения кандидатов на пост президента. Свои кандидатуры выдвинули действующий глава республики Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян, проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачетрян. Все они самовыдвиженцы и беспартийные. 15 июня они все были зарегистрированы ЦИК.

В открытом письме, Баласанян призывает президента Нагорного Карабаха не забывать, что помимо того, что он кандидат в президенты, он "пока действующий президент".

«До достижения вами срока президентства вы обязаны следовать Конституции, более того, вступая в должность президента, вы поклялись выполнять требования Конституции – уважать права и свободы гражданина», - напомнил автор письма.

В конце письма Баласанян пообещал, что он и его команда не допустят сценария фальсификаций и предпримут «превентивные меры в рамках закона».

Виталий Баласанян заявил корреспонденту «Кавказского узла», что считает «нецелесообразным преждевременно, до начала предвыборной агитации, называть имена глав районных администраций и названия населенных пунктов, где происходят нарушения».

«У меня есть список, и я в курсе всего, что происходит. Пока рано публиковать их, возможно, будут приняты необходимые меры для устранения нарушений», - сказал кандидат в президенты.

Комментарии властей Нагорного Карабаха по поводу открытого письма пока не поступали.

Местные жители пока не смогли подтвердить использование административного ресурса, однако некоторые, помня предыдущие выборы, опасаются давления.

Житель Мартакертского района, пенсионер, который пожелал на называть своего имени, подтвердил, что у них уже обсуждают предстоящие выборы.

«Конечно, наши руководители советуют нам быть умными, серьезно подойти к вопросу выбора президента и во время голосования хорошенько подумать, прежде чем выбрать кого-то. Но мы люди простые, нам надо только спокойствие, стабильность, и чтоб пенсию повысили», - отметил пенсионер.

Жительница Степанакерта, которая представилась как Марина Петросян, учитель по образованию, ныне безработная, считает, что нынешние президентские выборы, как и все остальные выборы в Карабахе, не обойдутся без использования административного ресурса и давления на население.

«Если вспомнить все выборы в республике за последние годы, то невозможно представить, что нынешние выборы президента пройдут без давления на население. Как всегда, основной прессинг будет со стороны администрации направлен на бюджетников», - заявила женщина.

Она напомнила, что после парламентских выборов 2005 года и президентских выборов 2007 года «многие преследовались или освобождались с должностей».

«Президентские выборы в этом году не будут исключением, потому что между кандидатами есть серьезное соперничество, и предстоит жаркая предвыборная гонка. Потому и давление будет более серьезное», - заключила Петросян.

Напомним, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах главы Нагорного Карабаха и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – героем Арцаха Виталием Баласаняном и действующим президентом Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей