Любовь Гризлюк (справа) с участниками социального проекта "Дорога дружбы: Югра – Кавказ - Югра".  Северная Осетия, 18 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

22 июня 2012, 23:58

Пятьдесят участников проекта "Югра - Кавказ - Югра" прибыли в Северную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники социального проекта "Дорога дружбы: Югра – Кавказ - Югра", ранее посетившие Дагестан, Чечню и Ингушетию, побывали в Северной Осетии. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", участники проекта - 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет, большая часть которых приехали из Ханты-Мансийского округа, а остальные - представители всех семи субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.

Участники проекта. Северная Осетия, 18 июня 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"Цель проекта - сформировать у молодых положительное мнение о представителях Северного Кавказа и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель проекта журналист Любовь Гризлюк, преподаватель Сургутского государственного педагогического университета. Она уверена, что акция станет основой для налаживания сотрудничества молодежи Югры и Северного Кавказа в различных областях.

"Наполнить интернет-пространство настоящими живыми, позитивными материалам, чтобы молодежь действительно посмотрела на то, как живет Кавказ, чем он живет, какие здесь люди, и чтобы местная молодежь немного поняла тех людей, которые живут в Югре", - сказала Любовь Гризлюк.

Руководитель проекта уверена, что в нем не только образовательная, но и воспитательная функция. В состав участников проекта включили первокурсников факультета журналистики.

"Если начинающим журналистам показать страну с первого курса, то они будут многое понимать, ощущать, осмыслять и чувствовать,  я думаю, что к пятому курсу, их никто не сможет сбиться на "смишную" тропу, и они не будут продаваться за жалкие гроши, а будут защищать интересы общества", - отметила Гризлюк.

Организаторами акции стали Ханты-Мансийская региональная общественная организация "Центр осетинской культуры "Алания" при поддержке правительства ХМАО. 

Миссия проекта состоит в том, чтобы любой молодой человек или команда смогли продемонстрировать свой талант, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, считает участница проекта студентка Сургутского государственного педагогического университета Натия Ломидзе.

"Наша цель в том, чтобы развить этнокультурный диалог [...] посредством погружения в этносреду Северо-Кавказских субъектов и создания творческих продуктов, рассказывающих о культуре, быте, истории народов, населяющих Кавказ и Югру", - пояснила Натия Ломидзе.

Гости, приехавшие в республику, разместились в молодежном краеведческом центре "Барс" в живописном Куртатинском ущелье Алагирского района. За несколько дней они побывали в Даргавском ущелье, на Мидаграбинских водопадах, познакомились с достопримечательностями Владикавказа, осмотрели экспозиции городских музеев,  посетили Аланский монастырь и Алагирский женский монастырь. Участники проекта возложили цвету к "Древу скорби" в Бесланской средней школе №1.

В понедельник, 18 июня, состоялась встреча молодых людей с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым. Глава республики почти час  беседовал с участниками проекта. Он убежден, что инициатива молодых людей, прибывших из Югры, заслуживает одобрения и поддержки.

"Молодцы, что не побоялись тех страшилок, которыми пугают всю страну, что на Кавказе живут дикари. Главный наш враг - это невежество. Мы же часто свою страну не знаем, не имеем представления, что происходит за Уралом, на Севере, на Дальнем Востоке или на Кавказе. А как бороться с невежеством? Только знаниями, впечатлениями, личными встречами", - подчеркнул Таймураз Мамсуров.

Впервые побывала на Северном Кавказе - в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Северной Осетии - жительница Югры Мария Арутюнян. По ее словам, у каждого участника проекта есть свой блог, и ребята постоянно описывают свои эмоции, делятся впечатлениями от увиденного.

"У многих из нас, и лично у меня нет теперь того, подчас негативного отношения к кавказцам, которое было у меня дома, до приезда на Кавказ", - подчеркнула она.

Больше всего в жителях Кавказа Марию удивила любовь и глубокое знание истории своей республики, своего края. "У нас такого нет, и это дорогого стоит, и ради этого стоило преодолевать такие большие расстояния", - заключила она.

Что касается культурной и спортивной составляющих, то в центре "Барс" прошел вечер бардовской песни и конкурс осетинского танца, участники проекта побывали на концерте творческих коллективов и посетили спектакль молодежного центра "Амран",  сыграли в мини-футбол с командой "Аланские барсы", и эта встреча завершилась дружеской ничьей.

"Проект, не имеющий аналогов, предоставляет возможность позиционировать Югру как полиэтнический регион, благополучный с точки зрения диалога культур, а Северный Кавказ - как регион с богатейшей историей, сыгравший важную роль в становлении российского общества, его культуры", - выразил уверенность председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации "Центр осетинской культуры "Алания" Валерий Абаев.

Далее делегация отправится в Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Карачаево-Черкессию. Планируется и участие в молодежном форуме "Машук" в Пятигорске. В рамках этого события общественные палаты субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Ханты-Мансийского автономного округа должны подписать соглашение о сотрудничестве. 

По информации "Кавказского узла", проект "Югра - Кавказ - Югра" не завершится посещением регионов Северного Кавказа, общением его участников со сверстниками и подписанием документов - все субъекты Северного Кавказа получили приглашение посетить Ханты-Мансийский автономный округ, и это позволит укрепить обретенные контакты и знакомства между молодыми людьми.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей