03 июля 2012, 17:50

В Майкопе митинг против вступления России в ВТО собрал более 300 участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг против вступления России во Всемирную торговую организацию, прошедший сегодня в столице Адыгеи, собрал более 300 участников. Организатором мероприятия выступило Адыгейское республиканское отделение и Майкопское городское отделение КПРФ, сообщили в оргкомитете акции протеста.

Напомним, акция проходила на центральной площади Майкопа с 12.00 до 13.00. Планировалось, что в мероприятии примут участие жители всех районов республики.

"В митинге приняли участие более 300 руководителей и представителей всех районных отделений Коммунистической партии, организации "Дети войны", Совета рабочих Майкопа, регионального отделения Союза коммунистической молодежи, – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Адыгейского республиканского отделения Компартии Елена Москаленко. – Участники митинга поднимали плакаты с лозунгами: "Мы против ВТО", "Выигрывает ВТО – проигрывает Россия!", "Вступим в ВТО – будем кушать ГМО".

По итогам акции протеста, добавила собеседница, была принята резолюция, в которой ее участники обратились к Государственной Думе России, Совету Федерации ФС РФ, Госсовету – Хасэ Адыгеи и другим республиканским органам власти.

"Адыгея – аграрная республика. В случае вступления России в ВТО завозимая к нам сельскохозяйственная продукция по стоимости будет ниже продукции местных сельхозпроизводителей. В итоге мы будем неконкурентоспособными, а это огромный ущерб для нашей республики. Сельское хозяйство будет в упадке", – отметила Москаленко.

В 2013 году из-за вступления в ВТО российский бюджет может недосчитаться 310 миллиардов рублей

Секретарь Адыгейского республиканского отделения КПРФ напомнила заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что "в 2013 году из-за вступления в ВТО российский бюджет может недосчитаться 310 миллиардов рублей, а накопленные потери до 2020 года составят не менее 26 триллионов рублей".

"Откуда будут деньги на повышение пенсий? В обществе будет социальное недовольство, будут резко расти тарифы на коммунальные услуги. Итак с июля повышается стоимость коммунальных услуг, тариф на газ увеличивается на 15 процентов", – констатировала Елена Москаленко.

Последствия от вступления России в ВТО для Адыгеи будут негативными, считает участник митинга, первый секретарь Тахтамукайского районного отделения КПРФ Аслан Китыз.

"Сегодня Адыгея производит намного меньше, чем раньше. Так, сейчас республика производит в среднем 530 тысяч тонн зерновых, а в советские времена только Теучежский район производил 101 тысячу тонн зерновых. Я здесь работал директором совхоза. У нас было 85 комбайнов, 120 тракторов. Тогда мы засевали из трех тысяч гектаров более двух тысяч, а сегодня из этой площади засевается 300-400 гектаров", – рассказал Китыз.

Вместо того чтобы закупать за рубежом продукты, надо поддерживать на государственном уровне отечественное сельское хозяйство

По его мнению, вместо того чтобы закупать за рубежом продукты, надо поддерживать на государственном уровне отечественное сельское хозяйство. "В Адыгее животноводство слабо развивается. Мы едим мясо, так сказать, непонятного происхождения. Многие наши земли пустуют, не обрабатываются", – заключил Аслан Китыз.

Независимый аналитический центр "ВТО-Информ" в своем исследовании отмечает, что в целом негативные последствия от вступления в ВТО для Адыгеи составят 28,9% от выпуска 2020 года. Это приведет к сокращению 11-22 тысяч рабочих мест. По данным исследования, можно определенно ожидать снижения объемов производства (до 10-15%) вследствие сокращения объема промышленного производства. По оценкам аналитического центра, совокупный негативный эффект может составить 10,5–13 млрд рублей. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что сегодня в рамках всероссийской кампании Компартии "Всемирная торговая оккупация" в Ставрополе проведет санкционированный митинг против вступления России во Всемирную торговую организацию и краевой комитет КПРФ.

Этой же теме были посвящены пикеты в Волгограде 30 июня, организованные региональными отделениями общественных движений "Народный Собор", "Суть времени" и незарегистрированной партии "Воля". В регионе коммунисты 27 июня также объявили о начале сбора подписей под обращением к президенту и депутатам Госдумы с просьбой отложить ратификацию протоколов по присоединению России к ВТО.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей