Митинг в рамках всероссийской акции протеста "Вступление в ВТО - это гибель России!". Ставрополь, 3 июля 2012 г. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

04 июля 2012, 05:35

Участники митинга в Ставрополе потребовали всенародного обсуждения вопроса о вступлении России в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 3 июля, на площади Крепостной горы в Ставрополе состоялся санкционированный митинг региональных отделений КПРФ и незарегистрированной партии "Народный собор" в рамках всероссийской акции протеста "Вступление в ВТО - это гибель России!".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в акции приняли участие около пятидесяти человек. По периметру площади, на оживленных пешеходных маршрутах пожилые женщины, активисты регионального "Народного собора" раздавали прохожим красочные листовки "Вступление в ВТО - это гибель России!" с призывом: "Присоединяйтесь к движению за референдум по ВТО! Не позволим решать нашу судьбу без нас!".

Митингующие держали несколько многометровых транспарантов с лозунгами "ВТО - гибель российской экономики!", "ВТО - Россия без будущего!", "ВТО - это смерть производителей!", "ВТО - дорогие бензин, газ, ЖКХ!", "ГМО - это биологическое оружие, вступим в ВТО - будем есть ГМО!". Молодая женщина, вставшая около импровизированной трибуны лицом к другим митингующим, развернула небольшой рукописный плакат "ВТО: всемирная тирания олигархата".

На митинге выступили четверо членов фракции КПРФ в думе Ставропольского края. Большинство из них подчеркивали, что неоднократно поднимали на заседаниях Заксобрания вопрос об опасности вступления во Всемирную торговую организацию, но их позиция осталась не услышанной краевыми властями.

Заместитель председателя думы края, руководитель фракции КПРФ Виктор Лозовой подчеркнул, что требования, предъявляемые к странам-членам ВТО, в первую очередь, ударят по конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей.

Еще один депутат, член ЦК Союза коммунистической молодежи Валерий Евлахов перспективы вступления в ВТО для отечественной экономики обрисовал коротко: "Это очень страшно! Мы потеряем все, что у нас есть". 

Секретарь краевого комитета КПРФ по выборам в органы государственной власти и местного самоуправления, депутат Евгений Бражников отметил, что многие граждане боятся выходить на митинг. "Многие боятся прийти. Но, когда будут пустые полки, массы пойдут на площадь", - сказал он.

При этом депутат подчеркнул, что только Компартия поднимает требование о "демократичности решения вопросов", важных для страны, в том числе о размещении военной базы НАТО в Ульяновске и вступлении в ВТО. По словам Бражникова, "Россия воспринимается как сырьевой придаток мировой экономики". "Вступление в ВТО создаст невыносимые условия для существования обрабатывающей промышленности. Вся наша экономика будет работать на поддержку долгов долларовой системы, - уверен он. - ВТО - это угроза политической и экономической безопасности страны".

Выступали на митинге не только политики, но и простые граждане. Самым долгим было выступление пенсионера, ветерана аграрной отрасли, кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Шевченко, который привел результаты нескольких проведенных отечественными экономистами исследований. Ссылаясь на них, Шевченко заявил, что до 2020 года экономика России в результате мер, требуемых для вступления в ВТО, потеряет 26 триллионов рублей и шесть миллионов рабочих мест, а стоимость услуг транспорта и ЖКХ возрастет в три раза.

Митинг продлился около сорока минут. В конце акции Евгений Бражников зачитал ее резолюцию. Участники митинга потребовали вынести вопрос о вступлении России в ВТО на всенародное обсуждение с привлечением широкого круга экспертов, а по его итогам провести общенациональный референдум. Также в резолюции ставится требование разработать и принять правила проведения импортно-экспортных операций. Альтернативой ВТО в резолюции называются экономические объединения России с другими постсоветскими странами типа Таможенного союза или ЕврАзЭс. Резолюция была принята единогласно.

Отметим, что ранее в Ставрополе уже состоялось несколько массовых акций протеста против вступления России в ВТО. В частности, 29 апреля около тридцати активистов регионального отделения "Народного собора" провели информационный пикет на площади 200-летия в Юго-западном микрорайоне города. 27 мая несколько активистов "Народного собора" провели пикет в центральной части города, около Дворца детского творчества. 4 июня трое активистов регионального отделения "Партии дела" провели пикет на проспекте Октябрьской революции, около резиденции главного федерального инспектора по Ставропольскому краю.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей