Болельщики "Анжи". Фото Елены Синеок, www.yuga.ru

05 июля 2012, 01:57

Болельщики "Анжи" объявили о проведении митинга против запрета проводить игры Лиги Европы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 7 июля, в Махачкале болельщики "Анжи" проведут митинг против запрета на проведение матчей Лиги Европы в Дагестане. Глава Дагестана обратился к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой отменить несправедливое решение, направив комиссию УЕФА в Махачкалу для изучения ситуации на месте.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением  безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. 3 июля руководство футбольного клуба "Анжи" направило официальное письмо президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале. Дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи".

В ответ фанаты "Анжи" объявили о подготовке митинга протеста.

7 июля в Махачкале пройдет многотысячный митинг в знак протеста против решения УЕФА о запрете проведения домашних игр в Дагестане, - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в фан-клубе "Анжи" "Дикая дивизия".

4 июля глава Дагестана Магомедсалам Магомедов провел совещание по вопросу запрета УЕФА на проведение игр Лиги Европы 2012-2013 года на домашнем стадионе футбольного клуба "Анжи". На совещании стало известно, что решение о проведении акции поддержано руководством Дагестана.

"Это решение (о запрете проводить матчи в Махачкале.-  Прим. "Кавказского узла") принималось 30 июня, и республика, клуб абсолютного не были в курсе, что решение готовится. Поэтому считаю, что Российский футбольный союз здесь недоработал. В этом направлении активно работает Сулейман Керимов. Мы с вами должны использовать возможности государства, правоохранительных структур, руководства страны. Нам надо провести хорошую, многотысячную мирную акцию, если наши болельщики готовы к этому", - заявил глава республики Магомедсалам Магомедов.

"Мы вчера и сегодня разговаривали с Сулейманом Керимовым (владелец "Анжи". - Прим. "Кавказского узла"), у нас большие планы по развитию футбола, по расширению сети детских спортивных учреждений, по строительству новых спортивных объектов, стадионов, академий. Считаю, что дагестанцы справедливо возмущаются тем, что нас этого праздника хотят лишить. Я думаю, что нам надо громко и ясно заявить об этом на всю страну, на всю европейскую футбольную общественность", - заявил Магомедсалам Магомедов.

По словам президента Дагестана, он "от имени республики, от имени трехмиллионного дагестанского народа, который хочет видеть этот праздник, направляет письмо в адрес Мишеля Платини".

Как рассказал Магомедсалам Магомедов, 3 июля в Махачкале проходило заседание Национального антитеррористического комитета.

"И руководитель Федеральной службы безопасности, и глава министерства внутренних дел Российской Федерации, и все присутствующие заверили, что готовы дать необходимые гарантии, гарантии не только республики, но и нашей страны в том, что мы сможем обеспечить безопасность проведения этих матчей", - отметил Магомедов.

По информации "Кавказского узла", 4 июля в Москве прошло заседание Российского футбольного союза, где в числе других было принято решение поддержать ФК "Анжи" в вопросе проведения матчей Лиги Европы УЕФА на территории Дагестана, обратиться с соответствующим заявлением в УЕФА. В заседании, по имеющейся информации, участвовал владелец "Анжи" Сулейман Керимов.

Напомним, что руководство УЕФА выразило сожаление в связи с принятым самой структурой решением, одновременно высоко оценив работу клуба в вопросах популяризации футбола.

"Мы понимаем разочарование Вашего клуба из-за запрета проводить матчи на домашнем стадионе, но такова обязанность УЕФА — гарантировать стандартные условия безопасности для всех участников наших соревнований", - говорится в письме директора соревнований УЕФА.

"Мы высоко ценим проекты Вашего клуба во благо населения Махачкалы и поощряем Вас продолжать движение в этом направлении. Тем не менее, первичным и главнейшим условием проведения международных матчей является обеспечение условий безопасности, которые позволят иностранным посетителям безопасно пребывать в Дагестане", - сказано в письме.

"Пожалуйста, примите к сведению, что решение об отрыве команды от родной публики никогда не принимается УЕФА с легким сердцем, и мы глубоко сожалеем, когда приходится принимать такие решения, как в случае с Махачкалой", - говорится в письме.

Согласно жеребьевке первого и второго отборочного раундов Лиги Европы - 2012/2013 соперником махачкалинской команды станет победитель матча албанского "Фламуртари" и венгерского "Гонведа", исход которого станет известен 12 июля. Первый матч "Анжи" должен был провести 19 июля дома, а 26 июля - на выезде.

"Анжи" завоевал путевку во второй квалификационный раунд Лиги Европы, заняв пятое место по итогам чемпионата России-2011/2012.

Напомним, что в 2000 году "Анжи" гарантировал себе участие в Кубке УЕФА, заняв четвертое место в чемпионате России. Однако шотландский клуб "Глазго Рейнджерс" подал протест, отказавшись играть в Махачкале в связи с напряженной обстановкой в граничащей с Дагестаном Чечне. УЕФА в итоге вынес решение о проведении всего лишь одного матча между "Анжи" и "Глазго Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве, где махачкалинцы проиграли 0-1.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в прошлом году МИД Литвы рекомендовал Литовской федерации футбола (ЛФФ) воздержаться от отправки игроков второй сборной страны на товарищеский матч в Грозный 12 ноября, обратив внимание на то, что Чечня внесена в список регионов, куда ездить не рекомендуется. В качестве причины этого также назывались вопросы безопасности. Несмотря на это федерация футбола Литвы подтвердила участие своей сборной в матче в Грозном. Игра завершилась с итоговым счетом 2:0 в пользу россиян, однако ни один болельщик сборной Литвы по футболу в столицу Чечни не приехал.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей