07 июля 2012, 03:33

В Краснодарском крае выявлено более 36 тысяч нарушений миграционного законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За шесть месяцев 2012 года сотрудниками управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Краснодарскому краю проведено свыше пяти тысяч проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено 36219 нарушений миграционного законодательства.

В результате проведенной работы наложено свыше 87 млн рублей административных штрафов, а 406 иностранцев, грубо нарушивших закон, выдворены за пределы страны, сообщили итоги работы в первом полугодии в пресс-службе ведомства.

"Что касается национальной принадлежности нарушителей, то здесь прослеживается тенденция последних лет: больше всего "отличаются" граждане Узбекистана, Армении, Таджикистана и Грузии", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь УФМС Константин Звягинцев. Он также добавил, что в 2011 году с территории Кубани был выдворен 721 иностранец.

Также с начала этого года в отношении 802 мигрантов вынесены решения о сокращении срока временного пребывания в России, 634 иностранцам закрыт въезд в страну. Всем им теперь запрещено находиться в России от трех до пяти лет.

Всего же за первое полугодие в Краснодарском крае поставлено на миграционный учет 202 тысячи иностранных граждан, большая часть которых прибыла в регион для трудоустройства.

"Особенно востребованными среди мигрантов являются патенты, которые дают право трудиться в Краснодарском крае без разрешения на работу, вне существующей квоты, но только у частных лиц. За первое полугодие 2012 года оформлено 40 тысяч патентов, что почти в 3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года", - пояснил Звягинцев.

"У этой проблемы несколько аспектов: проблемы, которые испытывает местное сообщество от мигрантов, и проблема нарушения прав мигрантов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя общественно-консультативного совета при УФМС России по Краснодарскому краю, доктор политических наук Михаил Савва. – Если говорить о проблемах, которые создают мигранты, то это в первую очередь мигранты не зарубежные, не те, которыми занимается УФМС. Это, например, строители, выходцы из республик Северного Кавказа – они такие же полноценные граждане России".

Михаил Савва также отметил, что "со стороны краевого управления ФМС за последние два года есть очень серьезный прогресс, но очень серьезные вопросы остаются к полиции".

Савва рассказал, что недавно был в Анапе, где встречался с работающими на стройках мигрантами из Узбекистана и Таджикистана. "Они привели мне примеры просто уникальных схем мошенничества, которые используются местными полицейскими для того, чтобы получить нелегально деньги или повысить статистику", - заявил политолог.

Михаил Савва считает, что реальная проблема с мигрантами в Краснодарском крае существует, и "если сотрудники правоохранительных органов нарушают права иностранцев, они неизбежно через какое-то время будут нарушать права граждан России".

Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев неоднократно высказывался по проблеме мигрантов в регионе. На краевом координационном совещании по профилактике преступности, прошедшем в Краснодаре 21 февраля, глава региона выразил особую тревогу по росту преступлений среди мигрантов, прибывших на Кубань из республик СНГ.

«Рост на 30% – он не может быть случайностью или погрешностью в учетах! Это прямое следствие слабого контроля, профилактики в среде мигрантов, – констатировал Ткачев. – А учитывая, что поток трудовой миграции с каждым годом только растет, это мина замедленного действия. И закладываем ее под себя мы сами – через непрофессионализм, бездействие, коррупцию! "

На учредительном форуме краевого движения "За веру, Кубань и Отечество" губернатор Александр Ткачев заявил, что все больше приезжих появляется в крае. "Некоторые наши гости откровенно не считают нужным вести себя в рамках приличий и соблюдать закон. Речь не только о хулиганах, гоняющих по городу на машинах с номерами других регионов. Уверен, каждый может привести и другие примеры неуважения…  Считаю, с этими приезжими должны серьезно заниматься национальные диаспоры, ведь таким поведением они не представляют свои народы, а подставляют их", - сказал он.

"Кавказский узел" сообщал, что, по мнению участников схода граждан 14 июня в Краснодаре, сотрудники УФМС и полицейские должны проверить работающих на стройках гастарбайтеров.

В июне 2011 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание Консультативного совета представителей общественных объединений национальных групп, на котором обсуждались проблемы в сфере нелегальной миграции в ЮФО. Как отметили участники заседания, основная проблема состоит в том, что многие приехавшие не оформляют свой приезд в Россию, а работодатели берут на работу нелегалов.

Иностранцы востребованы работодателями во многих регионах Южного федерального округа, в том числе в Ростовской и Волгоградской областях.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняло участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей