Встреча кандидата в президенты Виталия Баласаняна с избирателями. Нагорный Карабах, Степанакерт, 23 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 июля 2012, 00:12

Виталий Баласанян: непосредственное общение с избирателями придает мне больше уверенности в победе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Нагорного Карабаха, экс-замминистра обороны Нагорного Карабаха, депутат Национального собрания Виталий Баласанян рассказал «Кавказскому узлу» как протекает его предвыборная кампания, об основных тезисах своей программы, о том, какими будут его первые решения в случае победы, и дал оценку правления нынешнего президента.

.

Президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакяна, депутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

"Я рассчитываю получить большинство голосов"

Предвыборный плакат Виталия Баласаняна на здании по улице Азатамартикнери, где размещен его штаб. Нагорный Карабах, Степанакерт, 23 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Баласанян считает, что его команда ведет достаточно активную агитационную кампанию, чтоб довести до избирателей предвыборную программу.

«Мы используем такие методы работы, как встречи с избирателями, выступления на Общественном телевидении, молодые активисты заняты раздачей печатных информационных материалов, а также используем возможности интернета», - отмечает кандидат.

«В рамках встреч с избирателями, чаще всего задаются вопросы касающихся всех сфер нашей жизни, но больше всего избиратели интересуются моими подходами в вопросах безопасности, социально-экономического развития, кадровой политики, борьбы с коррупцией и восстановления социальной справедливости», - сказал кандидат

«Непосредственное общение с избирателями придает мне больше уверенности в победе. Я рассчитываю получить большинство голосов», - признался Баласанян.

Главное - обеспечить безопасность людей и международное признание республики

В своей предвыборной программе Баласанян выделяет дальнейшее обеспечение безопасности и развития Нагорного Карабаха минимум в нынешних границах.

Он также считает необходимым работать над полноценным признанием нагорного Карабаха со стороны Республики Армения и международного сообщества, и по объединению двух армянских государств.

Необходимо обеспечение условий для развития демократических институтов, гражданского общества, цивилизованной политической конкуренции; участие всего армянства в развитии Нагорного Карабаха и участие республики в сохранении армянства, считает кандидат. 

"Утверждение социальной справедливости и гражданского согласия, становление независимой судебной системы; принятие закона о гражданстве, что предусматривает также институт двойного гражданства», - перечислил пункты программы Баласанян.

Он также считает необходимым обеспечение конкуренции во всех сферах как залога конкурентоспособности страны; обеспечение института независимых СМИ, доступности информации.

"Необходимо четкое разделение ветвей власти, создание развитой инфраструктуры в районах, и в первую очередь, в приграничных, создание равных условий для предпринимателей, жесткая борьба с коррупцией, стимулирование местного производства - на этой основе будет строиться наша экономическая политика. Будут предприняты меры, направленные на пропорциональное развитие всей страны. Сегодня в этом вопросе есть дисбаланс, что представляет опасность для нашей национальной безопасности», - заметил Баласанян.
 
Годы правления страной Саакяном были годами регресса практически во всех сферах

Относительно отличия своей программы от предвыборной программы главного соперника, Баласанян заметил, что «не стал изучать сегодняшнюю программу моего конкурента».

«Что касается моего сегодняшнего соперника – действующего президента, то пять лет назад мне довелось изучить его программу. Тогда я проголосовал за эту программу. Однако прошедшие годы показали, что власти слишком далеки от провозглашенных ими же принципов и программ. Поэтому я не стал изучать сегодняшнюю программу моего конкурента. Можно написать все, что угодно. Как говорится, бумага все стерпит. Избирателям важнее, знать личные и деловые качества деятеля, который стоит за конкретной программой», - сказал депутат.

При этом он заметил, что «оценивая годы правления уходящего президента, приходится говорить только о внутренней политике, потому что внешняя политика как таковая не проводилась».

«Свидетельством чему хотя бы то, что вот уже год место министра иностранных дел остается вакантным, а до этого МИД проявлял чрезвычайную пассивность. Даже по самому важному вопросу – Карабахской проблеме – у нас нет концептуального документа, отражающего наши подходы», - подметил Баласанян.

По его словам, во внутренней жизни страны все годы правления Саакяна «были годы регресса практически во всех сферах».

«Я придерживаюсь мнения, что Бако Саакян уклонился от своей предвыборной программы, произошла централизация коррупции, строительные тендеры проводятся не транспарентно, в сфере государственных закупок властвует блат и протежирование, бюджетные средства распыляются. В итоге усугубляется социальная поляризация, экономика страны оказалась в руках президента и его окружения», - заявил Баласанян.

"Я намерен стать президентом всех граждан, независимо от того, кто за кого голосовал"

Кандидат в президенты Виталий Баласанян заверил, что в случае победы на выборах он предпримет меры по «консолидации разделенного вследствие выборов народа, потому, что я намерен стать президентом всех граждан Нагорного Карабаха, независимо от того, кто за кого голосовал».

«Вторым шагом станет выработка в краткие сроки стратегий на основе предвыборной программы и усилия по их реализации с целью как можно скорее восстановить в общественности веру в справедливость и гражданское общество. Третий шаг будет нацелен на внешнеполитические приоритеты, с целью инициирования процесса международного признания Арцаха, что является политическим механизмом обеспечения безопасности», - подчеркнул Виталий Баласанян.

Относительно курса во внешней политике, в случае победы на выборах кандидат в президенты заметил, что «карабахское урегулирование зашло в тупик, и то, что сегодня происходит, носит лишь имитационный характер».

"Мы теряем время, что несет в себе элементы угрозы. Для нас неприемлемы нынешний искаженный формат урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта и подходы", - сказал  Виталий Баласанян.

Напомним, процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах.

По его мнению, необходимо при участии Нагорного Карабаха разработать новые принципы урегулирования – в рамках Минской группы или вне нее.

Важнейшим приоритетом внешней политики должны стать гарантии безопасности армянства Нагорного Карабаха, в том числе международное признание республики  – как современный механизм обеспечения безопасности, считает Баласанян.

Он также сообщил о намерении, став президентом, внести корректировки в кадровой политике страны. По мнению Баласаняна, нагорный Карабах "обладает достаточно сильным кадровым потенциалом".

"Проблема в том, что многие специалисты при нынешней власти оказались вне государственных структур, а для многих компетентных кадров не обеспечивается карьерный рост внутри системы, поскольку они не входят в круг “своих”. Эту ситуацию мы исправим», - заверил Баласанян.

«Из тактических соображений, сейчас не хотелось бы говорить о будущем составе правительства, могу лишь сказать, что это будет команда профессионалов", - сказал Баласанян.
 
"Справедливые выборы возможны, если власти и провластные партии проявят ответственный подход"

«Мы проводим законную, честную и открытую избирательную кампанию. Мой предвыборный штаб делает все возможное, чтобы ограничить незаконное использование административного ресурса со стороны властей в пользу своего кандидата. Справедливые выборы возможны, если власти и провластные партии проявят ответственный подход», - выразил мнение Баласанян.

Он сообщил, что его штаб будет активно вести работу по организации наблюдательного контроля в день голосования.

«Все участки для голосования для нас важны, поэтому мы намерены взять под контроль наших доверенных лиц все участки», - отметил кандидат.
 
Штаб Виталия Баласаняна сообщает о нарушениях в ходе предвыборной кампании

На странице информационного издания Karabakh-open.info предвыборный штаб Виталия Баласаняна сообщает о нарушениях, происходящих в ходе процесса предвыборной агитации.

В частности, штаб указывает, что «в связи с выборами президента НКР некоторые высокопоставленные лица стали проявлять активность в социальной сети Facebook».

«Среди них – председатель Верховного суда НКР Арамаис Авакян, который на своей странице распространяет агитационные материалы кандидата в президенты Бако Саакяна и ведет агитацию в его пользу. Согласно части 2 пункта 4 статьи 19 Избирательного кодекса НКР, судьям, сотрудникам полиции, службы национальной безопасности, органов прокуратуры, военнослужащим запрещено заниматься предвыборной агитацией и распространением всякого рода агитационных материалов», - подчеркивает предвыборный штаб Виталия Баласаняна.

Также Karabakh-open.info информирует читателей, что «началось давление на доверенных лиц кандидата в президенты Виталия Баласаняна».

На страницах издания доверенное лицо Виталия Баласаняна, житель села Гетаван Сережа Мартиросян заявил. что «глава общины через своих посланников предупреждает, чтобы он отказался содействовать Виталию Баласаняну».

«Глава общины говорит, что я ничего не смогу сделать, как избирательная комиссия захочет, так и сделает. В селе царит рабовладельческий строй. Глава общины вызывает к себе селян, в частности, тех, кто работает в «Бейз-Металс» и грозится добиться увольнения тех, кто произнесет имя Виталия Баласаняна», - рассказывает Сережа Мартиросян.

Издание также пишет, что «помимо давления на доверенных лиц, в отношении избирателей осуществляется моральное давление».

«По нашим данным, несколько глав муниципалитетов входят в квартиры жителей на улице Манукяна, регистрируют паспортные данные и предупреждают, что у них имеются специальные чернила, с помощью которых будет выявлено, кто за кого голосовал. Те же лица пообещали некоторым предпринимателям, что обеспечат определенное количество голосов», - передает Karabakh-open.info.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями упомянутых в заявлении штаба Виталия Баласаняна лиц.
 
ЦИК Нагорного Карабаха официальных письменных или заявлений от штабов кандидатов и граждан не получал

Центризбирком Нагорного Карабаха сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что официальных письменных или устных заявлений о нарушениях в ходе предвыборной кампании от граждан республики или штабов кандидатов, в том числе от предвыборного штаба Баласаняна не поступало.

По словам секретаря ЦИК Нагорного Карабаха Раи Назарян, «в первые дни предвыборной агитации штаб Баласаняна заявил о нарушениях, которые касались плакатов кандидатов».

«В частности, на плакатах не было указано типография и количество тиража. Мы этот недостаток устранили. Больше официальных жалоб о нарушениях в ЦИК не приходило », - сказала Назарян.

Напомним, что 10 июля на заседании Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха было удовлетворено заявление одного из кандидатов в президенты Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию и не баллотироваться на пост президента республики. Таким образом, на пост президента претендуют три кандидата - Виталий Баласанян, Бако Саакян, Аркадий Согомонян, которые ведут активную предвыборную агитацию.

Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей