15 июля 2012, 23:37

Путин предложил жителям Крымска контролировать процесс оценки ущерба от наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Владимир Путин сегодня вечером прилетел город Крымск Краснодарского края, где осмотрел пострадавшие от наводнения районы, встретился с местными жителями, многие из которых задавали вопросы об оценке причиненного стихией ущерба, а также провел совещание по вопросам восстановления города.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни вызвали катастрофическое наводнение на Кубани. По информации администрации Краснодарского края, количество погибших в результате наводнения составляет 166 человек. По сведениям СКР – 164 погибли и восемь пропали без вести. По данным МЧС - погиб 171 человек. Количество разрушенных домов в Крымске, по последним данным администрации края, составляет более 1370.

Президент России Владимир Путин на встрече с местными жителями предложил создать из жителей Крымска инициативную группу для совместной работы с городской комиссией, оценивающей ущерб от катастрофического наводнения 7 июля.

"Чтобы из пострадавших районов создали группу из жителей и работали вместе со специалистами, чтобы и они принимали участие в принятии решений по поводу того, что сносится, что не сносится, кто получает какую компенсацию", - приводит слова В.Путина "Интерфакс".

На помощь Крымску прибудут 5,5 тысяч военнослужащих

Более 5 тысяч военных 16 июля прибудут в Крымск для помощи местным жителям в уборке завалов после наводнения, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с местными жителями. Путин осмотрел палаточный городок Минобороны, где разместятся военнослужащие.

Позднее на совещании президент потребовал нарастить группировку сил для ликвидации последствий наводнения.

"Нужно оказать помощь людям в буквальном смысле этого слова - по уборке территорий и домовладений. Если можем, мы должны нарастить группировку военных до 5 тысяч человек. Главное, чтобы они были обеспечены палатками, питанием, водой, медициной", - сказал Путин.

Участники совещания сообщили, что в понедельник прибудут 5,5 тысячи военнослужащих, передает РБК.

Путин: надо вывезти из Крымска детей, пожилых людей и беременных женщин

Владимир Путин предложил вывезти желающих детей, пожилых людей и беременных женщин из пострадавшего от наводнения Крымска в более благоприятные условия.

"По поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает, несмотря ни на какие проблемы", - сказал президент на совещании в Крымске.

Он добавил, что многие учреждения, например "Орленок", с удовольствием примут детей на отдых.

"Нужно подумать о людях пожилого возраста. Есть люди, которых тоже можно было бы вывезти - тех, кто, конечно, хочет. Ну и совершенно очевидно, что есть беременные, которые не могу находиться в таких условиях", - продолжил Путин.

Он попросил составить для этого списки детей, пожилых и беременных.

"Проблем здесь никаких не должно быть. Если у края проблемы, сформулируйте немедленно. Я соответствующее поручение правительству сформулирую", - приводит слова главы государства "Вести 24".

Президент поручил проверить информацию о махинациях с гуманитарной помощью

Президент РФ Владимир Путин поручит министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву проверить информацию о махинациях с благотворительной помощью в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

"Есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, я прошу на это обратить внимание",- сказал В.Путин на оперативном совещании в Крымске.

Президент добавил, что при необходимости этим займется МВД. "Соответствующее поручение Колокольцев получит", - приводит слова Путина сайт "Первого канала".

Пучков: ограничения в 50 тыс рублей на выплаты пострадавшим на Кубани снимут

Ограничения на выплату материальной помощи в 50 тысяч на семью для пострадавших от наводнения на Кубани будут сняты, заявил глава МЧС России Владимир Пучков на заседании федерального оперативного штаба в Крымске.

Напомним, на совещании в Крымске Владимир Путин отметил, что 9 июля из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое, чтобы люди могли сейчас прожить. Также всем пострадавшим будет выплачено по 50 тысяч рублей из краевого бюджета и по 100 тысяч рублей - из федерального на каждого члена семьи. Однако при получении 10 тысяч разовой компенсации на самое необходимое было установлено ограничение - не более 50 тысяч рублей на семью.

"Необходимо завтра внести изменения в постановление правительства с тем, чтобы члены многодетных семей получали материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. Сейчас ограничение предусматривает, что на семью не более 50 тысяч рублей. Снимаем это ограничение", - распорядился Пучков.

Отменить это положение Пучков предложил на совещании у президента Владимира Путина в Крымске. Глава государства попросил его сформулировать проект соответствующего поручения правительству, чтобы уже завтра его подписать.

Пучков на заседании штаба также попросил проработать вопрос оказания дополнительной финансовой поддержки инвалидам, беременным женщинам и другим категориям населения, пострадавшим от наводнения.

Кроме того, министр потребовал разработать предложения о компенсациях за автомобили, утерянные во время наводнения на Кубани.

"Я поручаю всесторонне взвесить предложения по компенсации за утерянные автомобили. Я знаю, что этот вопрос неотнормирован на федеральном уровне и это вопрос страховых компаний. Но тем не менее к исходу завтрашнего дня жду предложений", - сказал глава МЧС.

Путин на совещании в воскресенье поинтересовался, можно ли оказать помощь тем, кто потерял автотранспорт. Участники совещания доложили, что выплаты положены только, если автомобили застрахованы по КАСКО. Президент поручил изучить вопрос, есть ли возможность помочь людям, и доложить ему, сообщает "Живая Кубань".

По данным на 18.00 13 июля, материальная помощь выплачена 16 268 пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, сообщил представитель МЧС РФ. Из более, чем 16 тысяч людей, получивших материальную помощь, 11 107 человек получили единовременно 10 тысяч рублей, сообщает сайт МЧС РФ.

Напомним, ранее Владимир Путин уже проводил совещания с представителями местных властей в Крымске. Глава государства прилетел туда также на вертолете 7 июля. Вслед за тем президент России облетел зону затопления.

Спустя два дня, 9 июля, Путин провел совещание, на котором было сказано, что правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения.

По данным МВД по Краснодарскому краю, личности всех погибших во время наводнения в городе Крымске идентифицированы, пропавшими без вести остаются пять человек. В Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей