Назир Гулиев (слева) и Ильяс Нальгиев. Фото: Телеканал ПИК, www.pik.tv

22 июля 2012, 23:49

На процессе по делу о пытках в МВД Ингушетии допрошены обвиняемые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии, обвиняемых в применении пыток к задержанным, допрошены подсудимые Назир Гулиев и Ильяс Нальгиев. Следующее заседание состоится 24 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Гулиевым. Главным эпизодом дела стали пытки, примененные Нальгиевым и его подчиненными к Зелимхану Читигову. Из-за угроз со стороны подсудимых Читигов был вынужден покинуть территорию РФ.

Очередное судебное заседание по данному делу состоялось 19 июля. На заседании планировался просмотр записи с камер видеонаблюдения ГОВД Карабулака от 17 сентября 2010 года в связи с эпизодом "захват ГОВД", но из-за отсутствия технической возможности просмотр записи был отменен, и суд приступил к допросу обвиняемых.

В ходе допроса подсудимый Гулиев заявил, что его диплом о высшем образовании подлинный, а также отверг обвинения в использовании задержанного сотрудниками ГОВД и находящегося в розыске автотранспорта.

"Данный автотранспорт был задержан при проведении рейдовых мероприятий на территории города Карабулак. Транспорт был передан в дежурную часть, и вся ответственность возлагается на нее. Никаких незаконных действий я по данному делу не совершал, - заявил подсудимый, добавив, что владельцы машин не могут быть потерпевшими в результате его действий. - Я же их не воровал, их права нарушили до меня, я их права не нарушал".

Гулиев также отверг обвинения в связи с эпизодом по "захвату ГОВД" (28 октября 2011 года на заседании суда и.о. начальника ОВД Карабулака Иса Хамхоев заявил, что в ночь на 17 сентября 2010 года ему поступила информация, что Гулиевым совместно с его охраной будет предпринята попытка захвата отдела. Днем в кабинете Хамхоева произошла драка, инициатором которой, по утверждению последнего, стал Гулиев. Сам Гулиев это отрицает, - прим. "Кавказского узла").

По словам Гулиева, в здании отдела внутренних дел его кто-то ударил по голове, в результате чего он потерял сознание. "Очнулся я в коридоре на первом этаже, Хамхоев бил меня прикладом", - заявил подсудимый.

Кроме того, Гулиев отверг обвинения в связи с эпизодом "КАМАЗ" (по версии обвинения, грузовик с наполненной нефтью цистерной был задержан подсудимыми с целью вымогательства денег - прим."Кавказского узла"). "О данном факте я по сей день ничего не знаю, данных лиц я не знаю", - заявил Гулиев.

Подсудимый также заявил, что в ГОВД не практиковалось выбивание показаний силой. "Такие методы в ГОВД никогда не проводились. Я отвечаю за свой отдел", - заявил он.

После этого был допрошен подсудимый Нальгиева, который назвал это ело "заказным", а судебный процесс - "болтологическим". В ходе допроса Нальгиев отверг все обвинения, связанные с эпизодом "КАМАЗ", заявив, что потерпевшие и свидетели "все выдумывают".

Кроме того, по словам Нальгиева, он "вообще не видел" Читигова, поскольку "на тот момент находился в Центральной республиканской больнице Назрани". Подсудимый утверждает, что следователь в протоколе привел факты, несоответствующие действительности, и именно поэтому он отказался давать показания. "Сам факт похищения Читигова не установлен", - подчеркнул при этом Нальгиев.

Адвокат Тома Цечоева, представляющая в суде интересы Зелимхана Читигова, указала, что биллинговая детализация звонков, совершенных с телефона Нальгиева, показывает, что во время, когда, по словам подсудимого, он пребывал в больнице, велись разговоры из разных мест республики. "Чем вы объясняете, что звонки исходят из Сунженского района, Назрановского района, из города Карабулак, Малгобекского района, если вы все это время находились в больнице?" - спросила адвокат.

Нальгиев указал, что этот телефон мог быть у его матери, на что адвокат потерпевшего сообщила, что звонки с данного телефона были сделаны, в частности,в УБОП Моздока и Главное управление МВД РСО-Алании.

Следующее заседание суда по данному уголовному делу назначено на вторник, 24 июля.

Напомним, Ильяс Нальгиев ранее заявлял, что в задержании и пытках Зелимхана Читигова он участвовать не мог, так как на тот момент находился на лечении в больнице. 1 марта на суде двое свидетелей подтвердили алиби Нальгиева. 13 июня суд перешел к исследованию доказательств по делу. Адвокат подсудимого Гулиева Магомед Магомадов назвал дело "искусственно созданным". 

Ранее председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в статье "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованной на "Кавказском узле", заявила, что подсудимые стараются придать делу политический характер. Гулиев и Нальгиев заявили 12 января в интервью грузинскому каналу "ПИК", что на скамью подсудимых они попали "исключительно из-за разборок вокруг нефти". По мнению же Ганнушкиной, дело Нальгиева и Гулиева - "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей