28 июля 2012, 01:53

Местонахождение участников политической голодовки в Минеральных Водах неизвестно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники проходящей в Минеральных Водах политической голодовки исчезли с места проведения акции, информации о местонахождении активистов у их сторонников нет. В полиции сообщили, что никаких действий против участников акции не предпринимали.

Напомним, 25 июля, члены правозащитного движения "Вече Минеральные Воды" Михаил Савостин и Дмитрий Чернов оповестили региональные СМИ о начале бессрочной политической голодовки с требованием отставки мэра. По словам протестующих, поводом к голодовке стали последствия наводнения в Минводах, в результате которого пострадало более сотни домовладений местных жителей.

Вечером 26 июля к принадлежащему Михаилу Савостину офису фирмы "Мастер кровли", где проходит акция, прибыли сотрудники полиции. "Думаю, нас, как это бывает, вытащат за ноги под предлогом каких-нибудь неоплаченных штрафов и отвезут в отдел. По выходу оттуда мы начнем возмущаться, и нас оформят по "мелкому хулиганству", – предположил тогда Чернов.

Корреспондент "Кавказского узла", постоянно выходивший на связь с Дмитрием Черновым через социальную сеть "ВКонтакте", последнее сообщение от него получил вскоре после двух часов ночи 27 июля.

Как рассказали сотрудники офиса "Мастер кровли", утром 27 июля они приехали в офис на работу и не обнаружили там ни Савостина, ни Чернова. Их телефоны находились в самом офисе. Сотрудники "Мастера кровли" обращались в городской отдел полиции, но в дежурной части им сообщили, что никаких действий в отношении Чернова и Савостина не осуществляли.

На территории "Мастера кровли" были установлены несколько видеокамер слежения, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка движения "Гражданский контроль" Светлана Фатьянова. По ее данным, ночью с 26 на 27 июля по неизвестным причинам произошло отключение электричества в офисе, после чего видеокамеры перестали фиксировать происходящее. Фатьянова считает, что в это время Савостин и Чернов и исчезли из здания в неизвестном направлении. По ее словам, к поискам общественных деятелей подключены общественные активисты из разных городов Кавминвод.

Как сообщали участники акции, о ее проведении они заведомо оповестили муниципальные власти Минеральных Вод, прокуратуру, полицию и районный отдел ФСБ, а также крупнейшие информационные агентства региона.

Основное требование голодающих - отставка руководства администрации Минеральных Вод в связи с произошедшим наводнением, в результате которого пострадали, по официальным данным, 132 жилых частных домовладения.

Напомним, 15 июля после сильных дождей вода в Минводах добралась до домов на окраинных улицах. Жильцы от эвакуации отказались, побоявшись оставлять жилища. На место подтопления прибыли спасатели и другие специалисты экстренных служб, которые начали откачивать воду, очищать дворы от ила и мусора. В городе вводился режим чрезвычайной ситуации, который был снят 17 июля. Проверка прокуратуры в Минеральных Водах показала, что объекты инфраструктуры города не готовы противостоять паводковому распространению воды.

Сам Михаил Савостин перед началом голодовки на встрече с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что в отношении него неоднократно устраивались неизвестными различные провокации: звонки с угрозами, хакерские атаки на сайт общественного движения.

Во время предыдущей политической голодовки, объявленной Савостиным и еще двумя активистами с 5 по 7 мая, он был вывезен из офиса "Мастера кровли" 6 мая судебными приставами под предлогом уплаты штрафа по некоему старому исполнительному листу.

По словам Савостина, когда он выходил из отдела судебных приставов на улице XXII партсъезда в Минеральных Водах, его задержали сотрудники полиции, которые составили на него административный протокол по факту хулиганства. Савостину в отделении полиции стало плохо, он был доставлен в городскую больницу, где единолично продолжал голодовку еще около суток.

Остальные участники голодовки были эвакуированы прибывшей полицией из офиса "Мастера кровли" под предлогом того, что около здания обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны.

Движение "Вече" было создано в 2007 году группой городских бизнесменов и оппозиционных политиков, которые документировали факты коррупции различных чиновников и размещали их на интернет-сайте. Также на сайтах размещались материалы, которые касаются ДТП в городе, виновниками которых называются высокопоставленные сотрудники полиции.

Движение провело несколько крупных протестных акций. В частности, 17 марта около администрации поселка Новотерский (примыкает к городу) был проведен митинг с требованием отставки руководства города Минеральные Воды, Минераловодского района и ряда сельских поселений, собравший около трехсот участников.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей