10 августа 2012, 01:56

Валерий Зеренков вступил в полемику с Александром Ткачевым, призвавшим "выдавливать" мигрантов из региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков не согласился с главой Краснодарского края Александром Ткачевым, назвавшим Ставрополье фильтром между Кавказом и Краснодарским краем. Одновременно Зеренков поддержал саму идею привлечения казачьих дружин к охране правопорядка.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. "Я думал, что... между Кавказом и Кубанью есть фильтр – Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет. Следующие – мы с вами", - заявил губернатор Кубани, призвав "выдавливать" из региона приезжих, в частности представителей "кавказских народов".

На пресс-конференции 9 августа, приуроченной подведению итогов первых 100 дней работы в должности главы Ставропольского край, Валерий Зеренков прокомментировал заявление Александра Ткачева. "Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр", – цитирует Зеренкова "Интерфакс".

Он также не согласился с тем, что надо "выдавливать" мигрантов из региона. "Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал – хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами. Мы – одна Россия, мы – одно целое, мы должны жить вместе", – приводит слова Зеренкова МТРК "Мир".

"Ставрополье всегда было, есть и будет территорией мирного сосуществования больше ста национальностей. Граждане России, которые едут к нам с миром – отдыхать, работать и зарабатывать – будут чувствовать себя здесь спокойно и уверенно. Это право закреплено Конституцией нашей страны. Но чего мы не потерпим никогда – это нарушения закона. Любые посягательства на благополучие и покой людей, кем бы они ни были совершены, будут пресекаться самым жестким образом. Считаю, что к этому должны подключаться не только правоохранительные органы, но и казаки. Казачество в нашем крае – продолжение закона. Это его историческая роль. Чтобы ее реализовать в наши дни, мы с вами и ведем этот диалог", – акцентировал губернатор региона.

При этом Валерий Зеренков положительно оценивает идею привлечения казаков к деятельности по охране правопорядка.

"Участковые полицейские порой ведут работу на территории нескольких населенных пунктов. Им не всегда легко отслеживать оперативную обстановку, и казаки могли бы прийти им на подмогу и подключиться к охране общественного порядка на своей малой родине", - заявил 8 августа на заседании Совета атаманов казачьих обществ при главе края Валерий Зеренков.

Он добавил, что необходимо создать казачьи дружины при каждом хуторском и станичном обществе, одеть их в подобающую форму, выделить для организации работы помещения, транспорт, необходимую амуницию.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 65-й сессии 26 июля приняли в первом чтении законопроект о создании в регионе "казачьей милиции", согласно которому с 1 сентября мужчины в кубанках и папахах будут дежурить в общественных местах вместе с полицейскими на платной основе. Региональные политики и общественные деятели признают наличие проблем в межнациональных отношениях, но считают, что казачьи дружины не устранят их причин.

Отметим, выступление Александра Ткачева с обоснованием необходимости "выдавливания" приезжих вызвало большой резонанс в СМИ и блогосфере. Черкесские общественные организации Адыгеи выступили с заявлением, в котором потребовали от президента РФ Владимира Путина отстранить Александра Ткачева от должности губернатора Краснодарского края.

При этом Александр Ткачев отверг обвинения в национализме.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей