23 августа 2012, 22:45

В Азербайджане журналист осужден за призывы к массовым беспорядкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Низаминском районном суде  Баку 23 августа завершился судебный процесс над журналистом Фарамазом Аллахвердиевым, известным под псевдонимом Фарамаз Новрузоглу. Суд признал его виновным в призывах к массовым беспорядкам и незаконном переходе госграницы и приговорил к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Осужденный журналист своей вины не признал

Фарамаз Аллахвердиев осужден за призыв населения к массовым беспорядкам (ст. 220.2 УК Азербайджана) во время объявленной в социальной сети facebook акции "Великий народный день" 11 марта 2011 года от имени пользователя "Эльчин Ильгароглу", сообщает Институт  свободы и безопасности репортеров (ИСБР), сотрудники которого проводили мониторинг судебного процесса над журналистом. Кроме того, он признан виновным в незаконном переходе государственной границы Азербайджана (ст.318.1 УК Азербайджана) в ноябре 2010 года и нелегальном проживании в Турции до октября 2011 года. 

Оглашение приговора суда под председательством судьи Имрана Бурджаева проходило при особых мерах безопасности. За железной решеткой рядом с Аллахвердиевым постоянно находились три судебных пристава. Надзиратели удалились, лишь когда Аллахвердиев заявил, что выступит с заключительным словом только после их ухода.

Аллахвердиев отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что его преследуют за публикации в газете "Милетим" (Моя нация) и размещение статей в социальных сетях. В своих материалах "Судьба азербайджанской нефти, отгружаемой в Италию" и "Куда идут сосны, импортируемые из России?" он расследовал факты коррупции в высших эшелонах власти.

Он также заявил, что не действовал в социальных сетях под псевдонимом "Эльчин Ильгароглу". По словам журналиста, этот факт не был подтвержден ни в ходе проверки его персонального компьютера, ни  в ходе исследования трех компьютеров, которыми он пользовался в интернет-клубе.

Что касается обвинения в незаконном переходе турецкой границы и проживания там, то Аллахвердиев сказал, что он вовсе не был в Турции, а в указанный период неоднократно пересекал иранскую границу для посещения Нахичеванской автономной республики (НАР), откуда он родом, и обратного возвращения в Баку. По его словам, соответствующие отметки сделаны в его паспорте. Кроме того, из НАР он семь раз отправлял почтовые денежные переводы семье, подтверждающие это квитанции представлены суду.

Заявив, что уголовное дело против него сфабриковано, Аллахвердиев попросил у суда вынесения справедливого приговора. Судья после трехминутного совещания вынес обвинительный вердикт.

ИСБР: Аллахвердиев осужден по сфабрикованному обвинению

По мнению представителей Института свободы и безопасности репортеров, судебный процесс проходил с нарушениями закона. Так, согласно заявлению этой правозащитной организации, на всем протяжении процесса за железной решеткой в пространстве площадью всего четыре квадратных метра рядом с Аллахвердиев находились по три–четыре судебных надзирателя. "Кроме того, Аллахвердиев не имел независимого адвоката, а назначенный государством адвокат Сейран Акперов фактически занимал сторону обвинения", – говорится в заявлении ИСБР.

ИСБР на основе мониторинга судебного процесса пришел к выводу, что уголовное дело против Аллахвердиева сфабриковано. В частности, следствие не доказало факт деятельности Аллахвердиева в социальной сети facebook под псевдонимом "Эльчин Ильгароглу".

Аллахвердиев не имел независимого адвоката, а назначенный государством адвокат Сейран Акперов фактически занимал сторону обвинения

Как считают в ИСБР, не было доказано и обвинение Аллахвердиева в незаконном переходе турецкой границы и проживании в этой стране. Более того, журналист представил доказательства законного перехода  иранской границы – отметки в паспорте – с целью поездок в НАР, однако суд не принял их во внимание.

"Учитывая вышеизложенное, ИСБР считает, что Фарамаз Аллахвериев арестован по сфабрикованному обвинению и осужден в результате несправедливого судебного процесса, сопровождавшегося нарушением его прав. ИСБР требует незамедлительного освобождения журналиста и наказания сотрудников правоохранительных органов, сфальсифицировавших уголовное дело, и судьи, вынесшего несправедливый приговор", – говорится в заявлении.

Аллахвердиев был арестован 18 апреля этого года. Следствие в отношении него проводилось следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры. Сотрудники этого ведомства оказались недоступны для комментариев.

В Низаминском районном суде подтвердили вынесение приговора, воздержавшись от предоставления каких-либо других сведений по делу.

Гусейнов призвал власти освободить Аллахвердиева и еще семь арестованных журналистов

Аллахвердиев ранее бывал в центре скандалов, связанных с диффамацией, и  дважды подвергался тюремному заключению.

Так, в 2009 году Аллахвердиев, будучи сотрудником газеты "Нота", был осужден на три месяца лишения свободы  по статьям 148 (оскорбление) и 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления). Журналист был осужден по иску главы "Объединения поборников свободы" Тахмасиба Новрузова. Новрузов счел оскорблением и клеветой публикации в газете "Нота" в марте-апреле 2009 года о финансовых махинациях, в которых он якобы бы участвовал.

В январе 2007 года Аллахвердиев был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения также по статьям "клевета" и "оскорбление", будучи сотрудником газеты "Нота бене". Однако в декабре того же года Аллахвердиев был помилован

"Конечно, репутация Фарамаза Аллахвердиева как независимого журналиста, мягко говоря, небезупречна. Его часто обвиняли в злоупотреблении свободой слова. Но наш институт проводил мониторинг судебного процесса над Аллахвердиевым, и мы пришли к выводу, что обвинение сфабриковано, и никаких доказательств вины журналиста в данном случае  не было представлено. У нас есть веские основания считать, что мотивом преследования журналиста являются его публикации", – сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Он добавил, что ИСБР будет и дальше отслеживать дело Аллахвердиева в вышестоящих судебных инстанциях, а также призвал власти освободить Аллахвердиева и еще семь арестованных журналистов в Азербайджане.

Расследование по процессу над  Аллахвердиевым намерена провести и другая правозащитная структура – Институт права медиа. "Мы не отслеживали этот процесс. Но если обвинение связано с "призывами к массовым беспорядкам2, это уже имеет отношение к праву на свободу выражений, и поэтому мы проведем расследование по этому вопросу", – сказал директор института Рашид Гаджилы.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 23 июля Институт прав медиа в своем отчете о ситуации в Азербайджане со свободой выражений в первом полугодии 2012 года указал на негативные тенденции в этой области. Так, отмечается рост числа арестованных журналистов, внесение ограничительных поправок в законодательство, увеличение фактов физического и психологического давления на журналистов.

Ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику международных организаций. 25 июня глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность ситуацией в Азербайджане с правами человека и призвал власти страны освободить арестованных журналистов. В распространенном 1 мая докладе НПО Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172-м месте среди 197 стран. По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" Азербайджан оказался на 162-м месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012" среди 179 стран. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей