Адвокат Малхо Бисултанова Роза Магомедова на пресс-конференции "Фабрикация уголовных обвинений. Вчера, сегодня, завтра". Москва, Независимый пресс-центр, 13 сентября 2012 г. Фото Олега Краснова для "Кавказского узла"

14 сентября 2012, 01:19

Ганнушкина: дело против уроженки Чечни Зары Муртазалиевой было сфальсифицировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование уроженки Чечни Зары Муртазалиевой было незаконным, а суд вынес несправедливое решение, заявила председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина 13 сентября в ходе пресс-конференции "Фабрикация уголовных обвинений. Вчера, сегодня, завтра". Участвовавшие в мероприятии эксперты, помимо ситуации с Зарой Муртазалиевой, привели еще несколько примеров сфабрикованных, по их мнению, уголовных дел.

Пресс-конференция на тему:"Фабрикация уголовных обвинений. Вчера, сегодня, завтра", прошедшая в Независимом пресс-центре в Москве, началась с опозданием на 15 минут. В зале было много журналистов, опоздавшим репортерам пришлось работать стоя, держа компьютеры в руках.

В ходе пресс-конференции выступили председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, координатор проекта "Защита прав трудовых мигрантов" Анастасия Денисова, адвокаты Абу Гайтаев и Роза Магомедова.

"Одинокая чеченка сразу привлекла внимание агентов спецслужб"

На мероприятии обсуждались  громкие уголовные дела, по мнению правозащитников, сфабрикованных. Спикеры подробно коснулись дела Зары Муртазалиевой, признанной виновной в подготовке теракта в центре Москвы в торговом комплексе "Охотный ряд".

Зара Муртазалиева вышла на свободу 3 сентября и в данный момент находится в Чечне.

"Муртазалиева – чеченка, кто часто становится жертвой преступных действий следователей, фабрикующих уголовные дела. Хочу обратить внимание на дело Зары потому, что никто, знакомый с делом – прокурор, судья, следователь, адвокат, – не верил в то, что она готовила теракт", - заявила Светлана Ганнушкина.

17 января 2005 года Мосгорсудом Зара Муртазалиева была признана виновной в подготовке серии терактов на территории Москвы и вовлечении лиц в его совершение и приговорена к девяти годам лишения свободы. Позже Верховный суд РФ снизил ей срок наказания на полгода. В октябре 2008 года Зубово-Полянский райсуд отказал девушке в условно-досрочном освобождении (УДО), ссылаясь на то, что она не признала свою вину.

По словам Светланы Ганнушкиной, приехавшая в Москву одинокая чеченка сразу привлекла внимание агентов спецслужб. За девушкой была установлена слежка, в снятой ею комнате установлены прослушивающие устройства. Тем не менее никаких поводов считать Муртазалиеву потенциальной смертницей девушка не давала. В итоге по "липовым" уликам и показаниям свидетелей Муртазалиеву признали виновной в подготовке теракта в торговом комплексе "Охотный ряд", считает Светлана Ганнушкина.

"Выделение большого количества денег нужно было оправдать"

По мнению Светланы Ганнушкиной, правоохранители не решились признать собственную ошибку, а на прослушивающее оборудование было выделено большое количество денег, которые нужно было оправдать.

"Очевидно, дело против Зары было сфальсифицировано. Если Муртазалиева смертница, то она кем-то уполномочена, соответственно, правоохранителям сначала нужно было установить связи. Ее куратор должен был где-то проявиться – в мечети, на улице, по телефону. За месяц слежки ничего не было обнаружено. Мой информатор сообщил мне, что в разговоре с ним один из правоохранителей сказал: "Мы потратили такие деньги, что не оправдать их мы не могли". То есть сообщить об ошибке было невозможно", - отметила Ганнушкина.

Светлана Ганнушкина назвала дело Муртазалиевой шагом к "полному развалу системы или к созданию системы, когда сесть на нары может любой человек, если понадобится".

"Прокуратура и суд связаны профессионально, психологически и корпоративно"

Координатор проекта "Защита прав трудовых мигрантов" Анастасия Денисова коснулась проблемы подбросов наркотиков трудовым мигрантам из Таджикистана в рамках операции "Нелегал", часто проводимых в Москве и Подмосковье.

Денисова рассказала произошедшую в сентябре 2011 года  историю трех мигрантов, которым, по мнению правозащитницы, полицейские подбросили наркотики и осудили на три года каждого.

«Их зовут Зайнура Муродова, ее брат, Муродбек Муродов, и муж Амрихудо Тошов. К нам за помощью обратился брат Муродова. Он рассказал, что родственникам подкинули наркотики. Приходил еще один человек, рассказывал, что полицейские вымогали деньги – 250 тысяч рублей. Удалось собрать только 130 тысяч, но никого не освободили", - рассказала Денисова.

Далее было следствие, продолжила женщина, проходившее "с грубыми нарушениями". В итоге все трое были осуждены по "наркотической" 228-й статье УК РФ. "При аресте Зайнура находилась на шестом месяце беременности, родила в СИЗО, на заседаниях суда за решеткой кормила малышку грудью. Ей дали три года с отсрочкой на 14 лет до достижения ребенком совершеннолетия, что я считаю некой нашей победой", - рассказала Денисова.

Журналисты из зала поинтересовались, откуда в людях, являющихся правоохранителями, берется жестокость.  "Процитирую Дмитрия Медведева: прокуратура и суд связаны профессионально, психологически и корпоративно", - сказала на это Светлана Ганнушкина.

"Бисултанова привлекли к уголовной ответственности по делу, где он проходил свидетелем"

Адвокат Роза Магомедова в ходе своего выступления рассказала об уголовном деле, возбужденном в отношении Малхо Бисултанова.

25 ноября 2011 года Бисултанов был задержан на территории киностудии "Мосфильм", куда он приехал сниматься в кино по приглашению через социальную сеть. В ОВД Бисултанову пояснили, что он задержан как свидетель в рамках уголовного дела в отношении Тимиргираева и Мандараева, обвиняемых в вымогательстве. 20 января Малхо Бисултанову было предъявлено обвинение в попытке сбыта наркотических веществ в особо крупном размере. Наказание за это преступление предусматривает от восьми до 20 лет лишения свободы. 

"Начинается процесс над Малхо Бисултановым, свидетеля по делу о вымогательстве. Напомню, правоохранители подбросили Бисултанову 39 граммов амфетамина, пригласив через соцсеть в Интернете сниматься в кино на "Мосфильме". Мужчину задержали 25 ноября 2011 года. Писали письма Бастрыкину, в генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности сотрудников силовых структур, но в возбуждении уголовного дела нам отказали даже по факту, не в отношении кого-либо. Более того, 15 мая 2012 года его привлекли к уголовной ответственности по делу, где он проходил свидетелем", - начала рассказа адвокат.

22 августа Магомедова получила письмо из Никулинского суда, что дело перенесено в Кунцевский суд. "Материалы возвращали на доследственную проверку, в связи с чем есть надежда, что мы сможем отбиться от обвинения", - надеется Магомедова.

Адвокат утверждает, что ее подзащитный является "почетным донором", и за два дня до задержания сдавал кровь, что говорит о том, что Бисултанов не принимает наркотики, сообщила адвокат.

"Бисултанов в СИЗО познакомился с человеком, который ему рассказал, что сел точно по такому же сценарию – те же 39 граммов, тот же пакет", - отметила Магомедова.

"Участие адвокатов в процессе становится номинальным"

Незаконное уголовное преследование стало обычным явлением, привел свою точку зрения в ходе пресс-конференции адвокат Абу Гайтаев.

"В современной России работа адвокатов девальвируется. Участие адвокатов в процессе становится номинальным. Когда уходил в адвокатуру, не знал, что такая плохая ситуация. Незаконное уголовное преследование стало обычным явлением. Если я буду перечислять все дела, которые были у меня в производстве, это займет массу времени. Когда нет доступа к справедливому суду, общество не имеет перспектив. Оно обречено", - заявил Гайтаев.

В своем выступлении он в пример привел дело уроженца Дагестана Рамзана Шайхаева.

"В Химках произошел инцидент, когда во время разбойного нападения на хозяйственный объект были убиты пять человек. В рамках расследования были задержаны четыре человека – уроженцы Дагестана, среди них был Шайхаев. К нему ворвались в дом, подбросили обрез охотничьего ружья. Я говорю "подбросили" потому, что он человек набожный и крупный, за ним следили сотрудники ФСБ, которые не дали бы держать дома оружие", - рассказал Гайтаев.

Следствие пыталось установить причастность Шайхаева к разбойному нападению в Химках, но не нашло ни одного доказательства. В результате ему предъявили обвинение по статье 162 УК РФ. Мотивы преследования Шайхаева остаются неясными, сообщил адвокат.

С произволом силовиков действовать необходимо исключительно в рамках закона, подвела итоги пресс-конференции Светлана Ганнушкина.

"Мы говорим о мирных действиях: адвокаты должны идеально выполнять свою работу, быть как танк, делать все, что возможно и даже больше. Общественные организации должны помогать в защите, устраивать пикеты, митинги, пресс-конференции. Что мы можем еще, если рушится система и структура власти?" - привела свою точку зрения Светлана Ганнушкина.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей