16 сентября 2012, 05:05

В Дагестане отметили День единства народов республики и 155-летие Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День единства народов Дагестана и 155-летия Махачкалы 15 сентября представители всех национальностей Дагестана знакомили жителей и гостей региона с культурой, традициями и национальной кухней. Завершился праздник концертом и фейерверком.

Как сообщал "Кавказский узел", в Дагестане в связи с праздничными мероприятиями были усилены меры безопасности, для охраны правопорядка задействованы 859 полицейских. Программа мероприятий включила в себя спортивно-массовые мероприятия, проведение национальных майданов, в которых приняли участие представители 42 районов Дагестана, торжественный прием главы республики и др.

"В нынешнем году праздник совпал с юбилеем столицы Дагестана - Махачкале исполнилось 155 лет. По всему Дагестану прошли праздничные мероприятия, в Махачкале на центральной улице представители всех национальностей республики развернули майданы, где каждый желающий мог ознакомиться с культурой, традициями и национальной кухней народов Дагестана", - сообщил сотрудник управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана.

С поздравлениями к жителям республики обратился президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, передает «Интерфакс».

"Мы воспринимаем это как знак уважения к нашей республике, знак дружбы и единства, - сказал глава региона 15 сентября на торжественном собрании, посвященном празднику. - Наш новый республиканский праздник, посвященный общедагестанскому единству, еще молод - он учрежден по инициативе III Съезда народов Дагестана и отмечается второй раз, но традиции единения, которые он символизирует, насчитывают века".

По его словам, «дагестанцы никогда не забывают о своей вере и этнической принадлежности, но, прежде всего, ощущают себя гражданами России и гордятся этим».

Празднование Дня единства народов Дагестана и юбилея Махачкалы завершилось концертом. На нем выступили Государственный симфонический оркестр Республики Дагестан, танцевальные ансамбли «Лезгинка», «Хасавюрт», «Молодость Дагестана», ансамбль «Заманхо» из Чечни, народный хор «Казачка» из Ставропольского края и др., передает РИА «Дагестан».

Отметим, что в Дагестане в рамках торжеств проходит также Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц северокавказских республик "Кавказ – единая семья".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей