Участники миротворческого лагеря, организованного при поддержке ЮНИСЕФ в Избербаше.  Дагестан, июль 2009 г. Фото: http://www.dagpravda.ru

28 сентября 2012, 23:03

ЮНИСЕФ намерен свернуть свою деятельность в России до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России, один из офисов которого был расположен в столице Северной Осетии, будет прекращена к концу этого года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в центральном офисе организации в Женеве.

ЮНИСЕФ осуществляет свои программы в 157 странах мира, в том числе в Российской Федерации. Представительство фонда в Москве было открыто в 1997 году. За это время в России под эгидой организации реализовывались программы "Защита детей", "Здоровье и развитие молодежи", "Развитие в раннем возрасте", "Города, доброжелательные к детям". 

"В последнее время в России действовало два офиса – в Москве и во Владикавказе, деятельность офиса в Назрани была свернута ранее, в 2011 году", – уточнила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудница офиса ЮНИСЕФ в Центральной Восточной Европе и странах СНГ. Она добавила, что во Владикавказе работал Северокавказский офис организации.

По словам представительницы ЮНИСЕФ, сворачивание деятельности организации в России началось с 2012 года, до конца года работа на территории РФ будет полностью приостановлена. "После этого будут проведены переговоры с правительством России об иных вариантах партнерства, возможно, будет разработана "страновая программа", – рассказала собеседница.

Представители организации ЮНИСЕФ в РФ оказались недоступны для комментариев.

В 2011 году, подводя итоги деятельности на Северном Кавказе, глава офиса ЮНИСЕФ на Северном Кавказе Рауль де Торси привел несколько примеров, характеризующих эффективность работы организации в тех проектах, в которых ЮНИСЕФ принимал участие: снижение показателей младенческой смертности в Республике Ингушетия (с 37,7 до 11,6 за период с 2006 по 2009 гг.); восстановление 90% инфраструктуры центров холодного хранения препаратов в Чеченской Республике; водоснабжение и санитарное обеспечение для 120 000 жителей Грозного; создание сети из 50 социально-психологических центров в Чеченской Республике; обучение более 20 000 детей принципам миротворчества и толерантности; создание в регионе сети многофункциональных молодежных центров.

Подробная информация о более чем десятилетней деятельности Детского фонда ООН в регионе Кавказе содержится в специально изданной брошюре «ЮНИСЕФ на Северном Кавказе: от трудностей к новым возможностям».

Примечательно, что положение ряда организаций, финансируемых из-за рубежа, оказалось под угрозой в связи с федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Именуемый в просторечии "закон об иностранных агентах" вступает в силу 20 ноября.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с 2005 года Детский фонд ООН занимался проведением миротворческих лагерей на Северном Кавказе. В частности, в 2009 году участниками миротворческого лагеря на берегу Каспийского моря стали около 200 детей из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечни. В 2008 году в лагере участвовали около трехсот детей из регионов СКФО.

В 2007 году свыше 600 детей приняли участие в миротворческих лагерях, кроме того ЮНИСЕФ провело обучение свыше 20 тысяч детей и молодежи навыкам толерантного общения и мирного сосуществования в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечни и Дагестана.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей