01 октября 2012, 21:32

В Тбилиси на площади Свободы проходит митинг сторонников Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько тысяч сторонников блока Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" заявили о победе на парламентских выборах и собрались сегодня вечером в центре Тбилиси.

Напомним, сегодня в 20.00 мск в Грузии закрылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. После этого были обнародованы данные экзит-поллов, проведенных компаниями Edisson Research и GFK», согласно которым блок "Иванишвили - Грузинская мечта" набрал больше голосов избирателей, чем правящая партия "Единое национальное движение Грузии".

Незадолго до закрытия участков глава избирательного штаба "Грузинской мечты" Давид Саганелидзе выступил с обращением к сторонникам блока. В ходе пресс-конференции в Тбилиси он призвал избирателей прийти к участкам, чтобы во время подсчета "не украли их голоса".

Давид Саганелидзе также призвал создать "живые барьеры" и помешать фальсификации итогов выборов. "Прошу всех прийти к участкам, создать живой барьер вокруг них, чтобы предотвратить любые эксцессы", - заявил он.

Этот призыв нарушает избирательный кодекс, заявила в ходе брифинга в Тбилиси пресс-спикер правящей партии "Единое национальное движение" Чиора Тактакишвили. По ее данным, по состоянию на 17:30 мск партия власти и "Грузинская мечта" набрали равное количество голосов избирателей. Она также отметила, что в 53% мажоритарных округов лидирует партия власти.

Между тем по данным экзит-поллов, проведенных компаниями Penn Schoen Berland и Oxford, блок "Иванишвили - Грузинская мечта" набрал 63% голосов избирателей, "Единое национальное движение Грузии" - 27%.

Блок "Иванишвили - Грузинская мечта" завоевал 70,24% голосов избирателей, "Единое национальное движение" набрало 24,66%, утверждает компания Barceló & Company, проводившая экзит-полл по заказу "Лиги избирателей Грузии". Результаты экзит-поллов были обнародованы в эфире телекомпании "Маэстро".

Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил все население страны, которое приняло участие в парламентских выборах. "Хотя до конца итоги выборов и не подсчитаны, но выборы прошли демократично, как мы того и обещали", - подчеркнул он.

Президент Грузии отметил, что в пропорциональных выборах победила "Грузинская мечта", а в мажоритарных - ЕНД. "Оппозиция выиграла пропорциональные выборы в Тбилиси, а ЕНД в регионах, но мы не намерены делить страну и будем работать вместе", - заявил Саакашвили.

В свою очередь Бидзина Иванишвили в эфире телеканала ТВ9 поздравил своих сторонников с победой на выборах. На площади Свободы несколько тысяч его сторонников кричат: "Мы победили!", полицейские пока никак не реагируют на происходящее, сообщает РИА "Новости".

Автор: Алена Алещенко, Эдита Бадасян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей