Митинг представителей "Грузинской мечты". Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

01 октября 2012, 02:32

В Восточной Грузии погиб 10-месячный ребенок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Колага Гурджаанского района Кахетии погибла 10-месячная девочка. Родители девочки заявили, что связывают произошедшее с политической деятельностью родственницы, активистки "Грузинской мечты", которой, по их словам, неоднократно угрожали активисты «Единого национального движения». В партии власти обвинения опровергли. МВД Грузии призвало не использовать инцидент в политических целях.

Ребенок пропал днем 30 сентября, когда его уложили спать на первом этаже дома. Спустя несколько часов поисков девочка была найдена без сознания в квеври (большой кувшин для вина), частично заполненном водой. Ее срочно госпитализировали, однако врачам ее спасти не удалось.

В селе начались волнения жителей, которые требовали наказания виновных, в противном случае угрожали блокировать дорогу.

Как уточнил в своем блоге на "Кавказском узлеBERG...man Tbilisi, погибшую девочку звали Барбара Рафаэлян. Он пишет о том, что ребенок был убит. "Я никого не обвиняю...хотя уже политики от оппозиции сделали заявления", - отметил блогер, заявив о предвыборном расколе в грузинском обществе.

Родственники обвинили в похищении и убийстве ребенка представителей партии власти. Наиболее активной была мажоритарный кандидат от коалиции в Гурджаани Манана Берикашвили, которая заявила, что преступление совершил ее конкурент от «Единого национального движения» Гиоргий Гвиниашвили и потребовала его ареста, передает «Грузия онлайн».

В свою очередь, Гвиниашвили заявил, что подобные утверждения "выходят за все рамки". "Смерть ребенка - это трагедия, и придание ей политического характера неприемлемо", - цитируют кандидата в депутаты «Новости-Грузия».

По поводу инцидента заявление сделало МВД. «Вызывает сожаление, что такой чувствительный, трагический случай стал темой политических спекуляций со стороны "Грузинской мечты". На место уже выехала группа криминалистов МВД Грузии», - сказано в заявлении МВД Грузии.

И.о. министра внутренних дел Эка Згуладзе заявила, что берет дело под личный контроль.

"Я обращаюсь ко всем политическим партиям и призываю не использовать факт гибели ребенка в политических целях. Я обещаю, что МВД сделает все возможное, чтобы установить, что произошло на самом деле", - заявила Згуладзе.

Пресс-спикер правящей партии Чиора Тактакишвили выразила соболезнования семье погибшего ребенка. Она заявила о том, что политические манипуляции подобной темой неприемлемы. "Мы возмущены тем, что "Грузинская мечта" пытается придать этому политический характер", - заявила Тактакишвили.

В то же время официально коалиция "Грузинская мечта" воздержалась от политических оценок. "Мы соболезнуем семье погибшего ребенка. И, несмотря на то, что тетя этого ребенка – сторонник коалиции, до конца следствия мы не будем делать политических заявлений. Мы призываем всех к спокойствию и призываем всех воздержаться от каких-либо агрессивных действий", - заявила пресс-спикер коалиции Майа Панджикидзе.

В данный момент отец ребенка находится на допросе в Гурджаанской районной полиции, на месте работают криминалисты.

Отметим, что в Грузии сегодня пройдет голосование на выборах депутатов парламента. "Дня тишины" в Грузии нет, запрещена лишь публикация результатов социологических опросов. В ходе избирательной компании ситуация в стране стала напряженной. 

"Кавказский узел" ведет тематическую подшивку новостей о выборах в Грузии.

Полиция Грузии подозревает кандидата в депутата от "Грузинской мечты" в избиении старика", "Саакашвили и Иванишвили выступили с итоговыми заявлениями накануне выборов в парламент Грузии", "До двухсот тысяч участников собрал митинг «Грузинской мечты» в Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей