Черкесский флаг. Фото http://www.adygebrak.ru

09 ноября 2012, 19:00

В Москве у здания МИД проходит одиночный пикет в защиту сирийских черкесов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Али Кунашев проводит одиночный пикет у здания российского министерства иностранных дел с требованием остановить убийство черкесов в Сирии. Акция началась в 15.00 и продолжится до наступления темноты. 

Кунашев стоит с плакатом, на котором написано: "Остановите убийство черкесов в Сирии" на русском и английском языках. "Я решил таким образом выразить свою позицию относительно того, что гибнут мирные черкесы в Сирии, - пояснил участник акции корреспонденту "Кавказского узла". - Я стою здесь один с 15.00. Идет дождь. В одной руке у меня – зонтик, в другой – плакат".

Программист-разработчик Али Кунашев и прежде высказывал мысли о том, что необходимо поднять свои голоса в защиту сирийских черкесов, а акция Тамерлана Урусова побудила молодого человека повторить ее.

"Ко мне выходили работники МИД, зафиксировали мой пикет, записали мои данные, - рассказывает пикетчик. – Они предложили мне уйти, аргументируя это тем, что из этого ничего не выйдет, поскольку один – в поле не воин. Когда поняли, что уходить я не собираюсь, стали угрожать арестом на 15 суток. На мое счастье, в этот момент ко мне подошли патрульные полицейские и поинтересовались про то, что здесь происходит. Их появление избавило меня от назойливого общества сотрудников МИДа".

Во время разговора с корреспондентом "Кавказского узла" к пикетчику подошел прохожий и поинтересовался: "Кто и зачем убивают черкесов Сирии?" Кунашев сказал, что на территории черкесских сел, находящихся в Сирии, правительственные войска ведут бои с повстанцами, в результате чего гибнут мирные жители. А он своей акцией решил "выразить свой протест".

Прохожий порекомендовал пикетчику перейти к метро, где о его акции узнает больше людей.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей МИД России по поводу пикета.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей