Пикет памяти Анны Политковской в Новопушкинском сквере. Москва, 7 октября 2012 г. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"

07 декабря 2012, 15:54

Суд санкционировал помещение в СИЗО Москвы обвиняемого по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд заключил под стражу в один из следственных изоляторов Москвы бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

 Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - главы Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2011 года следователи предъявили обвинение в организации убийства Политковской бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову. 16 октября Следственный комитет заявил о завершении расследования в отношении пяти обвиняемых – братьев Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых, Лом-Али Гайтукаева и Сергея Хаджикурбанова – в убийстве Политковской.

Бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов отбывал наказание в колонии, его перевели в Москву для грядущего процесса.
8 лет лишения Хаджикурбанов получил за вымогательство у предполагаемого организатора убийства Дмитрия Павлюченкова, сообщает "Эхо Москвы".

Для проведения следственных действий по "делу Политковской" постановлением прокурора Хаджикурбанов был переведен в московское СИЗО.

По словам адвоката Алексея Михальчика, чтобы не возвращать обвиняемого в колонию, а оставить в Москве, следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках дела об убийстве Политковской, сообщает РИА "Новости".

Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия.

Напомним, что Дмитрию Павлюченкову обвинение в убийстве журналистки предъявили 2 сентября 2011 года. После заключения сделки со следствием он перестал считаться организатором преступления. Защита Хаджикурбанова ходатайствовала о расторжении сделки, которую заключил со следствием Павлюченков, в связи с невыполнением им условий соглашения. Однако Следственный комитет отказался расторгнуть сделку, и дело обвиняемого Павлюченкова было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Мосгорсуд намерен 12 декабря приступить к рассмотрению дела Павлюченкова. Дело будет рассмотрено в особом порядке.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей