Руководитель общественного движения "Комитет гражданского контроля" Сергей Булдаков. Краснодарский край, 9 декабря 2012 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

09 декабря 2012, 12:20

Наблюдатели общественных организаций и оппозиция не видят смысла в контроле за выборами в Крымском районе Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных организаций независимых наблюдателей за ходом выборов, а также наблюдатели от основных оппозиционных сил не принимают участия в контроле и мониторинге хода голосования на избирательных участках в Крымском районе Краснодарского края, где сегодня выбирают главу муниципалитета.

Напомним, что сегодня на Кубани проходит голосование в рамках семи досрочных выборных кампаний местного уровня, в том числе главы Крымского района. На пост руководителя муниципалитета претендуют четыре кандидата, включая и.о. главы района, представителя "Единой России" Анатолия Разумеева. Вместе с тем, кандидат в главы Крымского района от партии "Яблоко" эколог Евгений Витишко 3 декабря был снят судом с участия в выборах.

"Мы мониторим ситуацию на крымских выборах, но непосредственно представителей "Голоса" там не будет, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель межрегионального общественного фонда "Голос-Юг" Михаил Велигодский. – При этом мы в режиме реального времени планировали работать с наблюдателями от газеты "Яблоко Кубани" из Крымска и Краснодара, которые проходили обучение по технологии "Голоса". Изначально предполагалось закрыть своими наблюдателями все участки Крымского района, но поскольку оппозиционного кандидата там сняли, а вся работа наблюдателей держится на энтузиазме – желания у людей контролировать эти выборы нет".

По прогнозам Велигодского, на выборах в Крымском районе грубых нарушений не ожидается. "Тем не менее, мы в режиме реального времени готовы реагировать на все сообщения как из Крымска, так и из других районов, где проходят выборы", – отметил он.

Не участвуют в наблюдении выборов главы Крымского района и активисты независимого проекта "Гражданин наблюдатель"."Там убрали всех альтернативных кандидатов, и кампании по наблюдению мы не готовили", – отметил представитель проекта.

Наблюдателей от оппозиции на выборах в Крымске не будет, подтвердил председатель Крымского отделения партии "Яблоко", руководитель общественного движения "Комитет гражданского контроля" Сергей Булдаков. "Мы готовили группу своих наблюдателей, однако не видим смысла участвовать в наблюдении после снятия нашего кандидата, поскольку исход выборов всем уже очевиден", – сказал он.

Представители регионального отделения партии "Яблоко" готовили группу наблюдателей в Краснодаре, которых планировали направить в день голосования в Крымский район наряду с местными наблюдателями, сообщила заместитель председателя реготделения Виктория Золотарева. "Однако когда нашего кандидата Евгения Витишко отстранили от участия выборах, реальная необходимость в наблюдении за этим районом исчезла, – говорит она. – Потому мы решили направить краснодарский актив на помощь нашим наблюдателям в Славянске-на-Кубани, где в выборах мэра участвует наш кандидат".

Николай Кравченко. Краснодарский край, 9 декабря 2012 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла""Сверху уже все решено, голосование по сути в данном случае бессмысленно, – заявил первый секретарь Крымского райкома КПРФ Николай Кравченко. – Если власти хотят назначать, так пускай назначают, но потом не ссылаются на то, что их кто-то избрал".

Кравченко полагает, что на голосование реально придет не более 5 процентов избирателей. "Но написано будет, что за Разумеева проголосовало 93-98 процентов, а явка избирателей официально составит в районе 80 процентов, значительно выше, чем на президентских выборах", –предполагает он.

Представители ЛДПР и "Справедливой России", кандидатов от которых в списках претендентов в главы района не было, в наблюдении за выборами также не принимают участия.

Не пошли на участки и местные независимые активисты, которые намеревались следить за выборами в качестве наблюдателей, рассказала главный редактор местной газеты "Электрон-ТВ" Лариса Сафронова. "На данный момент это выборы без выбора, наблюдение не имеет на самом деле никакого смысла", – пояснила она.

Выборы в районе проходят спокойно, отмечают представители Крымской территориальной избирательной комиссии. По состоянию на 10.00 мск явка избирателей на местных выборах составила 3,41 процента.

Как писал "Кавказский узел", последний избранный глава Крымского района Василий Крутько был уволен губернатором Кубани Александром Ткачевым после наводнения в ночь на 7 июля, в результате которого погибли 165 человек. И.о. главы района был назначен Александр Васильев, который до этого руководил соседним Абинским районом. После того как Васильев попал в больницу с сердечным приступом, 15 августа и.о. главы стал Анатолий Разумеев, ранее возглавлявший Славинский район.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей