Дмитрий Павлюченков и его адвокат Карен Нерсесян в Мосгорсуде. 12 декабря 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

14 декабря 2012, 13:02

Возобновлено судебное следствие по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде возобновлено судебное следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Адвокат подсудимого Дмитрия Павлюченкова представил суду справку об инвалидности своего подзащитного, а также сведения  о его наградах и заслугах.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. Дело Павлюченкова было выделено в отдельное производство и слушается в суде в особом порядке. Сегодня ожидалось последнее слово подсудимого и оглашение приговора, однако Павлюченков попросил вызвать "скорую помощь".

В Мосгорсуд прибыла бригада медиков для обследования и оказания медпомощи подсудимому по делу об убийстве Политковской Дмитрию Павлюченкову. Мама подсудимого Нелли Павлюченкова сообщила журналистам, что не знала о том, что сын работает в полиции.

По словам матери подсудимого, перед заседанием, еще по дороге в суд, у него начался эпилептический припадок, который был подавлен санитарами ФСИН препаратом "Реланиум". "Он болел тяжело. Это было после его работы в Афганистане. Мы его все время лечили препаратами. Я благодарна медсанчасти СИЗО", - заявила она.

"Павлюченкову вкололи магнезию, он не в состоянии участвовать в заседании и обратиться к суду с последним словом", - сказал адвокат подсудимого Карен Нерсесян.

Однако судья Александр Замашнюк, не оглашая медзаключение, озвучил, что состояние здоровья Павлюченкова удовлетворительное, и он может участвовать в заседании.

Затем Нерсесян представил суду справку об инвалидности своего подзащитного, а также сведения  о наградах и заслугах. По словам, адвоката, защита получила эти сведения недавно. "В связи с этим я прошу возобновить судебное следствие и учесть новые данные", - сказал Карен Нерсесян.

Потерпевшие и прокурор не возражали. Суд возобновил судебное следствие.

Напомним, что 12 декабря в ходе судебного заседания прокурор потребовал приговорить Дмитрия Павлюченкова к 12 годам тюрьмы.

Сегодня еще до начала заседания Вера Политковская и адвокат потерпевших Анна Ставицкая рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что "за такое преступление прокуратура могла бы попросить для Павлюченкова более суровое наказание". "Лет пятнадцать было бы более-менее справедливо", - сказала представитель потерпевших Анна Ставицкая.

Напомним, что 12 декабря судья Александр Замашнюк признал потерпевших Веру и Илью Политковских гражданскими истцами по данному делу и принял к производству их иск к Павлюченкову о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей. Павлюченков полностью признал свою вину в суде, а Карен Нерсесян заявил, что клиент готов выплатить 2 млн рублей, поскольку считает, что ущерб должны выплачивать солидарно все фигуранты дела.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей