18 декабря 2012, 04:01

Ростовский облсуд признал незаконным предъявление обвинения Свидетелям Иеговы в Таганроге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростовском областном суде продолжатся слушания по делу 17 членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), обвиняемых и подозреваемых в экстремизме. Суд должен определить, было ли законным предъявление обвинения двоим верующим из этой группы. Обвинение 14 верующих в экстремизме суд уже признал незаконным.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении верующих было возбуждено 5 августа 2011 года следственной частью Главного управления МВД России по ЮФО в Таганроге. 25 августа 2011 года на основании этого уголовного дела прошли обыски в 19 домах Свидетелей Иеговы в Таганроге и окрестностях. 31 мая 2012 года сразу 14 таганрогским Свидетелям Иеговы были предъявлены обвинения в участии в экстремистской организации, затем следствие предъявило обвинение еще двоим верующим. Верующие обжаловали в суде действия следователя, который, по их данным, отвел адвокатов обвиняемых по соглашению и "навязал адвокатов по назначению".

В октябре Таганрогский городской суд признал действия следователя незаконными, соответственно процедура предъявления обвинений группе Свидетелей Иеговы в мае-июне стала недействительной. Однако 13 и 15 ноября 2012 года группе верующих, в том же составе, следствием обвинения были предъявлены повторно, а решения Таганрогского горсуда были обжалованы в Ростовском облсуде.

Как сообщила "Кавказскому узлу" адвокат обвиняемых Алена Бородина, 11 декабря Ростовский облсуд уже оставил в силе пять постановлений Таганрогского городского суда, в которых признается незаконным предъявление 31 мая 2012 обвинений 14 верующим, а также действия следователя по отводу двух адвокатов обвиняемых.

Проходящие по делу 12 Свидетелей Иеговы обвиняются в участии в экстремистской организации по ч.2. ст.282.2 Уголовного кодекса России. Еще четверо верующих – Ю.Баклушин, А.Скворцов, А.Коптев и Н.Троцюк – обвинены в организации деятельности экстремистской группы (ч.1 ст.282.2 УК РФ), а также в вовлечении несовершеннолетнего в преступление (ч.4 ст.150 УК РФ). Еще одна верующая – Ксения Горбунова - проходит по делу как подозреваемая, рассказала защитник обвиняемых.

Как считает следствие, обвиняемые Свидетели Иеговы, зная о запрете и ликвидации их религиозной общины в Таганроге Ростовским облсудом в сентябре 2009 года, и "действуя из экстремистских побуждений", продолжили свою деятельность как местная религиозная община (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), а организаторы – старейшины религиозной общины (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") - с апреля по август 2011 года проводили молитвенные богослужения и изучение литературы, признанной экстремистской.

4 декабря 2012 года старший следователь по особо важным делам следственной части ГУ МВД России по ЮФО Иван Бондаренко, ведущий дело, объявил об окончании следствия, сообщила "Кавказскому узлу" адвокат обвиняемых.

"Последние следственные действия - это ознакомление всех обвиняемых с протоколами допроса приглашенного специалиста Сторчака (Владимир Сторчак, член Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ по Ростовской области. - Прим. "Кавказского узла"), допрошенного в период с июня по сентябрь этого года", - пояснила Бородина, добавив, что все обвиняемые заявили отвод Сторчаку, считая его "явно заинтересованным лицом", поскольку он руководит газетой "Юг Православный", которая "неоднократно печатала негативную информацию о Свидетелях Иеговы".

Комментарием Владимира Сторчака относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

"Следствие дало график ознакомления с материалами дела и, скорее всего, если мы уложимся в него, то прокурору дело будет передано после 20 января", - рассказала адвокат верующих Алена Бородина.

Следователь Богданов (уточнение редакции 23:38 18.12: следователь Бондаренко), ведущий дело, оказался недоступным для комментариев

За обвиняемых по "делу 17" вступились ведущие российские правозащитники, направив обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором подчеркивают, что в лице 17 обвиняемых Свидетелей Иеговы "судят всех последователей этой веры" в России.

Сами верующие утверждают, что новый виток давления на них стал особо заметным после решения Ростовского облсуда от 11 сентября 2009 года о ликвидации таганрогской общины Свидетелей Иеговы (деятельность таганрогской общины СИ запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), которое было подтверждено в декабре 2009 года Верховным судом РФ, и 1 июня 2010 года обжаловано в Европейском суде по правам человека. Российские суды тогда согласились с ростовской прокуратурой в том, что Свидетели Иеговы "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучения над всеми другими". 

Правозащитники же уверены, что "свойственное христианству, иудаизму, исламу утверждение своей исключительной истинности истолковано прокуратурой и судом как разжигание религиозной ненависти".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей