25 декабря 2012, 15:10

Жеруков Борис Хажмуратович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борис Жеруков. Фото: http://www.parlament-kbr.ruРодился 28 февраля 1958 года в селении Псыгансу Урванского района Кабардино-Балкарской АССР.

С 1975 года по 1980 год, после окончания средней школы №2 села Псыгансу1, работал на Нальчикском заводе полупроводниковых приборов.

В 1976-1978 гг. служил в Советской Армии.

В 1985 году окончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт (КБАМИ), агрономический факультет.

В 1985-1986 годах работал на кафедре земледелия и растениеводства КБАМИ.

В 1986-1988 годах учился в аспирантуре на кафедре растениеводства Московской государственной сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (МСХА).

В 1989 году в МСХА им. К.А. Тимирязева защитил кандидатскую диссертацию. Тема: "Симбиотическая фиксация азота, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от приемов выращивания (в условиях предгорной зоны Северного Кавказа)" (специальность: растениеводство).

С 1989 года Борис Жеруков работал на преподавательских и руководящих должностях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (КБГСХА, с октября года 2012 года - Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет) ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры растениеводства и селекции.

С 1990 по 1991 год - секретарь парткома КБГСХА.

В 1993 году получил еще одно образование: окончил экономический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета.

С 1993 по 1998 год - декан агрономического факультета КБГСХА.

В 1995 году в МСХА им.К.А.Тимирязева защитил докторскую диссертацию на тему "Обоснование фактических и возможных объемов биологической фиксации азота воздуха в Северокавказском регионе: (На примере Кабардино-Балкарской Республики)" (специальность: растениеводство). Имел звание профессора.

В 1996 году выпустил первую монографию на тему "Экологически чистые технологии производства растительного белка".

С 1998 по 2000 год - проректор КБГСХА по экономике и внешним связям. В 2000 году занял должность ректора КБГСХА.

С 2000 года избирался депутатом Парламента Кабардино-Балкарской Республики, входил в Комитет по образо­ванию и науке, Комитет по межнациональным отношениям2 и Комитет по образованию, науке и здравоохранению3.

Являлся членом комиссии при президенте Кабардино-Балкарии по реализации приоритетных национальных проектов в КБР, член коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства образования и науки КБР.4

С 2005 года руководил фракцией "Единой России" в парламенте КБР.5

С 20056 по 20097 год занимал должность секретаря политсовета "Единой России" в КБР.

С 2007 года - член генерального совета партии "Единая Россия".8

Входил в Общественный совет при МВД по КБР.9 В составе совета, в частности, подписал в 2007 году обращение к жителям КБР "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР".10

Являлся председателем кабардино-балкарского отделения "Русского географического общества".11

Борис Жеруков активно выступал за решение земельного вопроса. 2 февраля 2011 года, когда на внеочередном заседании парламента Кабардино-Балкарии обсуждалась ситуация в регионе в связи с ростом активности вооруженного подполья, Борис Жеруков говорил о связи между нерешенностью земельного вопроса, социальной несправедливостью и проблемой экстремизма в республике. В частности, говоря о проблеме распределения земель, Жеруков заявил: "Землей владеет кто угодно, но не крестьяне, их мы оттеснили от земли".

10 декабря 2012 года, комментируя законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, Борис Жеруков, в частности, сказал: "Из земельного оборота за последние 30 лет выведено более 30 тысяч гектаров. Нам необходимо исправить положение и задействовать эти территории".12

14 декабря 2012 года, незадолго до гибели, выступая в роли руководителя группы экспертов, Борис Жеруков принял участие в заседании рабочей комиссии научно-методического обеспечения земельной реформы в Кабардино-Балкарии. В ходе встречи он высказался в поддержку идеи введения единой нормы земельных паев для всех жителей республики, объяснив это тем, что "у сельских жителей ничего нет, кроме земли".

25 декабря 2012 года Борис Жеруков был убит в Нальчике в результате покушения. Двое неизвестных вошли в кабинет Жерукова, совершили два выстрела и скрылись с места преступления. По факту убийства возбуждено уголовное дело и уже вечером 25 декабря СК РФ сообщил о том, что подозреваемые установлены.13

В день гибели Бориса Жерукова Политсовет кабардино-балкарского отделения "Единой России" выпустил обращение к жителям республики, в котором, в часности, говорилось: "Основная цель преступного сообщества – запугивание населения, установление своих правил и морали, основанных на насилии и невежестве, превращение республики в территорию хаоса. Проливается кровь невинных граждан, сотрудников правоохранительных и силовых органов, государственных и муниципальных служащих, религиозных, политических и общественных деятелей".

26 декабря 2012 года в Нальчике состоялся митинг памяти Бориса Жерукова. На мероприятие собралось более тысячи человек, присутствовали глава республики Арсен Каноков, члены правительства, депутаты парламента, студенты аграрного университета и общественность республики.

После убийства Бориса Жерукова высказывались различные варианты объяснения причин произошедшего. Согласно одной из версий, убийство Жерукова могло быть связано с его высоким положением в республиканских структурах "Единой России" и быть делом рук незаконных бандформирований, действующих в КБР.14

Борис Жеруков - автор более 200 научных публикаций15, в том числе 8 монографий и 7 учебных пособий с грифом УМО.16 Имел 17 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством защищены 18 кандидатских и три докторские диссертации.17

Борис Жеруков был награжден различными государственными наградами: серебряной медалью "ВДНХ РФ" за разработку экологически чистой технологии производства растительного белка (1993), почетной грамотой Министерства по национальной политике РФ "За большой вклад в воспитание студенческой молодежи" (2000), почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ (2000), почетной грамотой КБР (2007), благодарностью Президента КБР "За активное участие в подготовке и проведении 2 марта 2008 года выборов Президента РФ" (2008), благодарностью Президента РФ "За активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы 5 созыва" (2008), золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России" (2008), благодарностью Президента КБР "За большой личный вклад в укрепление межнационального согласия и общественно-политической стабильности в республике" (2008). Б.Жеруков - лауреат премии Ленинского комсомола в области науки (1990).18 Заслуженный деятель науки КБР.19

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, ректором которой был Б.Жеруков, входит в список неэффективных государственных вузов, составленный российским Минобрнауки.

Вдова - Оксана Борисовна (Кошерова) Жерукова (день свадьбы – 12.09.1987), д.э.н, заместитель директора по учебной работе Нальчикского филиала Белгородского университета потребительской кооперации. Дети: Алла (1988 г. р.), Алим (1991 г. р.), Келемет (1997 г. р.).20

Источники:

  1. "Жеруков Борис Хажмуратович" - веб-сайт "Кто есть кто"
  2. Официальный сайт парламента КБР
  3. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  4. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  5. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  6. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  7. "Главой политсовета "Единой России" стал Руслан Жанимов" - веб-сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы", 21 апреля 2009 года.
  8. Портал правительства КБР
  9. Портал правительства КБР
  10. Обращение членов Общественного совета при МВД по КБР к жителям Кабардино-Балкарской Республики "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР"
  11. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  12. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  13. Официальный сайт СК РФ
  14. "В СК считают, что к убийству ректора Кабардино-Балкарской сельхозакадемии могут быть причастны боевики" - ИТАР-ТАСС, 25 декабря 2012 года.
  15. Портал правительства КБР
  16. Сайт Отделения Русского географического общества в КБР
  17. Портал правительства КБР
  18. Официальный сайт партии "Единая Россия"
  19. Портал правительства КБР
  20. "Жеруков Борис Хажмуратович" - веб-сайт "Кто есть кто"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей