12 февраля 2013, 18:23

В Чиатуре в Западной Грузии из-за забастовки прекратили работу шахты и заводы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за забастовки шахтеров и рабочих в Чиатуре в Западной Грузии прекратили работать все шахты и заводы, сообщил сегодня мажоритарный депутат Малхаз Церетели.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 октября 2012 года в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании "Грузинский марганец". 17 октября в городе прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке участвовало около 3700 человек. 6 ноября шахтеры прекратили забастовку после обещания премьер-министра Бидзины Иванишвили провести консультации с работодателями. Для урегулирования конфликта была создана правительственная комиссия.

Как заявил Церетели, причиной новой забастовки стало невыполнение компанией "Грузинский марганец" части соглашений, достигнутых во время забастовки осенью 2012 года. По данным депутата, не работают «пять шахт и три завода», которыми владеет компания. «Рабочие и шахтеры требуют увеличения отпуска с 28 до 48 дней, отдыха в официальные праздники и во время получения травм на производстве», - цитируют Церетели «Новости-Грузия».

Церетели уточнил, что шахтеры сейчас не просят увеличить зарплаты. «Все они хотят работать, но в компании планируются сокращения и структурные изменения. Им собираются проводить экзамен, к чему шахтеры не готовы, им необходим подготовительный период», - добавил депутат.

Он отметил, что сейчас восемь шахтеров остаются в шахте и отказываются подниматься наверх, пока не будут удовлетворены их требования. Кроме того, если просьбы не будут выполнены, то, по мнению мажоритарного депутата, «забастовки примут перманентный характер, и требования увеличатся», передает News.ge.

Комментариев представителей компании "Грузинский марганец" в связи с новой забастовкой шахтеров пока не поступало.

Напомним, осенью 2012 года требования шахтеров о стопроцентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда поддержали профсоюзы Грузии, зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей