Дагестан, Дахадаевский район, село Меусиша. Фото: Corez Unano, http://www.odnoselchane.ru

15 марта 2013, 11:20

Хлопонин: 80% преступлений коррупционного плана на Кавказе связано с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 марта, в Пятигорске прошла конференция Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Выступивший на встрече полпред президента в СКФО Александр Хлопонин предложил создать экспертную группу по решению земельных вопросов, заявив, что в этой сфере отмечается наибольшее число коррупционных преступлений. Полпред также поднял вопрос о большом количестве детей, сведений о которых после их рождения нет в органах власти регионов округа.

Общественный совет СКФО является консультативным органом, созданным по образу Общественной палаты РФ. Он сформирован из 42 представителей общественности. Региональная часть совета включает в себя по два представителя от каждого субъекта СКФО и сформирована с учетом национального состава регионов.

В ходе конференции Общественного совета СКФО авторитетные представители различных институтов гражданского общества, депутаты Государственной думы России и законодательных органов субъектов СКФО, руководители правоохранительных органов обсудили вопросы борьбы с коррупцией совместными усилиями, пишет "Ставропольская правда".

В целом 80% совершаемых коррупционных противоправных действий вращаются вокруг земли

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, выступивший на конференции, предложил создать экспертную группу по решению земельных вопросов, заявив, что для решения проблемы существования коррупции не хватает развитых институтов гражданского общества, и вновь создаваемая экспертная группа "в виде арбитража решала бы возникшие проблемы".

19 декабря 2011 года в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Земельный вопрос на Кавказе: от разрешения конфликтов к их предупреждению", в ходе которых участники заявили о том, что проблемы земель на Северном Кавказе перерастают в политические конфликты, а многие конфликтные вопросы в земельной сфере порождаются несовершенством федерального и местного законодательства. В свою очередь участники прошедшего в Москве 22 января "круглого стола" "Северный Кавказ в контексте федерализма" заявили, что отсутствие земельной реформы на Северном Кавказе ведет к многочисленным конфликтам. Ранее полпред  Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверял, что он находится на контроле у президента России.

"У нас до сих пор не урегулированы все вопросы с муниципальными границами, есть в некоторых муниципалитетах вопросы по генплану. В целом 80% совершаемых коррупционных противоправных действий вращаются вокруг земли", - заявил Александр Хлопонин.

При этом он призвал "аккуратно относиться" к вопросу земель в Кабардино-Балкарии, которые находились в республиканской собственности и были переданы муниципалитетам. "Нужно к этому вопросу относиться аккуратно, потому что разговор сводился в итоге к тому, чтобы на этих землях создать независимую Балкарскую республику", - подчеркнул Хлопонин, отметив, что в полпредстве "внимательно следят за этой темой", передает "Интерфакс".

Есть факты, когда ребенок просто числится, родители получают пособия, чтобы как-то поддержать свой уровень жизни

Александр Хлопонин также заявил в ходе конференции, что у чиновников Северо-Кавказского федерального округа нет информации о 110 тысячах детей после их рождения. Эти дети не пошли в школу, при этом нет никаких свидетельств ни о смерти, ни об отъезде этих детей в другие регионы, отметил Хлопонин.

"Есть факты, когда ребенок просто числится, родители получают пособия, чтобы как-то поддержать свой уровень жизни", - сообщил полпред, отметив, что нормальная ситуация с детьми лишь в Чечне, где нет детей-сирот и детских домов, и в Дагестане, передают "Вести ФМ".

О выступлениях других участников на конференции и принятых решениях по этим темам не сообщается. Информации об этом также нет пока и на официальном сайте полпредства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей