Селение Гимры Унцукульского района Дагестана. Фото: АбуУбайда, http://commons.wikimedia.org/

17 апреля 2013, 13:30

В селении Гимры продолжаются обыски, но стрельба слышна редко, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Гимры Унцукульского района Дагестана сообщают о продолжающихся обысках в домах, однако, по их словам, в настоящее время при их проведении силовиками приглашаются в качестве понятых известные в селе люди. В поселке Временном, где размещена часть жителей Гимров, установлены обещанные палатки.

Напомним, 11 апреля от местных жителей поступили сообщения о боях в Унцукульском районе. Женщинам и детям было рекомендовано уехать из селения Гимры. Сообщалось, что в ходе боестолкновения один предполагаемый член подполья был убит, еще один ранен. Также ранение получил боец спецназа. По данным правоохранительных органов, в ночь на 12 апреля заблокированные боевики попытались прорваться через оцепление. От переговоров с силовиками они отказались, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава селения. 13 апреля стало известно, что в селении начались зачистки.

Жители селения Гимры заявляли о массовых правонарушениях в ходе спецоперации. По словам секретаря Совбеза республики Магомеда Баачилова, мероприятия по установлению местонахождения членов НВФ в Унцукульском районе проводятся силами МВД, ФСБ, а также внутренних войск, и пока неизвестно, сколько продлится спецоперация.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Гимры Сайпудин Магомедов, обыски продолжаются, но, в отличие от первых дней, когда они "в домах проводились военными без понятых из местных", ситуация изменилась.

"Теперь перед каждым обыском в том или ином домовладении приглашают в качестве понятых главу сельской администрации, имама и других известных в селе людей. Это делается, по-видимому, для того, чтобы исключить обвинения от местных жителей, которых с началом спецоперации попросили, покидая село, оставить ворота открытыми. Гимринцы в первые дни говорили о том, что при обысках военные портят или выносят имущество местных жителей, а теперь таких разговоров я, например, не слышал", - рассказал местный житель.

По его словам, всего в Гимрах не менее 4000 военных. "Сейчас лишь изредка слышна стрельба. Как ее кто-то услышит, все замирают, пытаясь понять, где она ведется, но как тут определишь", - говорит Сайпудин Магомедов.

Он также отметил, что выехавшие из Гимров местные жители в основном поселились в поселке Временный, а также в Шамилькале, Унцукуле и Буйнакске.

Другая жительница села Аминат сообщила, что еще 16 апреля во Временном установили палатки, это обещал 14 апреля врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе рабочей встречи с главами села и района. "Где-то 75 палаток - на 300 человек", - рассказала женщина.

По ее словам, пока палаток хватает, так как не все в них живут. "Я, например, живу с семьей у сестры в квартире, кто-то также у своих родственников. Гимринцам предложили также ехать в Буйнакск – там, на стадионе МЧС планировал развернуть временный палаточный городок, но люди отказались. Это далековато от Гимров. Тут хоть какая-то информация доходит о том, что происходит внутри. Помогают жители близлежащих сел: кто хлеб привезет, кто мясо, сметану и т.п.", - рассказала Аминат.

Она говорит, что в целом в поселке Временный спокойно. "Конфликтов я не видела, но люди, конечно, нервные из-за неизвестности", - отмечает женщина.

"Еще сегодня похолодало, и пошел снег, что редкость для этого времени года в Унцукульском районе. Это значит - люди в палатках мерзнут", - отметила Аминат.

Но не все довольны тем, что власти развернули палаточный городок во Временном.

"Для меня эти палатки – показатель того, что все затянется надолго. Никто не может дать ответ, когда мы сможем вернуться. Мы уже устали от постоянных спецопераций, на этот раз она совпала с полевыми работами. Мы ведь люди сельские – живем тем, что вырастим. А теперь никто не знает, что у него в садах, где его коровы и бараны", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница, представившаяся Патимат Магомедовой.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Унцукульском РОВД, по данным на 17 апреля, профилактические мероприятия в селении Гимры продолжаются. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей