26 июля 2013, 09:32

Задержание сторонника имама Чумакова вызвало общественный резонанс в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кампанией власти по давлению на имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова называют представители общественно-политических движений Ингушетии задержание Акромата Евкурова, одного из сторонников богослова. Адвокат задержанного сообщил о своем недопуске к находящемуся в ГОВД Назрани подзащитному.

"Акромат Евкуров - неофициальный охранник, официально приставленных охранников (у меня) нет", – сказал Хамзат Чумаков корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, есть люди, "которые по собственному желанию решили меня сопровождать, Евкуров - один из тех, кто постоянно со мной".

Хамзат Чумаков пережил покушение 14 сентября 2010 года. Самодельная бомба взорвалась под его автомобилем в Назрани, имаму ампутировали ногу. Следствие связывало покушение с выступлениями Чумакова против действий подполья, а также представителей радикальных течений ислама.

Хазбиев: у ГОВД Назрани собрались более 100 человек

Задержание Акромата Евкурова произошло вечером 24 июля. Его автомобиль был остановлен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, когда он с братом Магомедом ехал в Насыр-Кортскую мечеть на вечерний намаз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев, руководите­ль региональн­ого отделения ПАРНАС.

"Акромата и его брата Магомеда вывезли в ГОВД Назрани. Там им заявили, что в машине обнаружены граната и пистолет. Когда я подъехал к назрановскому ГОВД, там были более 100 человек. Ребята были агрессивно настроены, были недовольны тем, что происходит. Ни меня, ни адвоката Висита Цороева не пустили в ГОВД", - рассказал Хазбиев.

По данным Хазбиева, понятых при досмотре машины не было. "Понятой вышел к нам, когда мы стояли на улице, он сказал, что в машине Акромата под передним сиденьем лежат граната и пистолет, что он их видел, но не знает, откуда они взялись. По его словам, ему сказали подтвердить, что он видел оружие", - рассказал Хазбиев, добавив, что понятой "жаловался на то, что не может дать такие показания, спрашивал, что ему делать".

Магомед Хазбиев назвал задержание Акромата Евкурова попыткой давления на Хамзата Чумакова. "Это попытка давления на человека, который призывает к миру, к тому, чтобы прекратили убивать друг друга, призывает к тому, чтобы чиновники прекратили заниматься коррупцией", - заявил Магомед Хазбиев.

"Чумаков – это не просто имам мечети, это общественный деятель, человек, который выступает за права людей", - считает Хазбиев. По мнению Хазбиева, Чумаков неугоден ни светским, ни религиозным властям. "Если он сам не уйдет, его устранят физически, как это делают с неугодными - правозащитниками, журналистами", - считает Магомед Хазбиев.

Цороев: сказали, что к Акромату Евкурову не допустят, пока не будет указаний от руководства ГОВД

Висит Цороев, адвокат Акромата Евкурова, подтвердил информацию о своем недопуске к подзашитному. "25 июля мы прождали почти до 04.00. Я подходил в ГОВД также к 11.00. Мне сказали, что (к Евкурову) не допустят, пока не будет каких-то указаний от руководства ГОВД. Акромата обещали отпустить вчера, 24 июля, речь шла о том, что ему вменяют то, что у него обнаружили оружие, сегодня идет речь о том, что за ним есть административное правонарушение. Это передают родственники, официальных заявлений по данному факту ни от кого не поступало", - рассказал адвокат  Висит Цороев.

"В интервью на "Первом канале" (29 марта 2013 года, - прим."Кавказского узла") покинувший ряды боевиков Ибрагим Торшхоев на всю страну заявил о том, что благодаря Чумакову он вышел из-под влияния бандподполья и не стал совершать теракты, для которых его якобы готовили. Почему Чумакова не представили к награде, почему не говорят, что его проповеди являются противовесом экстремизму?" - отметил Цороев.

В дежурной части ГОВД Назрани информацию о задержании жителя республики с фамилией Евкуров подтвердили. "Мне неизвестно, охранник он Чумакова или нет. Доставлен гражданин Евкуров, который проходит как неработающий человек. Про оружие у нас нет информации, он проходит по административному правонарушению", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД города.

Албогачиев: власть не даст работать Чумакову

"Хамзат Чумаков открыто, публично на всех своих проповедях говорит абсолютно правильные вещи – не воруйте, не убивайте, чтоб бюджет был прозрачным, чтобы люди знали, чем занимается правительство, чиновники, правоохранительные органы. Он говорит вещи, о которых должно говорить руководство нашей республики", - заявил Муса Албогачиев, член исполкома Ингушского национального конгресса, представитель общественного движения "Мехк-Кхел".

По мнению Албогачиева, такие заявления не нравятся властям. "Тысячи людей, которые слушают Чумакова, поддерживают его, потому что он говорит правду. Я думаю, что ему не дадут работать, власть не заинтересована, чтобы говорили правду. Но, даже если не будет Хамзата, мы будем говорить, другие будут говорить, никто эту ситуацию так не оставит", - заявил Албогачиев.

"Если с Хамзатом Чумаковым что-нибудь случится, ситуация может выйти из под контроля", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сараджин Султыгов, представитель общественного движения "Мехк-Кхел", член координационного совета неправительственных организаций Ингушетии.

"Когда убили Магомеда Евлоева, народ не поднялся, убили Макшарипа Аушева, народ не поднялся, но если с Хамзатом что-нибудь случится, народ выйдет на улицы", - заявил Султыгов.

"Чумаков с предельной искренностью и правдивостью отмечает все негативные стороны, коррупцию, внесудебные казни, беспредел силовиков, подлость и грязь местной власти", - считает Дауд Хучиев, представитель ингушской диаспоры в Москве.

Официальных комментариев от представителей властей Ингушетии в связи с утверждениями о преследовании имама в распоряжении "Кавказского узла" пока нет.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей