02 сентября 2013, 15:30

Прокуратура требует заключить под стражу подсудимых по делу об убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня продолжилось рассмотрение дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Слушание началось при большом скоплении журналистов, после перерыва к участникам процесса присоединился выписанный из больницы подсудимый Джабраил Махмудов. Представители гособвинения заявили о нарушении Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми подписки о невыезде и потребовали изменить им меру пресечения на заключение под стражу.

В совершенном 7 октября 2006 года убийстве  Анны Политковской, автора статей о Чечне и Северном Кавказе, обвиняются пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие называет организатором преступления, три его племянника Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодняшнее заседание суда началось с заявления судьи Павла Мелехина о том, что подсудимый Джабраил Махмудов, который выписался из больницы после покушения на него, совершенного 14 августа, находится на перевязке с 13.00 до 14.00. В связи с этим суд принял решение объявить перерыв до 14.00.

После перерыва суд продолжил рассмотрение дела в отсутствие потерпевшей стороны.

В зале суда появился Джабраил Махмудов, он прошел, опираясь на костыли. Одет подсудимый был в кроссовки и черный спортивный костюм.

Прокурор Мария Семененко раздала участникам процесса письменное ходатайство государственного обвинения об исследовании с участием коллегии присяжных заседателей ряда документов из материалов дела. Сторона защиты заявила, что не готова обозначить свою позицию по указанным ходатайствам в настоящий момент, а ответит послезавтра, на запланированном на 4 сентября заседании.

Также судья Павел Мелехин огласил медзаключение, согласно которому, подсудимому Рустаму Махмудову была назначена операция, от которой он отказался. Также в этом документе говорилось, что обвиняемый в состоянии участвовать в судебном заседании и медицинских противопоказаний этому не имеется.

Сразу после этого гособвинитель Мария Семененко предоставила суду ряд сведений о том, что Джабраил и Ибрагим Махмудовы нарушали подписку о невыезде и выезжали за территорию Москвы с 8 по 15 июля - в Чечню, Северную Осетию, Дагестан и Тульскую область.

"Кроме того, они не зарегистрированы по указанным адресам. Также Джабраил Махмудов вылетал за пределы Москвы в июне. Мы ходатайствуем о приобщении документов, доказывающих эти факты", - отметила Семененко.

В ответ на заявленные ходатайства защитник Джабраила Махмудова Мурад Мусаев выступил с заявлением, в котором выразил протест.

"Подсудимые ходят на заседания дисциплинированно, а оперативные сотрудники следят за ними. Вместо того чтобы найти тех, кто покушался на моего подзащитного, наши оппоненты пытаются изменить меру пресечения нашим подзащитных", - высказал свое мнение адвокат.

Он возражал против приобщения представленных документов.

Сам Джабраил Махмудов пояснил, что у него "уже месяцев семь московская регистрация, а ранее была чеченская прописка, что обсуждалось со следователем".

"Я даже недавно ездил домой в Чечню. Я фактически прописан на Рижском проезде, но живу на улице Бутлерова", - добавил Джабраил Махмудов.

Его брат Ибрагим Махмудов, также находящийся под подпиской о невыезде, уточнил, что он зарегистрирован на улице Бутлерова в Москве.

Адвокат Татьяна Окушко назвала это необоснованным вмешательством в личную жизнь подсудимых. Все защитники и их подзащитные возражали против приобщения документов к материалам дела. Также адвокаты сетовали "на непонятность запросов государственного обвинения о выездах подсудимых за пределы Москвы", назвав это незаконным.

"Вопрос стоит о том, что подсудимые нарушили меру пресечения, выезжали за пределы московского региона, они сами это не отрицают, и у нас есть основания полагать, что они могут скрыться", - заявил в свою очередь прокурор Борис Локтионов.

В связи с этим гособвинение ходатайствовало об изменении Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Отметим, что сегодняшнее слушание началось более чем с часовым опозданием при большом скоплении журналистов, представителей потерпевших Карины Москаленко и Анны Ставицкой, но в отсутствие самих потерпевших.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей