Председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи. Фото http://www.dumrf.ru/

23 октября 2013, 20:26

Мусульмане Волгограда заявляют о проявлениях агрессии в их адрес после теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде по подозрению в поджоге молельного дома "Махалля 1350" разыскивается молодой человек, сообщил представитель ГУ МВД по региону Антон Корнаухов. В Союзе мусульман Волгоградской области заявляют о случаях агрессии по отношению к мусульманам после теракта.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября ночью в Волгограде подвергся нападению неизвестных молельный дом. Неизвестные разбили окно молитвенного зала двухэтажного здания и бросили две бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал. Уголовное дело возбуждено по ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

21 октября в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв в автобусе. По данным следствия, самоподрыв совершила уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате погибли семь человек, включая смертницу. По последней информации, в результате теракта в Волгограде пострадали 55 человек, в том числе 20 детей. Четыре человека доставлены на лечение в Москву.

Двухэтажный частный дом в Кировском районе Волгограда принадлежит руководителю мусульманской религиозной организации "Махалля 1350" Руслану Якубову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя пресс-службы  ГУ МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов.

"На первом этаже дома расположен молельный зал. Пожар потушил сам хозяин. Сумма ущерба устанавливается. Видеокамера, установлена на доме, зафиксировала лишь силуэт молодого мужчины. Видно, как он подходит к дому, чиркает зажигалкой, бросает две бутылки, виден всплеск пламени", - рассказал Антон Корнаухов.

Инцидент связан с произошедшим терактом, считает председатель правления Союза мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи.

"В Союз мусульман Волгоградской области поступает много жалоб. Мусульманских женщин в платках, которые заходили в маршрутки, уже несколько раз выгоняли пассажиры. Со вчерашнего дня нам поступили три такие жалобы. Жалобы поступали в устной форме. Одну женщину вообще побили и выгнали из маршрутки в Центральном районе. Сегодня мой помощник пошел в тюбетейке в банк оплатить пошлину, на него накинулись женщины и назвали его террористом. Люди в панике. Нужно время, чтобы успокоились", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла Хаджи.

По словам председателя правления Союза мусульман Волгоградской области, религиозная организация "Махалля 1350" формально принадлежит Духовному управлению мусульман Волгоградской области, однако действует самостоятельно.

"У них непонятная идеология, по нашей информации, там собираются мусульмане салафитского толка. Этот молельный дом как раз находится недалеко от места теракта", - пояснил Абдулла Хаджи.

Соборных мечетей в Волгоградской области нет, однако практически в каждом городе и районе есть молельные дома, сообщил Абдулла Хаджи.

"У нас есть молельные дома практически в каждом городе и районе. В Волжском в прошлом году нам выделили землю, и мы открыли исламскую церковь. В Волгограде, в Дзержинском районе, выделена земля под соборную мечеть, но пока все на стадии оформления документов", - сказал Абдулла Хаджи.

В свою очередь председатель Союза мусульман Волгоградской области Султан Абубакаров сделал обращение в связи с терактом в Красноармейском районе Волгограда. Теракт в Волгограде региональное отделение Союза мусульман расценило как "провокационный акт, направленный на дестабилизацию положения в регионе и в целом по стране".

"Мы выступаем с призывом, как и в то далекое время Сталинградской битвы, невзирая на религиозную и национальную принадлежность, встать плечом к плечу и дать должный отпор всем тем, кто методом террора, провокаций и псевдопатриотической демагогии пытается нас всех сделать врагами, затем раздробить и по частям захватить нашу Родину. Если мы объединимся - то террор не проедет!", - говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте Союза мусульман Волгоградской области.

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в причастности к теракту в Волгограде объявлен в розыск муж Наиды Асияловой по шариату 21-летний Дмитрий Соколов. По версии следствия, Асиялова планировала теракт вместе с Соколовым и еще двумя уроженцами Дагестана - 25-летним Русланом Казанбиевым и 25-летним Курбаном Омаровым. Следователи не исключают, что взрыв в Волгограде мог быть следствием неосторожного обращения с бомбой.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей