05 ноября 2013, 23:57

В ходе беспорядков в центре Еревана пострадали восемь полицейских и подросток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь полицейских сегодня вечером получили травмы различной степени тяжести в ходе столкновений в Ереване с участниками "Марша миллиона масок", сообщила представитель министерства здравоохранения Армении Анаит Айтаян. По данным полиции, в результате беспорядков также пострадал один подросток.

Напомним, акция протеста под названием "Марш миллиона масок" прошла сегодня вечером в Ереване, участники протестного мероприятия бросали дымовые шашки и "коктейли Молотова". Призывы принять участие в акции были размещены 4 ноября в социальных сетях.

Информация о "Марше миллиона масок" появилась в социальных сетях после того, как лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян 31 октября вышел на площадь Свободы в Ереване с плакатом: "Я начинаю революцию".

Шант Арутюнян объявил, что "взорвет резиденцию президента Армении", отметил сегодня в своем блоге на "Кавказском узле" блогер Ереванец, разместивший видеосъемки столкновения между участниками акции и полицией. 

"На площади сегодня собрались так называемые "Анонимусы" в масках с целью провести свое шествие. Шант решил возглавить его и повести к резиденции. Откуда-то появились "коктейли Молотова", которыми участники забросали улицу", - написал Ереванец в своем сегодняшнем посте "Шант решил взорвать резиденцию президента?"

По данным представителя министерства здравоохранения Армении Анаит Айтаян, двое пострадавших полицейских с ножевыми ранениями были доставлены в больницу св. Григория Просветителя.

Еще шесть получивших травмы полицейских госпитализированы в клиническую больницу №3, сообщает сегодня со ссылкой на Анаит Айтаян "Арменпресс".

По информации полиции Армении, в результате столкновений также пострадал 16-летний подросток, информирует NEWS.am.

Акцию в центре Еревана устроили сторонники лидера армянского движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, сообщает "Газета.Ru".

Как заявляют в полиции Армении, на протяжении нескольких дней Арутюнян выступал на площади Свободы "с заявлениями, содержащими призывы к насилию".

"Стражи порядка неоднократно предлагали ему прекратить необдуманное поведение и призывы к незаконным действиям. Сегодня также представители полиции призвали Арутюняна и его сторонников воздержаться от противоправных действий. Однако они не подчинились законным требованиям полиции", — цитирует сообщение полиции Армении РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Шант Арутюнян проходил по "делу семи", которое было выделено в отдельное производство из общего уголовного дела о массовых беспорядках в Ереване  1 марта 2008 года. Судебное преследование в отношении Шанта Арутюняна было приостановлено из-за решения направить его на психиатрическую экспертизу. После проведения экспертизы Шант Арутюнян был выпущен на свободу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей