29 ноября 2013, 15:40

Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор по делу о подготовке теракта на Красной площади

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть фигурантов дела о подготовке теракта на Красной площади в Москве приговорены Верховным судом Дагестана к длительным срокам заключения, сообщает дагестанская прокуратура.

31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв, в результате которого здание было разрушено, погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова и была ранена администратор гостиницы. По данным следствия, у погибшей случайно сработало взрывное устройство, которое планировалось привести в действие в новогоднюю ночь на Красной площади.

Напомним, обвинительное заключение по делу шести участников вооруженной группы, причастных к готовившемуся теракту в Москве, было утверждено генеральной прокуратурой России и передано в суд 7 декабря 2012 года.

Ислам Бабаев, 1987 года рождения, Назир Магомедов, 1987 года рождения, Хайрулла Магомедов, 1983 года рождения, Шамиль Баймамбетов, 1980 года рождения, Артур Магомедов, 1975 года рождения, и Равиль Насыров, 1978 года рождения, как было установлено в суде, не только принимали участие в подготовке теракта на Красной площади в Москве, но и покушались на теракт на Северо-Кавказской железной дороге.

Все шесть фигурантов, как выяснили следователи, были членами устойчивой организованной вооруженной преступной группы (банды), незаконно хранили, перевозили, носили оружие и взрывные устройства. Им также вменялось посягательство на жизнь начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в городе Избербаш Центра по противодействию экстремизму дагестанского МВД и его заместителя и ряд других преступлений.

27 ноября Верховный суд Дагестан вынес им обвинительный приговор по ч. 2 ст. 209 (участие в банде), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), п. "а" ч. 2 ст. 205 (террористический акт) УК РФ.

Ислам Бабаев приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима, Назир Магомедов – к 16 годам, Артур Магомедов – к 15 годам и шести месяцам. Хайрулла Магомедов получил 13 лет колонии, Шамиль Баймамбетов и Равиль Насыров – по 15. Кроме того, каждому из них назначены дополнительные наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей и ограничения свободы, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев от обвиняемых или их представителей в отношении того, будут ли они обжаловать приговор, пока не поступало.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по делу о подготовке теракта на Красной площади уже признаны виновными несколько человек. 28 ноября 2012 года суд приговорил Ильяса Саидова к 15 годам заключения, 29 мая того же года Тимур Акубеков получил 10 лет колонии строгого режима, а 18 мая к 10 годам заключения была приговорена Зейнаб Суюнова. 5 декабря 2011 года к 14 месяцам колонии общего режима были приговорены братья Султан и Садир Абдулкеримовы, признанные виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей