09 декабря 2013, 17:02

В Азербайджане главный редактор сайта Azadxeber.org приговорен к 10 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья Бакинского суда по тяжким преступлениям приговорил сегодня главного редактора сайта религиозной направленности Azadxeber.org Ниджата Алиева к 10 годам лишения свободы. Остальные обвиняемые по делу приговорены к срокам от 3 лет 2 месяцев до 9 лет 4 месяцев тюремного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", Ниджат Алиев был задержан 20 мая 2012 года возле станции метро "Мемар Эджеми" в Баку по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По данным следствия, у него из кармана брюк было изъято 6,92 грамма марихуаны. Журналист отверг предъявленное обвинение, заявив о политически мотивированном преследовании. Впоследствии ему были предъявлены обвинения и по другим статьям УК. По этому делу проходят еще девять верующих. Поводом для предъявления обвинений стал распространенный в социальных сетях в апреле-мае прошлого года видеофильм с критикой проведения конкурса "Евровидение" (состоялся 22-26 мая 2012 года в Баку. - Прим. "Кавказского узла").

Подсудимые признаны виновными по всем пунктам

Оглашение приговора было назначено сегодня на 10.30. Однако судебное заседание началось с двухчасовой задержкой. При этом никаких разъяснений журналистам и ожидающим начала процесса адвокатам и родным обвиняемым не было предоставлено. Обвиняемые в здании суда содержались в железной клетке. Более того, они даже в клетке были в наручниках, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Председательствующий судья Зейнал Агаев около полутора часов читал приговор. При этом он говорил очень тихим, едва слышным в зале голосом, не отрывая глаз от текста.

Подсудимые признаны виновными по всем пунктам. В частности, Ниджат Алиев признан виновным по статьям 234.1. (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств), 167-2.2.1 (распространение религиозной литературы без соответствующего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 281.2 (публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с использованием своего служебного положения) УК Азербайджана и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Обвиняемый по делу Джейхун Сафарли приговорен к 9 годам 4 месяцам, Эльвин Насиров – к 9 годам, Валех Абдуллаев – к 8 годам, Элимхан Гусейнов – к 7 годам, Гархмаз Джамалов – к 7 годам, Самир Гусейнов – к 6 годам, Али Алиев – к 4 годам, Сафар Мамедом – к 3 годам 4 месяцев, Эмин Тофиги – к 3 годам 2 месяцам. Али Алиев, Валех Абдуллаев и Сафар Мамедов во время следствия находились под подпиской о невыезде и были взяты под стражу в зале суда.

Подсудимые и их родные восприняли приговор с бурным негодованием. Они скандировали л "Аллаху Акбар!" и слали проклятья в адрес судей, прокурора и власти, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Иманов: адвокаты намерены подать коллективную жалобу на приговор

О несправедливом и политическом характере приговора, заявил адвокат Ниджата Алиева Ялчин Иманов.

"Ниджат Алиев был арестован по сфабрикованному обвинению. Наркотики ему подбросили. Его подвергали пыткам в полиции, выбили два зуба. Другие пункты обвинения также надуманны. В инкриминируемом обвиняемым видеоматериале нет ничего противозаконного. Его содержание укладывается в рамки свободы выражения, гарантируемой Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией о правах и свободах человека. Так, в сюжете выражалось мнение, что проведение в Баку "Евровидения-2012" противоречит нравственным ценностям азербайджанского народа. В фильме также содержалось осуждение предполагаемого гей-парада в Баку в рамках "Евровидения". Кроме того, критиковались нарушения прав верующих, запрет на ношение хиджаба в школах, нерешенность карабахского конфликта", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в содержании видео "нет ни одного признака призыва к захвату власти". "Нет ни одного слова и касающегося разжигания межрелигиозной розни", - сказал Иманов.

Он также подчеркнул, что "хотя молодым людям инкриминировано создание организованной преступной группы, но в реальности многие из них до ареста даже не знали друг друга". "Обвиняемые заявили, что подвергались во время процесса физическому давлению. Это дело носило политический характер", - уверен Иманов.

Он отметил, что адвокаты намерены подать коллективную апелляционную жалобу.

Гусейнов: Ниджата Алиева преследуют по политическим мотивам

Главреда сайта Azadxeber.org Ниджата Алиева преследуют по политическим мотивам, уверен директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.

"Ниджат Алиев освещал проблемы нарушения прав верующих. На сайте Azadxeber.org критиковалось также проведение "Евровидения". Но у каждого гражданина может быть свое мнение. Неправильно бросать людей в тюрьмы, предъявляя сфальсифицированные обвинения. Ниджат Алиев бесспорно является политзаключенным", - отметил Гусейнов.

Государственный обвинитель Немат Авазов отказался от комментариев приговора. В Бакинском суде по тяжким преступлениям также воздержались от комментариев, напомнив о праве обвиняемых в случае не согласия с приговором подать апелляционную жалобу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей