27 января 2014, 18:19

Свидетели Иеговы заявляют о 170 случаях нарушения их прав в России за 2013 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За 2013 год Свидетели Иеговы в России столкнулись со 170 случаями нарушения их прав, 24 из которых имели место в ЮФО и два - в СКФО. Такие данные сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

В числе обнародованных Свидетелями Иеговы случаев их притеснения по религиозному признаку - неправомерные, по оценке верующих, досмотры, изъятие литературы и личных вещей, обыски в домах верующих и по месту их работы, прошедшие с нарушениями или на основе неправомерных, по мнению юристов организации, решений судов. Имели место также нападения и угрозы убийством, обстрелы богослужебных зданий и срывы богослужений, задержания без составления протоколов, сообщает религиозная организация.

В первом квартале 2013 года Свидетели Иеговы насчитали 49 случаев проявления нетерпимости в отношении представителей этой религиозной организации на территории России. Из них 10 случаев зафиксировано в январе, 20 - в феврале и 19 - в марте. Из 49 случаев за квартал по России четыре случая зафиксированы в ЮФО: два в Краснодарском крае и по одному в Адыгее и Астраханской области.

Во втором квартале 2013 года Свидетелями Иеговы в России зафиксировано 44 случая нарушения их прав: в апреле - 11, в мае – 9, в июне – 24. Из 44 случаев восемь зафиксированы в ЮФО (4 - в Волгоградской области, 2 – в Ростовской области, по одному в Астраханской области и Краснодарском крае) и один случай в СКФО (в Ставропольском крае).

В третьем квартале 2013 года Свидетели Иеговы зафиксировали 35 случаев нарушения их прав: в июле – 7, в августе – 12, в сентябре – 16. Из 35 случаев четыре зафиксированы в ЮФО (один в Адыгее и три в Краснодарском крае) и один случай в СКФО (в Карачаево-Черкесии).

В четвертом квартале 2013 года Свидетелями Иеговы зафиксировано 42 случая нарушения их прав на территории РФ: в октябре - 16, в ноябре – 17, в декабре – 9. Из 42 случаев восемь имели место в ЮФО России: четыре - в Краснодарском крае, три - в Волгоградской области и один случай в Ростовской области.

В 2012 году представители религиозной организации "Свидетели Иеговы" насчитали 231 случай проявления нетерпимости к ним в России, в том числе 22 в ЮФО и СКФО. В 2011 году подобных происшествий в РФ было зафиксировано 397.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей