20 февраля 2014, 12:07

В Карачаево-Черкесии начался процесс по делу об убийстве вице-премьера республики Тебуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии 19 февраля начал рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя Артура Тамбиева, который обвиняется в убийстве заместителя председателя правительства республики Ансара Тебуева в 2004 году. Адвокат подсудимого попросил отложить судебное заседание, это ходатайство было удовлетворено, сообщил представитель ВС КЧР.

Напомним, вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года в Черкесске по дороге на работу. Расследование его убийства возобновилось после того, как 30 мая 2013 года в Черкесске был задержан житель Малокарачаевского района КЧР, один из подозреваемых в причастности к убийству, который, как утверждало следствие, дал признательные показания и назвал организаторов и исполнителей преступления.

Артур Тамбиев на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. "е", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ, и в составе организованной группы принял участие в убийстве Тебуева.

На заседании суда 19 февраля адвокат подсудимого попросил отложить процесс для ознакомления с материалами дела. Его ходатайство было удовлетворено, следующее заседание назначено на 26 февраля.

Как заявил пресс-секретарь суда Марат Джанибеков, уголовное дело будет рассмотрено с применением особого порядка проведения судебного заседания, если суд удостоверится, что имеются условия, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ, передает агентство "Интерфакс-Юг".

На сайте Верховного суда КЧР содержится информация о том, что дело в отношении Тамбиева поступило в суд 28 января 2014 года, и в тот же день его материалы были переданы судье, имя которого не указывается.

Комментариями от Артура Тамбиева и его адвоката относительно предъявляемых обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что 18 июня 2013 года МВД КЧР сообщило, что по данному уголовному делу задержан 39-летний житель Адыгеи Атам Ачмиз, который дал признательные показания. Однако адвокат Мерзакулов, представляющий интересы Ачмиза, заявил о том, что на его подзащитного оказывается давление с целью получения признательных показаний, в результате чего Ачмиз пытался покончить с собой. Родственники Ачмиза заявили о пытках электрическим током, которым подвергают их родственника в ИВС Черкесска, и о препятствовании встрече с адвокатом.

По версии следствия, Ачмиз является непосредственным исполнителем убийства Тебуева. Ранее он был осужден за незаконный оборот оружия и содействие террористической деятельности и отбывал наказание в Кургане, откуда был этапирован в Черкесск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей