23 февраля 2014, 16:11

В Ингушетии блогер Муса Абадиев обвиняется в возбуждении вражды и ненависти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии проходит судебный процесс над блогером Мусой Абадиевым, который обвиняется в возбуждении вражды и ненависти посредством статьи о Султан-Гирее Хашагульгове, опубликованной в интернете после его убийства.

Напомним, 51-летний Султан-Гирей Хашагульгов, бывший замминистра строительства Ингушетии, член общественного движения "Мехк-Кхел", был убит в своем доме в Назрани утром 13 февраля 2013 года. Хашагульгов подозревался в подготовке нападений на судей и следователей – по заявлению следствия, у него в доме при обыске обнаружены списки судей Верховного суда Северной Осетии и сотрудников правоохранительных органов. Родственники Хашагульгова не верят силовикам и говорят, что он сам не исключал того, что будет убит.

"Год назад в интернете была размещена статья о Султан-Гирее Хашагульгове, которая была написана на второй день, после того, как в результате спецоперации он был убит. Ингушский филиал Ростелекома определил оператора, с какого компьютера было отравлено в интернет это сообщение, установили автора и адрес. Провели судебную лингвистическую экспертизу, согласно ей, в данном материале имеются слова, которые могут возбудить ненависть и вражду. На сегодняшний день дело рассматривается в суде. Сейчас как адвокат я должна ознакомиться с делом в полном объеме, потом будем ставить под сомнение результаты проведенной экспертизы, которая, на мой взгляд, не отражает истинного содержания текста, и будем настаивать на проведении независимой лингвистической экспертизы", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Неля Хасанова.

Хасанова: заседание по делу Абадиева намечено на 3 марта

Автору статьи Мусе Абадиеву вменяется ч.1 ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ", отметила адвокат.

Очередное заседание суда было назначено на 19 февраля, однако не состоялось по просьбе адвоката обвиняемого. "Я только вчера заключила соглашение на защиту, не успела ознакомиться с делом моего подзащитного", - пояснила она. Заседание перенесено на 3 марта.

Муса Абадиев рассказал, что в первый раз его вызвали в УФСБ РФ по Ингушетии в октябре прошлого года в связи с его заявлением "по поводу клеветнической  статьи автора, выступающего в "ЖЖ" под ником hardingush". Статья "Оскал ингушских оппозиционеров" появилась в интернете в июне 2013 года.

"Вообще-то изначально я направил заявление в МВД РИ и в прокуратуру по поводу клеветы и оскорблений в мой адрес со стороны блогера hardingush. Но нашим правоохранителям не удалось найти этого человека, чтобы привлечь его к ответственности, и они передали мое заявление в УФСБ РФ по Ингушетии. Об этом мне сказали сотрудники этой силовой структуры во время моего первого визита к ним. Со мной беседовали Андрей Федяев и Сергей Терехов – так они мне представились. Они сказали, что в управлении тоже давно хотят найти этого человека, который, работая в силовых структурах, озвучивает секретную служебную информацию. Они называли его предателем, который затесался в их ряды", - рассказал Муса Абадиев.

По его словам, в подтверждении того, что в управлении, действительно, заинтересованы найти человека под ником hardingush, ему показали письмо-запрос в ЗАО СУП "Медиа" на имя генерального директора Лилии Омашевой. В нем запрашивалась информация "по поводу лица, использующего аккаунт "ЖЖ" под ником hardingush, в действиях которого предусматривается совершение уголовного преступления по ч.2 ст.128-1 УК РФ". 

"Потом меня спросили, есть ли у меня свой блог, кто-то еще имеет к нему доступ, ну и еще были вопросы по поводу моих статей. От авторства я не отказывался, отвечал на вопросы так, как все происходило на самом деле. И тогда я понял, что мое заявление по поводу клеветы и оскорблений в мой адрес со стороны hardingush - лишь повод, а интересуют сотрудников управления моя общественно-политическая деятельность и мои публикации в блоге. Во время третьего визита  мне было сказано, что в отношении меня возбуждено уголовное дело", - рассказал Муса Абадиев.

Абадиев: инкриминируемая статья никак не вяжется с моим жизненным кредо

По его словам, следствие велось два месяца, свидетелями по его делу проходят сотрудники администрации главы Ингушетии. "Сначала в отношении меня фигурировала ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Но потом следствие от этого обвинения отказалось, потому что, по данным следствия, в одном из текстов нашли "некорректные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении определенной социальной группы лиц". А это уже более серьезная статья, в итоге мне инкриминируют возбуждение вражды и ненависти, что никак не вяжется с моим жизненным кредо", - говорит Абадиев.

Мой материал об этих двух взаимосвязанных событиях был написан в порыве душевного надрыва, эмоционального негодования. Отсюда и "некорректные" высказывания

Текст, на который ссылается следствие, был написан на второй день после убийства Хашагульгова, который был старшим другом и соратником Мусы Абадиева. "И тут же на республиканских официальных сайтах появилось сообщение, что ликвидирован террорист. Мой материал об этих двух взаимосвязанных событиях был написан в порыве душевного надрыва, эмоционального негодования. Отсюда и "некорректные" высказывания. Спустя некоторое время я этот текст перечеркнул", - вспоминает Абадиев.

По словам Абадиева, он не скрывался и не отказывался от авторства. "В блоге есть моя фотография и контакты, по которым меня легко найти", - сказал он.

Муса так же, как и Султан-Гирей, открыто говорил о проблемах, которые волнуют жителей республики

Пятимат Хашагульгова, сноха убитого Султан-Гирея, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "в день похорон Муса был не в себе". "Он очень тяжело переживал потерю своего старшего друга. Несмотря на большую разницу в возрасте они были дружны. Их объединяло многое, и главное – это боль за ту общественно-политическую ситуацию, которая сложилась в последние годы в нашей республике. Муса так же, как и Султан-Гирей, открыто говорил о проблемах, которые волнуют жителей республики, о том, что пропадают люди, что молодежь покидает Ингушетию в поисках работы, что нет в республике стабильности. Все это не нравится власть имущим. Отсюда и карательные меры в отношении тех, кто не лоялен к власти", - считает Пятимат. Сама она с детьми из-за угроз в свой адрес вынуждена была покинуть родину и просить политического убежища в одной из европейских стран.

Муцольгов: Абадиев попал в список действующих террористов и экстремистов

"Несмотря на то, что суд еще не вынес решения по делу Мусы Абадиева, на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу 12 февраля в перечне действующих террористов и экстремистов под номером один стоит фамилия Мусы. Не понимаю, какими критериями пользуются чиновники этой службы, составляя эти списки?", - возмущается Магомед Муцольгов, руководитель ингушской правозащитной организации "Машр".

По его мнению, власть проводит карательную политику в отношении только  простых смертных, таких, как Муса Абадиев. "Каждое высказывание, каждый материал рассматривается с пристрастием, проводятся лингвистические экспертизы, в результате которых тому же Мусе приписывают теперь возрождение вражды и ненависти", - отмечает Муцольгов.

В то же время, по мнению правозащитника, высказывания известных политиков не попадают под пристальное внимание ведомств. "А на мой взгляд, не требуют экспертизы высказывания Владимира Жириновского, который предлагает контролировать рождаемость в республиках Северного Кавказа – не больше двух-трех детей в семье, – а за неповиновение окружить строптивые народы железной проволокой, и так все ясно, - считает он. - Или же губернатора Александра Ткачева, который считает, что с Кубани нужно всех "выдавливать", имея в виду приезжих с Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии (следователи не нашли экстремизма в высказывании Александра Ткачева. - Прим. "Кавказского узла"). Им все сходит с рук. Хотя в их высказываниях, которые тиражируются федеральными СМИ, - открытое разжигание межнациональной розни", - уверен правозащитник.

Муцольгов считает, что Мусу Абадиева преследуют как человека, который имеет свое мнение и не боится его высказывать. "Именно за эти качества он стал победителем конкурса "Герои гражданского общества", учрежденного правозащитной организацией "Машр", и лауреатом в номинации "За мужество и проявление гражданской позиции", - говорит Магомед Муцольгов.

По его мнению, Муса Абадиев – человек, оппозиционно настроенный против  существующей власти. "Он критикует действующую власть не огульно, а по существу, находится на противоположной стороне от тех, кто не имеет смелости сказать что-то против действия руководства республики и силовых структур. Вот именно поэтому идет политическое преследование. Власть нашла повод для того, чтобы начать этот процесс, который к праву никакого отношения не имеет", - уверен Магомед Муцольгов.

Тимошенко: любая критика власти считается экстремизмом

По мнению руководителя службы мониторинга Фонда защиты гласности Бориса Тимошенко, любая критика власти, особенно в таких субъектах федерации, как Ингушетия – уже экстремизм.

"К сожалению, сегодня это реалии, и нужно иметь в виду, что любая статья, где критикуется деятельность руководителя региона, не остается без внимания высокопоставленных чиновников. И обвинение в разжигании ненависти, вражды не преминут назвать экстремизмом. Такое обвинение может выглядеть как приговор. Это стало общепринятой практикой, и не только на Северном Кавказе", - считает Борис Тимошенко.

По мнению политолога Руслана Мартагова, "в последнее время в Ингушетии власть делает все, чтобы закрутить гайки, потому что высокопоставленным чиновникам абсолютно не нужны инакомыслящие". Он уверен, что настоящие экстремисты, которые обитают не только в лесу, но и в комфортных кабинетах, остаются безнаказанны.

Такого рода репрессии проходят там, где власть боится своих действий и боится реакции на свои действия

"Те же, кто критикует власть жестко, но, особо подчеркну, оправданно жестко, те всегда попадают под раздачу, для них находится в УК РФ нужная статья, возбуждаются уголовные дела. Эти люди находятся в оппозиции к действующей власти, а значит, они власти неугодны. Такого рода репрессии проходят там, где власть боится своих действий и боится реакции на свои действия со стороны своего народа", - говорит политолог.

Мартагов считает, что "Муса Абадиев является ярким выразителем настроений пока еще молчащего ингушского народа, и поэтому, пока таких как он мало, его стараются задавить, в страхе за дальнейшее развитие событий".

"Критика в СМИ в отношении должностных лиц, профессиональных политиков не должна рассматриваться как действия, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики гораздо шире, нежели в отношении частных лиц. И если исходить из этого, то не должно быть никакого судебного процесса в отношении оппозиционера Мусы Абадиева", - считает Руслан Мартагов.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей