24 апреля 2014, 01:54

В Махачкале суд прекратил рассмотрение жалобы адвоката Сапият Магомедовой на действия следователя полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане Кировский районный суд Махачкалы принял решение прекратить рассмотрение жалобы адвоката Сапият Магомедовой на действия следователя следственной части СУ МВД по республике в связи с тем, что дело ее подзащитного Магомеда Алиева передано на расследование в Следственный комитет.

Напомним, Магомед Алиев подозревается по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). По версии следствия, в ночь на 11 января в селении Акуша он и еще двое мужчин проникли в домовладение к 63-летней женщине, доставлявшей пенсии местным жителям. Угрожая оружием, мужчины связали ее и находившихся в доме мужа и внука, после чего отыскали в доме и похитили 1 600 000 рублей.

11 февраля защитой было заявлено письменное ходатайство об освидетельствовании Алиева на предмет наличия на его теле телесных повреждений, механизме и давности их образования, локализации, степени тяжести, а также о допросе Алиева по обстоятельствам дела. Ничего этого, по словам адвоката, не было проведено. 16 апреля адвокат обратилась с жалобой в Кировский районный суд с просьбой признать действия следователя СЧ СУ МВД РД, занимающегося расследованием данного дела, незаконными.

23 апреля в суде состоялось рассмотрение жалобы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Кировского суда Махачкалы. "Судья прекратила рассмотрение жалобы в связи с тем, что дело передано на рассмотрение из следственной части МВД РД в следственное управление СК по республике", - сообщил сотрудник суда, уточнив, что адвокат может повторно обратиться с жалобой в Советский районный суд, к которому территориально относится следственное управление Следственного комитета.

Адвокат Сапият Магомедова считает данное решение необоснованным и намерена обжаловать его в вышестоящей инстанции. По словам Магомедовой, на суде она заявила ходатайство об истребовании материалов дела, а именно постановления о проведении судмедэкспертизы "на наличие которой ссылается следователь, при этом не предоставляя ее результатов". Однако в ходатайстве адвокату было отказано.

Адвокат обратила внимание, что суд прекратил "рассмотрение жалобы в связи с тем, что уголовное дело в отношении Магомеда Алиева 16 апреля было передано на рассмотрение из СЧ СУ МВД РД в СУ СК  по РД, но ведь я обратилась с жалобой не на ход расследования дела, а на действия конкретного лица - следователя". Оспариваемые действия следователем были совершены до передачи уголовного дела в Следственный комитет, уточнила адвокат, в связи с этим она считает решение судьи необоснованным.

В Следственном комитете корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что дело находится на рассмотрении в их ведомстве, однако от комментариев отказались.

Комментариев следователя МВД относительно претензий, предъявляемых адвокатом Сапият Магомедовой, пока не поступало.

Напомним, что ранее адвокат рассказала, что 25 марта в СИЗО Махачкалы сотрудники учреждения не позволили ей свидание с подзащитным.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей