ПЗРК «Стрела-2М», представленный стороной обвинения на слушании по делу Саида Амирова в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростов-на-Дону, 16 мая 2014 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

18 мая 2014, 05:43

Саид Амиров и Юсуп Джапаров не имеют отношения к зенитно-ракетному комплексу, заявляет защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые по делу Саида Амирова не имеют отношения к представленному обвинением зенитно-ракетному комплексу, заявил адвокат отстраненного от должности мэра Махачкалы. Гособвинитель заявил, что представлены еще не все доказательства, передает с проходящего в Ростове-на-Дону процесса корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, дело о подготовке к теракту, по которому проходят обвиняемыми Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, слушается с 24 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Как считает следствие, подсудимые планировали при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, на котором должен был лететь руководитель Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев, он проходит по делу в качестве потерпевшего. Амиров и Джапаров не признают вину.

На заседании суда 16 мая стороной обвинения был представлен ПЗРК «Стрела-2М» с помощью которого, по версии следствия, планировалось сбить самолет на котором должен был находиться Муртазалиев. 

В ходе судебного заседания Саид Амиров вновь высказал суду свое мнение, что все показания свидетелей обвинения сфабрикованы, даны под давлением и основаны на слухах. На этом основании его лично «обвиняют в несовершенных преступлениях».

Обвинение заявило ходатайство об осмотре вещественного доказательства ПЗРК с участием специалиста Владимира Матвеева, который явился в судебное разбирательство. Возражений от защиты по этому поводу не поступило. В зал суда принесли два удлиненных предмета завернутые в черный целлофан, обмотанные скотчем. Все происходило под охраной вооруженных судебных приставов в бронежилетах.

Как сказал в суде сам Владимир Матвеев, он является специалистом по боевому применению вооружения Сухопутных войск России и его стаж работы по специальности 25 лет. Его должность - начальник отдела управления начальника войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Оснований для отвода специалиста у защиты не возникло.

Суд определил допустить Владимира Матвеева в качестве специалиста для осмотра вещественного доказательства, затем предложил прокурору удостовериться в целостности упаковки, наличии на бирках и наклейках соответствующих печатей и подписей следователя, понятых, адвоката и других причастных лиц.

Саид Амиров и Юсуп Джапаров не имеют отношения к зенитно-ракетному комплексу, заявляет защита. Ростов-на-Дону, 16 мая 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олега Пчелова

Один из военных прокуроров приступил к внешнему осмотру и вскрытию упаковки. Все свои действия подполковник проговаривал вслух для протокола. "На бирке первого осмотренного блока - вскрыто и упаковано 26.12.13. Опечатано - адвокат Путев, следователь Петросов. Имеются подписи. Второй блок - вскрыто и упаковано 26.12.13. имеются подписи. Целостность упаковки не нарушена", - зачитал прокурор. 

Из одной упаковки извлечен металлический предмет со следами деформации. «Судя по маркировке на данном изделии - это фрагменты от зенитной управляемой ракеты переносного зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М». Ракета отработала свое. Визуально здесь мы имеем только фрагментарную часть, а именно двигательную установку с крыльевым блоком. На данном изделии отсутствует боевая часть и головка самонаведения, и рулевой блок. Соответственно, судя по внешнему виду, данное изделие было применено по своему боевому предназначению», - сказал Владимир Матвеев.

Напомним, что на заседании 25 апреля адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк заявил, что из ПЗРК, когда проводилась экспертиза, так и не смогли выстрелить. "Произвели так называемый самоподрыв для того, чтобы показать его пригодность к взрыву. В данном случае, по мнению защиты, нужно было провести исследование, пригоден ли он к выстрелу или нет. Этот вопрос повис", – заявил адвокат.

«Еще при вскрытии обнаружен предмет металлический окрашенный в зеленый цвет», - констатировал прокурор.

«Это пусковой механизм, орган управления ПЗРК-2 и ПЗРК-2М. Он является механизмом многократного действия. Он пристыковывается к пусковой трубе для производства выстрела», - сказал Матвеев. Визуально повреждений, кроме царапин на лакокрасочном покрытии не обнаружено. «Конечно, заключение по его работоспособности должен дать технический эксперт, а по внешнему осмотру это изделие относится к ПЗРК», - пояснил специалист минобороны. 

Прокурор обратил внимание специалиста на разъемы на коричневой плате под пистолетной курковой ручкой пускового механизма, которые не дают возможность стрелку-зенитчику обхватить рукой эту ручку.

Представленный обвинением ПЗРК был внештатно доработан, констатировал эксперт

«В штатном положении такие разъемы у нас не используются. Это видимо какая-то доработка, и на эти вопросы вообще должен ответить технический эксперт», - пояснил Матвеев, высказав предположение, что эти разъемы на коричневой плате, возможно, предназначены для подключения наземного дополнительного источника питания, не входящего в комплект комплекса. Он добавил, что ПЗРК в войска с подобными доработками не поступали, и, по его мнению, это не заводская доработка. Но, тем не менее, чтобы сделать такую доработку, нужны специальные знания как минимум в электронике, но это опять же должны дать заключение технические специалисты.

Прокурор приступил к вскрытию другого упакованного блока, в котором находилась пусковая труба ПЗРК "Стрела-2М". 

«Это пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса. Маркировка отсутствует - затерта. По внешним признакам это комплекс "Стрела-2М". Она уже пустотелая, значит, из нее уже произведен выстрел - пуск ракеты», - сказал Матвеев. 

Затем прокурор спросил, можно ли эти составные части собрать в единое целое. Специалист присоединил пусковой механизм к пусковой трубе и показал, как должен стрелок держать это оружие в боевом положении.

На вопросы - в каком состоянии находится этот ПЗРК и сколько ему лет - специалист не дал ответа, т.к. почти все маркировки и обозначения на пусковой трубе затерты. Он добавил, что подобные заключения о работоспособности оружия - прерогатива технических экспертов и должна быть произведена техническая экспертиза. 

«Извлекать ракету из пусковой трубы категорически запрещено, т.к. может произойти незапланированный подрыв ракеты», - добавил эксперт. 

Далее суд предоставил возможность задавать вопросы эксперту.

Вероятность поражения цели из- ПЗРК подготовленным стрелком составляет 40-70%

Адвокатов и обвинение в отношении ПЗРК интересовало много вопросов: длина пусковой трубы, минимальная и максимальная дальность и высота полета ракеты, влияет ли на работоспособность ПЗРК хранение в ненадлежащих условиях, например, закопанной в земле, сможет ли неподготовленный человек подготовить комплекс к выстрелу и сможет ли произвести выстрел со 100% поражением цели, как долго годен автономный источник питания и т.п.

Матвеев дал ответы практически на все вопросы, находящиеся в его компетенции. Он отметил, что по ТТХ (тактико-техническим характеристикам) вероятность поражения воздушной цели подготовленным стрелком составляет 40-70%. А человек без спецподготовки сможет теоретически разобраться, как произвести выстрел из этой системы, т.к. в Интернете в открытом доступе есть инструкции. Но вероятность поражения воздушной цели у такого самоучки будет гораздо ниже.

ПЗРК «Стрела-2М» уже не состоит на вооружении в российской армии. Но по официальным открытым данным, это изделие было в свое время поставлено во многие страны мира и до сих пор применяется. Например, в настоящее время в Сирии. Но в другие страны это изделие поставлялось в экспортном варианте и возможно в других модификациях, отметил Матвеев.

Специалист также проинформировал, что гарантийный заводской срок хранения изделия - 7 лет. "Но есть еще такие понятия, как назначенные сроки службы или период времени, в который разрешена эксплуатация изделия. Срок эксплуатации изделия 1980 года выпуска, это последние поставленные в наши вооруженные силы, составляет 25 лет. Так вот после 7 гарантийных лет ракеты проверяются и им продлевается назначенный срок службы до 15 лет, затем - еще 5 лет, и так до 25 лет, после чего ракеты изымаются", - сказал Матвеев. 

На вопрос защиты можно ли произвести выстрел из этого ПЗРК с имеющейся доработкой на пусковом механизме, прочитав инструкцию из Интернета, Владимир Матвеев отметил, что данная инструкция для стандартного ПЗРК и там ничего не сказано о подобной доработке. Лично он проверил механическую исправность пускового механизма в соответствии с наставлением для стрелка-зенитчика, а можно ли произвести выстрел с этой доработкой, то на это может дать компетентный ответ только техническая экспертиза.

Напомним, на заседании 28 апреля один из свидетелей обвинения Мурад Алиев - водитель бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова - рассказал об обстоятельствах, при которых он узнал о покупке вооружения, использовавшегося, по версии следствия, при подготовке теракта. По словам Алиева, он слышал, как его шеф Магомед Абдулгалимов с кем-то из своих приближенных говорил, что Юсуп Джапаров просил его достать для каких-то целей ПЗРК.

К этому оружию ни Амиров, ни Джапаров отношения не имеют, и дело не только в стертой маркировке на пусковой трубе, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владимир Постанюк.

«Есть еще весомые значительные доказательства, которые мы еще не исследовали - их представит защита. Хотя уже на сегодняшний день мы полагаем, что нам государственное обвинение представило все доказательства о невиновности подсудимых», - подытожил Владимир Постанюк.

По мнению представителя гособвинения, которое он высказал корреспонденту «Кавказского узла», еще рано делать выводы о виновности или невиновности подсудимых, о приговоре и о возможных сроках приговора. "Есть еще ряд доказательств, которые мы еще не исследовали", - сказал гособвинитель корреспонденту "Кавказского узла". 

Следующее заседание суда назначено на понедельник 19 мая на 10.00.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей