30 мая 2014, 02:52

Временное правительство Абхазии будет сформировано в течение двух дней, заявляет оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция в Абхазии заявляет, что сформирует за ближайшие два дня временное правительство. Этот кабинет министров будет, по плану оппозиционеров, будет работать до выборов президента, которые должны состояться после отставки Александра Анкваба.

Как информировал "Кавказский узел", парламент Абхазии вечером 29 мая обратился к президенту с предложением сложить полномочия. Депутаты также выразили вотум недоверия премьер-министру. "За" это решение проголосовали 20 из 35 депутатов парламента республики, один воздержался, а еще 14 отсутствовали на заседании. Александр Анкваб заявил, что пока не собирается покидать свой пост и не отправит в отставку премьер-министра республики Леонида Лакербаю, несмотря на принятое парламентом постановление с такими предложениями. Оппозиция заявляет, что у Анкваба нет возможности вернуть власть. Вечером 29 мая оппозиция объявила о формировании коалиционного правительства.

Представители оппозиции собираются образовать временное правительство в течение ближайших двух дней, пишет "Интерфакс".

"Временное правительство будет работать до выборов президента, которые, в соответствии с законом о выборах главы республики, могут быть проведены в течение трех месяцев в случае досрочной отставки Александра Анкваба", - передает слова одного из лидеров оппозиции Виталия Габнии агентство. 

Парламент республики не может инициировать отставку Александра Анкваба из-за отсутствия необходимого количества голосов, заявил вице-спикер Адгур Харазия.

"20 человек предпринимают какие-то действия для того, чтобы умиротворить стороны, чтобы не произошло конфликта. Чтобы инициировать отставку президента, голосов недостаточно, нужно две трети иметь. По какой-то причине, мне неизвестной, 15 человек не выходят на работу. Надо быть ответственным и находиться на своем рабочем месте", - цитирует Харазию "Эхо Кавказа".

После антиправительственного митинга 27 мая в столице республики и требований к президенту Александру Анквабу о его отставке, а также об отставке правительства республики оппозиционеры объявили, что берут на себя управление Абхазией. Анкваб расценил произошедшее как попытку госпереворота. Представители силовых ведомств республики выразили поддержку президенту. Вечером 29 мая оппозиция объявила о создании Временного совета народного доверия из 21 человека. Совету предоставлены полномочия исполнительной власти Абхазии и поручено приступить к исполнению функций высшего органа управления республики, а также координировать свою работу с парламентом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей