18 июня 2014, 07:56

Из-за кризиса на Украине оборонное предприятие в Северной Осетии перестроило производство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказский технологический центр "Баспик", который участвует в программе по оснащению приборами ночного видения вооруженные силы РФ, вынужден перестроить производственный процесс из-за политического кризиса на Украине. Раньше стекло, используемое в производстве, доставлялось из Харьковской области, но теперь "Баспик" делает ставку на местное сырье.

Как писал "Кавказский узел", после присоединения Крыма к РФ в городах на юго-востоке Украины, в основном в Донецкой и Луганской областях, начались вооруженные столкновения. В начале мая в названных областях прошли референдумы, на основании которых была объявлена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Против их сторонников власти в Киеве начали "антитеррористическую операцию".

"Ранее во времена СССР существовало мощное объединение "Оптика", включающее в себя три завода по производству высококачественного оптического стекла – производственные мощности располагались в Белоруссии, на Украине и в подмосковном Лыткарино. Центр длительное время работал с изготовителями качественной продукции из города Изюм Харьковской области, но ввиду сложной обстановки эти контакты придется прекратить и переориентироваться на собственное производство", - обрисовал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" директор "Баспика" Сослан Кулов.

Он пояснил, что речь идет об оптическом стекле. Последняя партия исходного материала была получена месяц назад, и представители украинского завода-поставщика "с большими проблемами и очевидным риском сумели привезти стекло во Владикавказ", отметил Кулов. Исходя из того, что  в России нет  предприятий, способных выпускать качественное стекло, "Баспик" располагает готовым бизнес-планом, и этот документ, как подчеркнул Сослан Кулов,  был разработан в рамках создания материаловедческого кластера в Северной Осетии.

"Цель нового производства, которое основано на использовании местного сырья – это качественное и дорогое стекло, которое пользуется спросом на мировом рынке. С известной германской фирмой уже достигнута договоренность о предстоящих переговорах, которые состоятся в третьей декаде июня. Предлагаем обсудить широкий спектр вопросов, и, в частности, речь сначала пойдет о поставках продукции, а затем о запуске собственного производства такого стекла в республике", - отметил Кулов.

Участие в целевых федеральных программах позволило "Баспику" рассчитывать на финансирование из федерального бюджета в размере 150 миллионов рублей. Данные средства пойдут на разработку технологий и образцов продукции, которые ранее получали из зарубежных стран. Большой интерес представляет оптико-волоконная продукция, нужная для создания высокоэффективных каналов связи, и здесь, по словам руководителя Кулова, многое будет зависеть от результатов переговоров с немецкой фирмой, которая является лидером в производстве оптической продукции. По данному направлению, а именно в части разработок, федеральный бюджет выделил уже 40 миллионов рублей.

Технологический центр "Баспик" - не единственное предприятие на территории Северной Осетии, которое выпускает продукцию для оборонной отрасли страны. Завод "Победит" на протяжении 60 лет производит различные сплавы металлов, и значительная часть продукции предназначена для нужд обороны. Как отметили на предприятии, завершается процесс подготовки к выпуску инновационного материала для снаряда повышенной бронебойности. Если в 2012 году выпущенная продукция оценивалась на сумму в 860 миллионов рублей, то в прошлом был уже один миллиард рублей, а в этом планируется выйти на 2,5 миллиарда рублей. Таким образом, появится возможность для увеличения заработной платы на 15-20% в 2014 году, отметили на заводе.

Владикавказский завод "Радуга" специализируется на выпуске комплектующих и узлов для современных радиолокационных систем, комплексов наземного базирования, используемых в противовоздушной обороне и управлении гражданской авиации.  По словам директора предприятия Эльбруса Тавасиева, в прошлом году получена лицензия на выпуск и реализацию военной техники, освоена сборка двух блоков оборудования для комплектации метеолокаторов.

"В текущем году планируется освоить сборку третьего блока и в августе начать выпуск готовых изделий. С целью освоения серийного производства метеолокаторов, потребность в которых год от года будет расти, как  по линии министерства обороны, так и гражданских ведомств, реализуется бизнес-проект расширения и реконструкции производственных мощностей. Планируется создать и ввести в эксплуатацию новый участок гальваники и очистных сооружений, а также  провести переоснащение рабочих цехов", - сказал руководитель предприятия.

Согласно прогнозу руководства завода, объем произведенной продукции за 2014 год составит порядка 105 миллионов рублей, а в  прошлом году составлял 94 миллиона рублей. Средний уровень заработной платы превышает 15 тысяч рублей, и при этом также выплачивается премия за достигнутые производственные показатели.

Менять форму поддержки и сократить сроки договорной кампании

Всего оборонно-промышленный комплекс республики представлен 12 предприятиями радиоэлектронной промышленности и научно-исследовательским институтом электронных материалов. На многих заводах выпускаемая продукция используется в изделиях военной техники, но  объемов производства недостаточно для рентабельной работы.

В числе проблем –  моральный и физический износ машин и оборудования, устаревшие технологии, и у  значительной части предприятий оборонно-промышленного комплекса есть задолженность перед  федеральным,  республиканским и местным бюджетами, а также перед Пенсионным фондом, Фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования.

В марте 2014 года шесть предприятий электронной промышленности Северной Осетии – ООО "НИИ электронных материалов", ОАО НПО "Бином", ОАО "Разряд", ОАО "Алагирский завод сопротивлений", ОАО "Топаз" вошли в  новое структурное  подразделение государственного холдинга "Ростех".

"До начала 90-х годов была полная, в соответствии с проектом, загрузка производственных мощностей. После резкого спада  выпускаемых объемов специальной продукции существенно увеличились  издержки производства, возросла себестоимость продукции, снизилась прибыль, что негативно повлияло на финансовое состояние, и как следствие, на полноту выплаты налогов", - пояснил представитель завода "Разряд".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, чтобы конкретизировать сумму задолженности, собеседник пояснил, что такие данные после реорганизации предоставляются указанному холдингу и являются сугубо служебной информацией, не подлежащей раскрытию.  

В Северной Осетии оказывается поддержка предприятиям всех отраслей промышленности в виде погашения процентной ставки кредита и субсидирования затрат на производство. В 2014 году по первому направлению  из республиканского бюджета предполагается направить 15 миллионов рублей и 7 миллионов рублей - по второму, привел данные начальник отдела республиканского министерства промышленной и транспортной политики Олег Дауев, отметив, что суммы поддержки необходимо увеличивать.  

"Однако практика показывает, что предприятия неохотно пользуются государственной поддержкой в виде погашения процентов по кредитам. Нужно расширить формы государственной поддержки и предусмотреть погашение части лизинговых платежей, что  является наиболее прозрачной формой целевого использования бюджетных средств", - убежден он.

Александр Лазарев работал на одном из владикавказских оборонных заводов и с середины 1990-х годов находится на пенсии. Несмотря на это, он постоянно интересуется производственной тематикой, а потому в курсе многочисленных проблем, в том числе со слов своих коллег, которые сейчас работают.  

"Нужны радикальные изменения в  ныне существующей системе тендеров. Сроки проведения этих тендеров, в результате которых определяется тот или иной изготовитель нужного узла,  надо существенно сокращать.  Ведь порой договорная кампания длится до полугода, и все это время производственный коллектив простаивает, и кто будет за это платить? Опять кредит брать на зарплату", - выразил недоумение опрошенный.

"Электронная площадка - не самый лучший способ поиска изготовителя. Военная продукция достаточно специфична, и нужно не только на цену смотреть, а обязательно выезжать на завод, чтобы увидеть, как организован технологический и производственный процессы, все ли делается для обеспечения качества продукции и ее надежности", - заключил он.  

Из указанного количества предприятий оборонно-промышленного комплекса только "Алагирский завод сопротивлений" расположен в одноименном городе, а остальные 12 - в столице республики. По словам заместителя главы администрации местного самоуправления Владикавказа Светланы Есиевой, местная власть заинтересована в стабильной работе промышленного сектора – прежде всего, это занятость и налоговые поступления, а также реализация социальных программ на предприятиях.

"К сожалению, простаивает большое количество производственных мощностей, но эти объекты не могут быть использованы под какие-то  другие объекты региональной экономики, к примеру,  под торговлю или же сферу услуг, - убеждена она. – Руководителям заводов нужно самим искать выход из ситуации, заниматься поиском того, что нужно выпускать и пользуется спросом на рынке".  

В настоящее время, как продолжила Светлана Есиева, городские власти занимаются сбором и обобщением информации по промышленным предприятиям, завершается формирование каталога, в котором будет представлена  выпускаемая во Владикавказе продукция.

"Между владикавказской администрацией и исполнительным комитетом ялтинского городского совета составлена и подписана (25 мая 2014 года, – уточнение "Кавказского узла") трехлетняя программа сотрудничества в сфере городского хозяйства, торговли и экономики, культуры и спорта, туризма, образования и здравоохранения. Городская администрация направила в Крым, Ялту и Севастополь образцы продукции – это питьевая и минеральная воды, осетинский сыр, а также ряд образцов промышленного производства", - пояснила она.  

В администрации местного самоуправления северо-осетинской столицы ожидают соответствующей  реакции со стороны своих партнеров, и если будет интерес, то постепенно наладятся контакты между производителями и предпринимателями двух республик, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей