Защита Саида Амирова в зале суда. Ростов-на-Дону, июнь 2014 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

09 июля 2014, 13:52

Защита Саида Амирова намерена обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, осужденного сегодня на 10 лет лишения свободы по обвинению в подготовке к теракту, назвала приговор незаконным и заявила о намерении его обжаловать, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. 

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в подготовке теракту и незаконном приобретении оружия, к 10 и 8,5 года лишения свободы соответственно.

"Мы считаем вынесенный приговор – незаконным!", – заявил руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк по окончании оглашения приговора. "Мы по-прежнему категорически настаиваем на невиновности наших подзащитных, и будем подавать апелляции", – сказал защитник.

Недовольство приговором высказали сторонники и родственники Амирова, передает корреспондент "Кавказского узла". "Позор!", – выкрикнул из зала один из присутствующих на заседании. Недовольные заявили, что в приговоре проигнорированы показания свидетелей защиты и заслуги Саида Амирова. Напомним, суд счел несостоятельными утверждения адвокатов о том, что показания ряда свидетелей якобы были даны под пытками.

По завершению заседания Амирова и Джапарова на бронеавтомобилях должны увезти в СИЗО. Около ста родственников и соратников осужденных выстроились около ворот в виде живого коридора, чтобы поприветствовать конвоируемых, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что в течение процесса Амиров и Джапаров неоднократно заявляли о своей невиновности.

Комментариев стороны обвинения относительно вынесенного судом приговора пока не поступало. Прокуроры требовали приговорить Амирова к 13 годам лишения свободы, Джапарова – к 11 годам.

"Кавказский узел" ведет твитт-трансляцию оглашения приговора по делу Саида Амирова. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле отстраненного мэра Махачкалы. В разделе "Аналитика" доступны справка "Дело Саида Амирова", а также "Выступление Саида Амирова в суде".

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей