07 августа 2014, 23:43

Независимый журналист найден мертвым в Кабардино-Балкарии. Заявление Human Rights Watch

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозрительные обстоятельства требуют эффективного расследования

Полиция должна оперативно провести беспристрастное и тщательное расследование по факту смерти независимого журналиста на Северном Кавказе, заявила Хьюман Райтс Вотч. 1 августа на окраине Нальчика был найден мертвым известный в Кабардино-Балкарии журналист и правозащитник Тимур Куашев. Его друзья и коллеги заявили Хьюман Райтс Вотч, что убеждены в том, что Куашева убили за активную гражданскую позицию.

«Есть веские основания подозревать, что имело место преступление, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Следствие должно отработать версию об убийстве по мотивам профессиональной и общественной деятельности».

26-летний Куашев был корреспондентом независимого журнала «Дош» и интернет-ресурсов «Кавказский узел» и «Кавказская политика». Многие его материалов были посвящены преследованиям мусульман, включая заявления о случаях произвола правоохранительных органов. Среди прочего он освещал суд по так называемому «делу пятидесяти восьми» (попытка захвата Нальчика в 2005 г.).

Куашев был известен как правозащитник и сотрудничал с представителями правозащитного центра «Мемориал», особенно по эпизодам нарушений со стороны полиции. Он активно писал в соцсетях, включая «Живой журнал» и «ВКонтакте», и собирался в сентябре этого года идти на выборы в законодательное собрание КБР от оппозиционной партии «Яблоко».

Когда мать Куашева, живущая вместе с ним, вечером 31 июля вернулась домой, сына там не было. Но дома остались его документы и мобильный телефон. Она предположила, что сын ушел на свою обычную спортивную тренировку. Однако Куашев не возвращался, и через мать связалась с родственниками и полицией.

На следующее утро родителям позвонили из полиции и сообщили, что сотрудниками МЧС в лесопарковой зоне найдено тело молодого мужчины. Родители опознали пропавшего накануне сына. Представитель местных следственных органов публично заявил об отсутствии на теле Куашева следов насильственной смерти и об отсутствии у властей оснований усматривать в случившемся признаки преступления.

Однако близко знавший Куашева адвокат-правозащитник Рустам Мацев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что проводивший вскрытие судмедэксперт обнаружил у него под мышкой след от прокола, предположительно – инъекционного. По информации Мацева, при вскрытии были взяты пробы крови и биологических жидкостей Куашева для анализа на наличие токсинов или других отклонений от нормы. Результаты анализа должны быть готовы в ближайшее время. Правоохранительными органами по факту смерти Куашева начата проверка.

Друзья и коллеги Куашева рассказали Хьюман Райтс Вотч, что уже год в его адрес поступали угрозы – преимущественно от пользователей соцсетей под псевдонимом. Так, Мацев сообщил, что помогал Куашеву писать заявление в мае прошлого года по фактам угроз физической расправы со стороны нескольких пользователей. Хьюман Райтс Вотч ознакомилась с содержанием этого заявления: в нем приводились конкретные угрозы, суть которых сводилась к тому, чтобы Куашев не высовывался, если не хочет «умереть молодым». Куашев просил власти установить угрожавших ему лиц и привлечь их к ответственности, однако, по словам Мацева, правоохранительные органы ограничились формальной проверкой и отказались возбуждать уголовное дело.

Внимание властей на угрозы в свой адрес обращали и другие впоследствии убитые на Северном Кавказе активисты, напоминает Хьюман Райтс Вотч. Убийства Натальи Эстемировой в Чечне, Ахмеднаби Ахмеднабиева и Гаджимурада Камалова в Дагестане до сих пор остаются безнаказанными.

Как сообщил Хьюман Райтс Вотч один из друзей Куашева, за последний год его регулярно «приглашали» по телефону «на беседу» в полицию и ФСБ, где предупреждали о необходимости «быть осторожным», намекая на возможные последствия его журналистской деятельности и гражданской активности. В июне сотрудники правоохранительных органов выходили на отца Куашева, предлагая «унять сына, пока с ним чего не случилось». Отцу прямо рекомендовали уговорить сына бросить общественную деятельность и журналистику.

«Снова и снова мы становимся свидетелями того, как активисты и журналисты на Северном Кавказе получают угрозы и сообщают о них властям, но те отмахиваются, не утруждая себя реальным расследованием, - говорит Хью Уильямсон. – Когда молодого здорового мужчину и при этом – известного активиста и журналиста – находят мертвым, в необходимости тщательного расследования не может быть никаких сомнений».

4 августа 2014 года

источник: Human Rights Watch

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей