29 августа 2014, 11:53

На границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией 14 большегрузов ждут открытия КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией скопилось 14 большегрузных машин, водители которых ждут открытия контрольно-пропускного пункта на российско-грузинской границе, закрытого после схода селя в Дарьяльском ущелье. Спасатели рекомендуют водителям ехать в Грузию через Азербайджан.

Селевой поток сошел на участок Военно-Грузинской дороги в Дарьяльском ущелье, как сообщал "Кавказский узел", 20 августа. При этом погибли два человека, которые вели очистительные работы в одном из туннелей трассы. Оползень вызвал изменение русла реки Терек, вода затопила проезжую часть и уничтожила основание дорожного покрытия. В результате был временно закрыт КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии.

22 августа в Министерстве регионального развития Грузии заявили, что отводят на полное устранение последствий стихии в Дарьяльском ущелье и восстановление Военно-Грузинской дороги не менее двух недель. К 24 августа дорога в Дарьяльском ущелье была полностью расчищена.

О скоплении более десятка большегрузных машин на границе Северной Осетии с КБР, ожидающих открытия КПП "Верхний Ларс", сообщили 28 августа в республиканском ГИБДД. Среди ожидающих открытия российско-грузинской границы девять человек - граждане Украины, пять - Грузии.

Сейчас на месте скопления большегрузов развернута палатка, в которой водители могут укрыться от жары и при необходимости получить медпомощь. Питанием дальнобойщиков обеспечивает близлежащий ларек, кроме того, у них имеются сухпайки, передает "15-й регион".

Главное управление МЧС России по Северной Осетии обратилось к водителям с просьбой воздержаться от намерения пересечь российско-грузинскую границу через пункт пропуска "Верхний Ларс" до нормализации обстановки и предложило воспользоваться альтернативным вариантом маршрута Россия – Азербайджан – Грузия. На сайте ведомства размещена схема объездного маршрута Владикавказ - Тбилиси, проходящего через Махачкалу и Баку. Его протяженность составляет 1242 километра, время в пути – 26 часов.

Очереди автомобилей, возникших в связи с закрытием из-за оползня на Военно-Грузинской дороге у пограничного пропускного пункта на границе Азербайджана с Грузией с грузинской стороны, к 27 августа устранены, заявили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.

"В настоящее время ведутся интенсивные работы как на контрольно-пропускном пункте "Сыныг Кёрпю", так и на КПП "Самур", и обеспечено свободное перемещение через азербайджано-грузинскую и азербайджано-российскую границы", - отметил представитель ГТК.

На Военно-Грузинской дороге в Дарьяльском ущелье в настоящее время ведут восстановительные работы рабочие ООО "Государственная строительная компания", сообщил 28 августа департамент автодорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

По данным департамента, параллельно с восстановлением дороги проводятся работы по возвращению реки Терек в русло и укреплению берегов реки. Работы ведутся в интенсивном режиме, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя грузинского ведомства.

Открытие КПП на границе России с Грузией, прекратившего свою работу после схода селя, ожидается не ранее 6 сентября, сообщили 27 августа в Службе доходов Грузии, сочетающей функции таможенного и налогового органа.

"О конкретных сроках открытия КПП "Казбеги" (с российской стороны - "Верхний Ларс") говорить невозможно, но он, скорее всего, будет открыт в течение 10 дней", - отметил представитель Службы доходов, слова которого приводит Trend.

Агентство со ссылкой на Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии также отмечает, что к 27 августа в районе ЧП продолжались работы по восстановлению таможенно-пропускного пункта, расчищался технический туннель "Дарьял ГЭС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей